Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер -детали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#21 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 October 2020 - 07:32

Борис ещё раз:
...здесь что называется "я тебя слышал",только вопросов не убавилось...  

При этом я считаю, что виноваты не детали кросса как таковые
..вот.Так в том КОНКРЕТНОМ случае-о чем рречь собственно говоря,по твоему?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#22 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 09:12

Ставим "Концерт для хора" А. Шнитке, и любые пассивные трёхполоски, на любых детальках - идут лесом.



#23 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 October 2020 - 09:18

..смотри Гриша,я наблюдал там сям твой подход к построению системы,согласись что он довольно не стандартен и абсолютное большинство АС на рынке имеет пассивную фильтрацию ,что мы тут как то и обсуждаем.

Актив - это другая тема,к которой я лично равнодушен,как и к Шнитке...при всем уважении.

Так что мы тут потихоньку " лесом" ..а ты на своих литрах- по асфальту.


Сообщение отредактировал: Stich - 04 October 2020 - 09:20

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#24 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 09:44

Я кидал ссылку на Фьюжн от АудиовизулАрт. Да, редкие АС. Но не такие уж они неподъёмные, по технологиям, материалам и работам. Дешевле Порш Кайена Турбо, если их строить самому и для себя. А Порш Кайены Турбо практически заполонили российские города. Неужели, на эту срань деньги народ наскребает, а на нормальные домашние АС - нет?



#25 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 October 2020 - 09:45

:D


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#26 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 October 2020 - 11:04

Качество комплектухи идёт по важности а втором месте после грамотности и концепции сведения.
Это как усилитель, с хорошей комплектухой он конечно лучше, но только при условии что схема, трассировка и топология выбраны верно.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#27 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 11:21

Качество комплектухи идёт по важности а втором месте после грамотности и концепции сведения.
Это как усилитель, с хорошей комплектухой он конечно лучше, но только при условии что схема, трассировка и топология выбраны верно.

Это всё слова. 

Аналог такой. Никто не спорит, что цифра 8 больше, чем цифра 5. Но если пятёрка стоит левее восьмёрки в десятичной записи числа, то важнее - пятёрка, и иногда восьмёркой можно совсем пренебречь. Это просто про системный подход. Ко всему, не только к построению аудиосистемы...

Система это далеко не одна цифра, и даже не одно многоразрядное число. Для пассива - да, комплектуха важна. Она важна и в активе, но если на неё в активе обращать внимание, просто не хватит деньго-временнЫх ресурсов на более важные моменты.

 

Просто съезди к Коле (Диззику). Там очень показательный пример. Усилитель - концентрат всего антиаудиофильского: Ротель, с общей ОООС, маленьким током покоя, детским БП и т.т. Но тот репертуар, который Колина система с блеском играет, 2 полосный пассив  не сыграет никак, даже если ты женишься на дочке Путина и если она тебе купит пару конденсаторных заводов вместе с крепостными намотчиками катушек)


Сообщение отредактировал: sewerin - 04 October 2020 - 11:27


#28 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 October 2020 - 11:31

Гриша сел на свою любимую арбу))) И как всегда сам говорит одни пустые слова.)))
Привыкай, Григорий, к тому, что иногда нужно не просто трындеть, а этот трындеж чем то доказывать. А то концерт для хора Шнитке на твоей системе окажется на самом деле провальным, а не на хорошем пассиве.)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#29 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 11:33

Я в этой ветке больше не на пассив наезжаю, а на малополосность. Пассив "по инерции" зацепил.

Кстати, тоже съезди к Коле. Может, и пропадёт охота изодинамики делать. Там обычные лопухи и купола, традиционнее просто не бывает, ничего технологичного и намоленного.


Сообщение отредактировал: sewerin - 04 October 2020 - 11:35


#30 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 October 2020 - 11:33

...ну не скрою,что юмор излагаемый здесь Гришей заменить чем то малореально по тупым цифрам...-да ,теоретически как получается что крутой порядок среза должен обеспечить...бла-бла-бла..

а на практике,особенно в пассиве-все получается совсем иначе,и касательно многополосности...-многие кто слышал  хороший широкополосный драйвер не может не отметить "особое звучание"


Сообщение отредактировал: Stich - 04 October 2020 - 11:36

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#31 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 11:40

.-да ,теоретически как получается что крутой порядок среза должен обеспечить...бла-бла-бла..

а на практике,особенно в пассиве-все получается совсем иначе

У меня такие порядки фильтров прижились:
НЧ-мидбас: 70 Гц, 12 и 8 порядки (72 и 48 дБ на октаву)
мидбас - СЧ 800 Гц, 3 и 3 порядки
СЧ- ВЧ 5000 Гц, 3 и 4 порядки.
Это т.н. "тяжёлый" пресет, для сложной музыки, которой, соглашусь, не так уж и много.
Есть и другие пресеты, в том числе и 2 и 3 полосные, с меньшими порядками.

Это не теория, а практика.


Сообщение отредактировал: sewerin - 04 October 2020 - 11:41


#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 October 2020 - 11:50

Я в этой ветке больше не на пассив наезжаю, а на малополосность. Пассив "по инерции" зацепил.
Кстати, тоже съезди к Коле. Может, и пропадёт охота изодинамики делать. Там обычные лопухи и купола, традиционнее просто не бывает, ничего технологичного и намоленного.

А может лучше Коля пусть съездит ко мне и у него охота слушать классические динамики отпадет? Гриша, еще раз ты сказанул вещь, которую не можешь доказать! Ты мои динамики слушал, слышал? Нет! Ну и как тебе уже сказали езжай дальше по асфальту;)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 12:32

А может лучше Коля пусть съездит ко мне и у него охота слушать классические динамики отпадет? Гриша, еще раз ты сказанул вещь, которую не можешь доказать! Ты мои динамики слушал, слышал? Нет! Ну и как тебе уже сказали езжай дальше по асфальту ;)

Я когда то тоже имел очень классные ширики. Возможно, опять привлеку Степанова, чтобы он родил мне что то архинизкодобротное на мидбас полосу, с резонансо ~60 Гц, на подмагничивании, и поставлю их магнитами на слушателя... 
Подумай сам. Технология производства излучателей (изодинамиков, электростатов, просто динамиков, ионофонов)  - это не космос, это обычный ширпотреб. И если бы изодинамики были бы такими перспективными, они бы давно стали массовыми, и те же АудиовизулАрт не использовали бы Акутоны, а попросили бы дедов-риббонистов из того же штата Техас...



#34 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 October 2020 - 12:58

Я когда то тоже имел очень классные ширики. Возможно, опять привлеку Степанова, чтобы он родил мне что то архинизкодобротное на мидбас полосу, с резонансо ~60 Гц, на подмагничивании, и поставлю их магнитами на слушателя... 
Подумай сам. Технология производства излучателей (изодинамиков, электростатов, просто динамиков, ионофонов)  - это не космос, это обычный ширпотреб. И если бы изодинамики были бы такими перспективными, они бы давно стали массовыми, и те же АудиовизулАрт не использовали бы Акутоны, а попросили бы дедов-риббонистов из того же штата Техас...

Гриша, массовость не имеет никакого отношения к тому о чем ты говоришь. Скажем так, что при современном уровне развития технологий давно не проблема создать динамики, способные играть в ЗЯ даже от 10 герц чтобы не городить ту же ЭМОС, которая попросту окажется ненужной. Но однако же почему то таких динамиков до сих пор массово не делают. Точно так же не делают массово даигатели для формул, массово не ставят Блэк баг супер или Пандоры со Стар лайнами на автомобили, и музыку хорошую в том числе. Эксклюзив был есть и будет всегда! И как видишь динамики заказывать ты собираешься у конкретного человека, а не у любого прохожего))) И система у тебя, кстати, тоже сделана по VIP проекту...
Вот так же и изодинамика. Массово делают только пищалки. Остальное только в редких случаях или под заказ, да и то, если существует технология изготовления такой вещи.
Не проблема создать динамик со сверх низкой добротностью. В машине одного человека уже стояли ширики с добротностью ниже 0,1 от В.Ю. Карельского. Но просто чуда почему то не происходит. И как были хорошие динамики редкостью не зависящей даже от цены - так они и остаются этой редкостью. Как удача. Кому то повезет, а кому то никогда...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#35 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 October 2020 - 17:15

Ты дело говоришь. Но я охотник за удачными конструкциями, и мне везёт)

#36 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 October 2020 - 17:24

А Порш Кайены Турбо практически заполонили российские города.


Кровавая гебня лютует.

#37 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 October 2020 - 18:23

Ты дело говоришь. Но я охотник за удачными конструкциями, и мне везёт)


Когда нибудь перестанет везти... Да и удачные конструкции можно легко испортить...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 October 2020 - 18:25

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#38 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 October 2020 - 19:00

Ска, ну почему блюз такой блюз?
Спросили по комплектухе пасскросса, приперся адепт актива и срет в тему...
Гнать его из темы ссаными тряпками и не кормить тролля.
Гриша, с уважением, если что..,

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#39 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 October 2020 - 19:35

короче-  бюджетгый кросс:

Катушки- намотаю в   Украине ,вот порекомендовали. http://vajdaudio.com...i-induktivnosti

Конденсаторы- (?)что взять по минимум?  очень многие пафосные фирмы строят на Бенник-типа "дешево и сердито"? что скажете?

Резисторы-(?) минимум из безиндукционных,хотя смотрю некоторые не гнушаются обычными с виду-но не хотелось бы


Сообщение отредактировал: Stich - 04 October 2020 - 19:35

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#40 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 October 2020 - 20:07

короче-  бюджетгый кросс:
Катушки- намотаю в   Украине ,вот порекомендовали. http://vajdaudio.com...i-induktivnosti
Конденсаторы- (?)что взять по минимум?  очень многие пафосные фирмы строят на Бенник-типа "дешево и сердито"? что скажете?
Резисторы-(?) минимум из безиндукционных,хотя смотрю некоторые не гнушаются обычными с виду-но не хотелось бы

А что бы самому не намотать катушки? Оправку сделать ерунда. Коеденсаторы- 5а мой взгляд даже к73-11 сложно убить звук, если он изначально есть в системе. По резисторам- на базе обычного карандашей кохинор можно сделать. Вполне нормальный резистор получается.
Еще- если делать по феншую, то придется обзавестись измериловкой. И скорее всего симуляцией и более чем вероятно, что кроссоверы придется корректировать. Я к тому что все же лучше самому заняться катушками, а не заказывать их где то.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных