Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер -детали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#261 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 09:20

СтОит, но пафосные не по цене, а по характеристикам. Современные конденсаторы "общего применения" ничем не хуже чем "фор аудио". Даже лучше. Например, по соотношениям энергия/объём, ёмкость/объём, ёмкость/индуктивность.
Гораздо важнее самих деталек - качество сборки, настройка и т.т.
То, что в мафоне высохли ереванские к-50, не удивительно.

Гриша, сейчас про акустику говорят, а не про усилитель. 

"Качество" деталей для кроссовера это на 90% материалы из которых они изготовлены и остальные 10% технология изготовления. 

То есть фольга играет лучше напыления и медна фольга лучше алимиевой, чисто как пример.

И по диэлектрикам та же история. 

Полипропилен,, тефлон, бумага и т.д. все это "звучит" по разному.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 09:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#262 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 09:30

. Ваша безаапеленность так категорична. Вам ниб в дверной проем входить не мешает? Наверное голову наклонять приходится. Наверное что и как делать мне решать, если люди ко мне обращаются, значит я что-то умею и делаю это хорошо. Данные АС я нашел в Таганроге, в нераскрытой упаковке, транзитом поедут потом в Санкт-Петербург. Случай конечно для меня неординарный. Люди заморочились наверное не просто так? Я спросил у гуру совета по кроссами, так как никогда не имел с ними дела. Корпуса, подбор проводов, в активных БП. Но мне кажется, при всем уважении, такая категоричность не уместна. В свое время по случаю приобрёл JBL E80, одну переделал по своему усмотрению, другая сток. Прошло наверное лет семь, одна сток, другая моя. Когда люди приходят ко мне и спрашивают, а после доводки разницу услышу? Я включаю им по очереди обе. Пока отказов не было P.S.: Живу в ХМАО, г. Нягань

Все в кучу, люди , кони.

Менять комплектуху в АС надо на заведомо лучшую, в вашем случае как минимум пленку, при этом иметь несколько вариантов для выбора.

Иначе все это мудовые рыдания.

Попутно заменить резисторы на более прозрачные.  При этом может возникнуть потребность коррекции тонального баланса уровнем ВЧ.

То есть НИКТО Вам не скажет, каков будет результат.

Но если рассматриваются только копеечные элоектролиты на замену другим копеечным электролитам - не лезьте в АС, делать там нечего. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 09:31

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#263 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 10:03

Попутно заменить резисторы на более прозрачные.

Это тема для будещего поста, сейчас стоит обыкновенная керамика. А вот лезть или не лезть в акустику, ну вот явно не надо мне указывать, ещё раз повторяюсь

#264 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 10:53

Это тема для будещего поста, сейчас стоит обыкновенная керамика. А вот лезть или не лезть в акустику, ну вот явно не надо мне указывать, ещё раз повторяюсь

Вы можете хоть на голове ходить, но с подходом "заменю одно овно на другое" сие действие полезно только с точки зрения развития мелкой моторики рук.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 10:53

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#265 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 November 2020 - 12:37

да ладно тебе Саня-человек тебя слышал.

Все равно каробка уже вскрыта и он хочат что то хоть сделать-почему бы и нет?

я тоже иногда поступаю так,хотя бы для самоуспокоения..

"..я там был и сделал что мог...-тогда"  :D

потом-можно всегда переделать 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#266 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 13:07

да ладно тебе Саня-человек тебя слышал.

Все равно каробка уже вскрыта и он хочат что то хоть сделать-почему бы и нет?

я тоже иногда поступаю так,хотя бы для самоуспокоения..

"..я там был и сделал что мог...-тогда"  :D

потом-можно всегда переделать 

В любом действе должен быть смысл.

Если стоит задача улучшить звучание, то это одно, а если получить опыт от заметны,  то это другое.

 

Кстати, на вопрос, почему было принято решение о замене кондеров ТС так и не ответил.

 

Я даже не рассмтриваю аспект целесообразности "твика"

Но если что-то в АС менять, то объективно это должна быть на порядок лучшая комплектуха.

В данном случае хотя бы полипропилен с металлизацией алюминием.

Хоть наш, хоть импортный.

Купить несколько вариантов одного номинала и послушать в  ФВЧ твитера.

Выбрать тот, что понравится больше и потом на такую серию заменить кондеры  во всей АС.

Другого пути нет. 

А так, замена ради замены. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 13:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#267 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 November 2020 - 13:18

...он упоминал выше,что были такие же вроде как мексиканской сборки ,в которых буквально все было добротнее от-но китая

Так вот видимо и решил довести эти как минимум до того,"мексиканского" уровня с попыткой хоть немного улучшить-но не каардинально.

Если не видится смысл препахивать эти АС с уровня "запчасти" ,а просто -"твик".

Нет смысла в что то от-но недорогое ,паять кросс по ценнику и уровню превышающеу втрое всю АС

Ты со своей категоричностью иногда забываешь,что вокруг есть другие люди ,которые радуются и меньшему.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#268 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 13:57

...он упоминал выше,что были такие же вроде как мексиканской сборки ,в которых буквально все было добротнее от-но китая

Так вот видимо и решил довести эти как минимум до того,"мексиканского" уровня с попыткой хоть немного улучшить-но не каардинально.

Если не видится смысл препахивать эти АС с уровня "запчасти" ,а просто -"твик".

Нет смысла в что то от-но недорогое ,паять кросс по ценнику и уровню превышающеу втрое всю АС

Ты со своей категоричностью иногда забываешь,что вокруг есть другие люди ,которые радуются и меньшему.

Еще раз, Борь:

Купить разных кондеров, по одной штуке одного номинала в ФВЧ твитера.

Например эти  литы, которые он хотел, пленку российскую и  что-то зарубежное. Отслушать в одной АС и самому принять решение.

 

О чем еще говорить? 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#269 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 14:00

может посоветуете какие кондеры, какой фирмы, серии предпочтительней в том или ином случае, месте, применении, может номинале. 4) как повлияет замена допустим 2мкф-2.2 мкФ, 6.5-6.8, 20-22, 30-33 и т.д.,не смог пока найти точные аналоги по номиналу. Для многих эта тема давно пройденный этап. Для меня - чистый лист

Купить несколько кондеров  в ФВЧ твитера и отслушать разницу в конкретной АС. 

Все станет ясно.

Никто не посоветует 100% вариант.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 14:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#270 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 16:42

Еще раз, Борь:
Купить разных кондеров, по одной штуке одного номинала в ФВЧ твитера.
Например эти литы, которые он хотел, пленку российскую и что-то зарубежное. Отслушать в одной АС и самому принять решение.

О чем еще говорить?

Вот неужели сразу нельзя было такой совет дать??? Один ответ тянет за собой очередной вопрос: где можно заказать через инет, вообще где брать ресурс. У нас в городе один магазин профильный, парни грамотные, но мой вопрос про плёночный кондеры поставил их в тупик. Ещё задолго до этого поста. Ближайший город где можно разжиться комплектухой, это Ебург, 22 часа на поезде

Сообщение отредактировал: egor74 - 20 November 2020 - 16:45


#271 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 20 November 2020 - 16:44

Может они просто не знают, какие пленочные, им надо конкретно марку и модель. )))

Ну не верю я, что в бывшем Советском Союзе нельзя найти те же К73-16, например. Или китайский аналог К73-17, который у них обзывается CL21.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 20 November 2020 - 16:49


#272 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 16:51

Может они просто не знают, какие пленочные, им надо конкретно марку и модель. )))

У них маркировка в пикофарадах. Я спросил номинал кондеров, которые я написал выше, 47 мкФ, на калькуляторе нулей не хватило

#273 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 20 November 2020 - 16:55

У них маркировка в пикофарадах. Я спросил номинал кондеров, которые я написал выше, 47 мкФ, на калькуляторе нулей не хватило

47 пленкой в готовом виде не бывает, максимум что я встречал было 10мкФ. Так что набирать нужную батарею.



#274 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 November 2020 - 16:56

парни грамотные, но мой вопрос про плёночный кондеры поставил их в тупик.

 надо было сказать не просто "пленочные"  а "пленочные для кроссовера"-любой работающий в магазине должен понять о чем идет речь.

А не проще купить в он лайн магазине и получить по почте?

я вот кое чего заказал в этом магазине что Саня  выше рекомендовал.

https://www.audiohob...219-capacitors 

элементарно...-раз-два три-и все ...вроде отправили уже.

Жду ...пока приедет.


Сообщение отредактировал: Stich - 20 November 2020 - 17:00

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#275 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 16:57

Хотя много много лет назад, в этом магазине продавались и Джамиконы, и Мундорф, Дженсен наравне с обычными

#276 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 17:06

надо было сказать не просто "пленочные" а "пленочные для кроссовера"-любой работающий в магазине должен понять о чем идет речь.
А не проще купить в он лайн магазине и получить по почте?

Ребята просто хорошие техники, они далеко от нашей шизофрении)))

#277 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 20 November 2020 - 17:08

надо было сказать не просто "пленочные" а "пленочные для кроссовера"-любой работающий в магазине должен понять о чем идет речь.
А не проще купить в он лайн магазине и получить по почте?
я вот кое чего заказал в этом магазине что Саня выше рекомендовал.
https://www.audiohob...219-capacitors
элементарно...-раз-два три-и все ...вроде отправили уже.
Жду ...пока приедет.

Спасибо за ссылку, сейчас просканирую. Подскажите, на что ориентир держать?

#278 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 November 2020 - 17:11

техника и есть техника.Заморачиваться это когда конденсатор 10 мкФ стоящего 3$ покупают за ...100$

 В вашем случае я бы не заморачиваясь особо кросс строил бы на MUNDORF MCAP


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#279 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 17:56

Вот неужели сразу нельзя было такой совет дать??? Один ответ тянет за собой очередной вопрос: где можно заказать через инет, вообще где брать ресурс. У нас в городе один магазин профильный, парни грамотные, но мой вопрос про плёночный кондеры поставил их в тупик. Ещё задолго до этого поста. Ближайший город где можно разжиться комплектухой, это Ебург, 22 часа на поезде

Я чуть выше дал ссылку на пару магазинов.
В аудиохобби дешевле.
Всегда у них все покупал.
Ценник вдвое ниже чем в аудиомании.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 17:57

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#280 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 November 2020 - 17:59

Спасибо за ссылку, сейчас просканирую. Подскажите, на что ориентир держать?

Мундорф Эво оил.
Дёшево (относительно) и играет

Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 November 2020 - 18:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных