Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер -детали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#241 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 19 November 2020 - 10:03

какой фирмы, серии предпочтительней в том или ином случае, месте, применении, может номинале. 4) как повлияет замена допустим 2мкф-2.2 мкФ, 6.5-6.8, 20-22, 30-33 и т.д.,не смог пока найти точные аналоги по номиналу.

#242 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 19 November 2020 - 10:11

емкости стандартные -если требуется 6.5 скажем-то берется ближайший аналог 6.8 -но тщательные разработчики подгонят под стандартные величины-у каждого есть какие то решения или предпочтения...да и не без эзотерики...

,кроме прочего на них указан допустимый разброс в параметрах.

В каких то случаях оно может и на пользу пойти...-кто же знает то -не видя ничего перед собой практически


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#243 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 19 November 2020 - 10:24

Если на ёмкости написано 2.2, то в реалии может быть и 2.0 и 2.4, конечно от модели зависит.
В точно построенных кроссах это критично, нужно делать замену номинал в номинал (по замеру).
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#244 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 19 November 2020 - 10:49

10% это очень много-из того что я проверял у себя , отклонения меньше намного ,от указанныз 2 или 5%


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#245 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 19 November 2020 - 11:00

10% это очень много-из того что я проверял у себя , отклонения меньше намного ,от указанныз 2 или 5%

Я и приписал, что от модели зависит. Как пример Jantzen Cross Cap, на них даже не указана степень отклонения.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#246 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 19 November 2020 - 11:27

"... Планировал что-то из этого Mundorf E-Cap AC Plain, Mundorf E-Cap AC RAW" вот то, из чего подбирал

Сообщение отредактировал: egor74 - 19 November 2020 - 11:28


#247 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 19 November 2020 - 12:20

тупая замена одних более именитых на менее-вряд ли что то изменит


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#248 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 November 2020 - 12:48

"... Планировал что-то из этого Mundorf E-Cap AC Plain, Mundorf E-Cap AC RAW" вот то, из чего подбирал

Какой смысл?

Это самые худшие  варианты для установки в АС.

Не трогайте колонки, нечего вам там делать.  ;)

Я написал уже более менее приличные варианты.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#249 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 November 2020 - 12:58

Здравствуйте уважаемые форумчане! Дабы не создавать новую тему, решил задать пару тройку вопросов в этой. Заранее просьба не пинать, не гнобить, типа купил.... что ты хочешь! Вскрыл приобретенную акустику JBL studio 2 Китайской сборки. , в кроссах стоят кондзенсаторы незнакомой мне фирмы NP. Было принято решение об их замене. До этого с этим вопросом лицом к лицу не имел дело. Поэтому и решил спросить советов от гуру. Теперь сами наивные может быть вопросы. Есть ли зависимость в звуке от: 1) вольтажа, 50, 70 или 100 вольт. 2) от температурного режима, 85 или 100 градусов. Много раз слышал/читал, что 85 более подходят для звука. 3) может посоветуете какие кондеры, какой фирмы, серии предпочтительней в том или ином случае, месте, применении, может номинале. 4) как повлияет замена допустим 2мкф-2.2 мкФ, 6.5-6.8, 20-22, 30-33 и т.д.,не смог пока найти точные аналоги по номиналу. Для многих эта тема давно пройденный этап. Для меня - чистый лист

Все что перечислено по пунктам так и есть  есть , но  хаотично , без четких закономерностей в зависитмости от типа и фирмы .Заморачивать сейчас этим с учетом курса рубля с тако акустикой   1000% не стоит .ТОлько если воспринимать все это как квест развлечение и сумма потраченная на все это , платится не за результат ,  а за развлечение и само прохождение квеста .



#250 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 November 2020 - 13:00

Все что перечислено по пунктам так и есть  есть , но  хаотично , без четких закономерностей в зависитмости от типа и фирмы .Заморачивать сейчас этим с учетом курса рубля с тако акустикой   1000% не стоит .ТОлько если воспринимать все это как квест развлечение и сумма потраченная на все это , платится не за результат ,  а за развлечение и само прохождение квеста .

Согласен.

Тогда можно/нужно купить по несколько вариантов 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 November 2020 - 13:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#251 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 November 2020 - 14:36

Господа, так как быть с небольшим разбегом в номиналах??? Критично или нет?

Ответить на этот вопрос мог бы только производитель, увы.

#252 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 19 November 2020 - 17:26

Какой смысл?
Это самые худшие варианты для установки в АС.
Не трогайте колонки, нечего вам там делать. ;)
Я написал уже более менее приличные варианты.

. Ваша безаапеленность так категорична. Вам ниб в дверной проем входить не мешает? Наверное голову наклонять приходится. Наверное что и как делать мне решать, если люди ко мне обращаются, значит я что-то умею и делаю это хорошо. Данные АС я нашел в Таганроге, в нераскрытой упаковке, транзитом поедут потом в Санкт-Петербург. Случай конечно для меня неординарный. Люди заморочились наверное не просто так? Я спросил у гуру совета по кроссами, так как никогда не имел с ними дела. Корпуса, подбор проводов, в активных БП. Но мне кажется, при всем уважении, такая категоричность не уместна. В свое время по случаю приобрёл JBL E80, одну переделал по своему усмотрению, другая сток. Прошло наверное лет семь, одна сток, другая моя. Когда люди приходят ко мне и спрашивают, а после доводки разницу услышу? Я включаю им по очереди обе. Пока отказов не было P.S.: Живу в ХМАО, г. Нягань

Сообщение отредактировал: egor74 - 19 November 2020 - 17:38


#253 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 19 November 2020 - 18:04

тупая замена одних более именитых на менее-вряд ли что то изменит

Позволю себе не согласиться. Когда деревья были большими, я работал в компании АСУ-Нефть электромехаником по обслуживанию печатающих устройств ЭВМ. Во как! Сейчас даже трудно представить себе такую профессию. Принтеры были матричные и игольчатые. Сейчас наверное большинство даже не знают про такие. Имея доступ к настоящей комплектухе маде ин джапан, грех было не подвергнуться искушению использовать это. Подопытным стал мой Ростов110. Заменил все кондеры по наминалу, только в левом канале заменил, а правый сток. Включил, прослезился. Это я к тому, стоит ли менять кондеры на более пафосные. Смена проводов с подбором, меняет звук, не мне Вам рассказывать

Сообщение отредактировал: egor74 - 19 November 2020 - 18:16


#254 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 November 2020 - 18:50

. Ваша безаапеленность так категорична. Вам ниб в дверной проем входить не мешает? Наверное голову наклонять приходится. Наверное что и как делать мне решать, если люди ко мне обращаются, значит я что-то умею и делаю это хорошо. Данные АС я нашел в Таганроге, в нераскрытой упаковке, транзитом поедут потом в Санкт-Петербург. Случай конечно для меня неординарный. Люди заморочились наверное не просто так? Я спросил у гуру совета по кроссами, так как никогда не имел с ними дела. Корпуса, подбор проводов, в активных БП. Но мне кажется, при всем уважении, такая категоричность не уместна. В свое время по случаю приобрёл JBL E80, одну переделал по своему усмотрению, другая сток. Прошло наверное лет семь, одна сток, другая моя. Когда люди приходят ко мне и спрашивают, а после доводки разницу услышу? Я включаю им по очереди обе. Пока отказов не было P.S.: Живу в ХМАО, г. Нягань

***Дело в том что  подобном деле (как вы затеяли) есть несколько уровней подхода.

1. Самый простой. Слепая замена элементов фильтра на компоненты ЗАВЕДОМО более высокого уровня. Результат бывает совершенно разный! От "Ух ты!!!" до "На фига это надо было!" Тут не угадаешь.

2. Гораздо сложнее. Полный спектр измерений и заново расчет нового кросса на компонентах более высокого уровня. Все определится знаниями, потраченным временем и затратами. Если эти условия все сложить то результат заведомо известен! Улучшения будут однозначно! 

Вот собственно то, о чем говорят вам форумчане в разной, по степени категоричности, форме! Все.



#255 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 19 November 2020 - 18:51

Не мне вам рассказывать:)

Имеет значение абсолютно все мелочи.

У меня просто иной подход- если уж делать шаги,то более грамотные и категоричные ,что бы результат был ощутимым.

В остальном- несомненно вы приобретаете бесценный опыт. :)

" ЗЫ Когда деревья были большими" (с) я обслуживал радиостанции на флоте ,на Черной Речке в Сургуте,и в Надыме был у нас передатчик 300 Вт 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#256 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 19 November 2020 - 20:24

Это я к тому, стоит ли менять кондеры на более пафосные. Смена проводов с подбором, меняет звук, не мне Вам рассказывать

СтОит, но пафосные не по цене, а по характеристикам. Современные конденсаторы "общего применения" ничем не хуже чем "фор аудио". Даже лучше. Например, по соотношениям энергия/объём, ёмкость/объём, ёмкость/индуктивность.
Гораздо важнее самих деталек - качество сборки, настройка и т.т.
То, что в мафоне высохли ереванские к-50, не удивительно.


Сообщение отредактировал: sewerin - 19 November 2020 - 20:25


#257 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 19 November 2020 - 21:31

ереванские-высыхали прямо на производстве :happy:


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#258 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 19 November 2020 - 21:38

***Дело в том что подобном деле (как вы затеяли) есть несколько уровней подхода.
1. Самый простой. Слепая замена элементов фильтра на компоненты ЗАВЕДОМО более высокого уровня. Результат бывает совершенно разный! От "Ух ты!!!" до "На фига это надо было!" Тут не угадаешь.
2. Гораздо сложнее. Полный спектр измерений и заново расчет нового кросса на компонентах более высокого уровня. Все определится знаниями, потраченным временем и затратами. Если эти условия все сложить то результат заведомо известен! Улучшения будут однозначно!
Вот собственно то, о чем говорят вам форумчане в разной, по степени категоричности, форме! Все.

Спасибо! Я когда создавал пост, я указал, что прошу советов. Пересчитывать кроссы у меня нет таких познаний, замеры АЧХ делают друзья звукорежи,для которых самим интересен результат. Для меня чистый лист кроссы.

Сообщение отредактировал: egor74 - 19 November 2020 - 21:45


#259 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 November 2020 - 22:30

Спасибо! Я когда создавал пост, я указал, что прошу советов. Пересчитывать кроссы у меня нет таких познаний, замеры АЧХ делают друзья звукорежи,для которых самим интересен результат. Для меня чистый лист кроссы.

***Раз далеки, значит вариант первый. Меняйте одно на другое и постарайтесь в точном соответствии с номиналами. Настоятельно рекомендую изучить наши конденсаторы KZK. Они крайне не плохи. И достаточно доступны по цене.

#260 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 03:45

СтОит, но пафосные не по цене, а по характеристикам. Современные конденсаторы "общего применения" ничем не хуже чем "фор аудио". Даже лучше. Например, по соотношениям энергия/объём, ёмкость/объём, ёмкость/индуктивность.
Гораздо важнее самих деталек - качество сборки, настройка и т.т.
То, что в мафоне высохли ереванские к-50, не удивительно.

Качество сборки корпусов буквально повергло меня в ступор. Как, как грамотную разработку можно было так бездарно убить. В корпусе не распорки, в стенках отфрезерованы пазы, установлены рамки квадратного сечения. Не распорки, рамки. Однако у первых ас сборки Мексики все швы, все углы добротно залиты клеем, на этих, маде ин China, вообще они просто есть, в автономном плавании, углы, стыки также абсолютно не проклены. Не нашёл, как прицепить фото

Сообщение отредактировал: egor74 - 20 November 2020 - 03:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных