Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

суббасовое звено вопросы..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 08:57

Иными словами, в который раз в теме, повторю: с какой частоты суббаса, его фазовая задержка, вызванная акустическим оформлением, становится наименее значительной для МУЗЫКАЛЬНЫХ композиций? При условии что совершенно понятно что в подавляющем большинстве классических муз. материалов, просто нет инфраниза... 
 
Чувствую что форум в теме только усилителей на СЧ и мибдас ((((( или про темы помогите подобрать динамики на СЧ ....((((
 
Есть кто нибудь кто понимает к чему и о чём я спрашиваю!!!?????

Сколько недовольства... А вы точно поймете то, о чем спрашиваете?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#22 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 October 2020 - 09:08

недовольства...
но не злобы!!!

А вы точно поймете то
  после вашего вопроса начинаю думать что скорее всего не потяну.... Кудауж мне ..
Все мы умрём...

#23 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 October 2020 - 09:23

ниже 30 гц
  спасибо!
Все мы умрём...

#24 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 09:35

но не злобы!!! после вашего вопроса начинаю думать что скорее всего не потяну.... Кудауж мне ..

Ну просто подумайте логически:Вставить фото не могём! В Гугле судя по всему тоже забанили? Фамилию Алдошина тоже наверное не слышали? Тогда про какого то Блауэрта как рассказывать?))) И вот этот видимо график просто ППЦ как найти сложно)))
http://forum.vegalab...18&d=1292544729

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 09:38

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#25 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 09:50

Еще один маленький совет. Берете набор частот, коррелированных по начальной фазе для левого и правого каналов. Надеваете наушники и начинаете крутить задержку одного канала. Когда начнете слышать разницу - это и будет порог заметности ГВЗ вашим слухом для определенной частоты. Делов всего на минут пятнадцать! И главная выгода - не нужно даже никого спрашивать)))
А упрекать придется только себя. Потому что совет пришел с форума, у которого ведь такой ущербный движок, что кое кто фотки сюда звкинуть не может))(
Удачи и хорошего звука...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 09:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#26 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 24 October 2020 - 10:34

Законы физики перестают действовать?)))

Там математика ;)

#27 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 24 October 2020 - 10:47

Еще один маленький совет. Берете набор частот, коррелированных по начальной фазе для левого и правого каналов. Надеваете наушники и начинаете крутить задержку одного канала. Когда начнете слышать разницу - это и будет порог заметности ГВЗ вашим слухом для определенной частоты. Делов всего на минут пятнадцать! И главная выгода - не нужно даже никого спрашивать)))...


Почему одного канала и почему в наушниках?
В реальности мы получаем ГВЗ от оформления и филтрации суббаса в обоих каналах, слушаем через НЧ звено или саб (если ниже 40 Гц).

#28 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 10:57

Почему одного канала и почему в наушниках?
В реальности мы получаем ГВЗ от оформления и филтрации суббаса в обоих каналах, слушаем через НЧ звено или саб (если ниже 40 Гц).

Потому что бинауральная чувствительность нашего слуха выше моноуральной. И по сути только она и определяет что мы услышим. Но если хотите, то придумайте свою методику определения чувствительности к ГВЗ. А что такое по сути ГВЗ и почему оно так называется? Это дифференциальное (а бинауральное восприятие именно под это и заточено) сравнение временной задержки одной группы частот относительно другой.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#29 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 10:59

Там математика ;)


Не путайте математику с возможностями машины времени))) Математика КИХ фильтров способна лишь выровнять общую ГВЗ. То есть не убавить, а так прибавить, что общая ГВЗ станет чистой временной задержкой для участка частот работы сабвуфера.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#30 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 October 2020 - 11:37

Спасибо Папа Карло! ))) 

 

Не охота препираться, охота понимания и помощи, я сидел ещё и в синей конфе, вашу гордость за Блюзмобиль понимаю не по детски, но согласитесь удобней вставлять фотки одним движением, чем сначала туда регится,  сюда вставлять... исправлюсь конечно, приложу сюда фото) 

 

В наушниках я узнаю свою чувствительность к задержке. Вопрос про вносимое оформлением.


Все мы умрём...

#31 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 12:09

Спасибо Папа Карло! )))

Не охота препираться, охота понимания и помощи, я сидел ещё и в синей конфе, вашу гордость за Блюзмобиль понимаю не по детски, но согласитесь удобней вставлять фотки одним движением, чем сначала туда регится, сюда вставлять... исправлюсь конечно, приложу сюда фото)

В наушниках я узнаю свою чувствительность к задержке. Вопрос про вносимое оформлением.

Я вас понимаю, но раз вы до сих пор ходите на Блюз, то извольте и терпеть недостатки его движка.Тем более, что все инструкции по выкладыванию материалов имеются в правилах... Должен сказать, что не так уж их и много на самом деле.
Меня больше бесит, что поисковики нонче "отупели". То что выдавали раньше на ура - теперь пишут "моя твоя не понимай". Вот это действительно печаль. Кстати, теперь со многих платформ фотки ни одним и даже десятью движениями не вставить - права собственности. Приходится скринить фото и таким образом выкладывать.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 12:12

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 12:16

В наушниках я узнаю свою чувствительность к задержке.

Речь шла о слушании не широкополосного сигнала, а о синусоидальных скоррелированных посылках частот. Можно третьоктавных. На них я просто уверен вы свою чувствительность к временным задержкам еще не проверяли.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 24 October 2020 - 12:29

Потому что бинауральная чувствительность нашего слуха выше моноуральной. И по сути только она и определяет что мы услышим. Но если хотите, то придумайте свою методику определения чувствительности к ГВЗ. А что такое по сути ГВЗ и почему оно так называется? Это дифференциальное (а бинауральное восприятие именно под это и заточено) сравнение временной задержки одной группы частот относительно другой.


Да, но чувствительность к задержке сигнала одного уха относительно другого на столько высока, что говорить о миллисекундах не приходится, она на порядки выше. Правда речь не просто о задержке, а о ГВЗ - скорость изменения фазы в зависимости от частоты, другими словами это как бы стабильность фазы в рабочей полосе частот. И заметность этого фазового рассогласования сигнала разная на разных частотах.
Тестов всяких придумано много. На мой взгляд если качество баса устраивает - оно и ладно.

#34 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 12:37

Да, но чувствительность к задержке сигнала одного уха относительно другого на столько высока, что говорить о миллисекундах не приходится, она на порядки выше. Правда речь не просто о задержке, а о ГВЗ - скорость изменения фазы в зависимости от частоты, другими словами это как бы стабильность фазы в рабочей полосе частот. И заметность этого фазового рассогласования сигнала разная на разных частотах.
Тестов всяких придумано много. На мой взгляд если качество баса устраивает - оно и ладно.

Еще раз! Подайте в наушники два коррелированных сигнала 20 герц и посмейтесь над этой чувствительностью. Заметьте, я не предлагаю вам слушать 1 или 2 кгц или 20...;) Хотя уверен, что на частотах выше 5 кгц вас тоже ждет удивление. В конце концов в поле определить и четко локализовать сверчка или кузнечика могут сходу не многие.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 12:39

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#35 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 24 October 2020 - 13:50

Не путайте математику с возможностями машины времени))) Математика КИХ фильтров способна лишь выровнять общую ГВЗ. То есть не убавить, а так прибавить, что общая ГВЗ станет чистой временной задержкой для участка частот работы сабвуфера.

Ну не это разве надо, чтобы сделать гвз линейной на всем участке частот?

#36 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 24 October 2020 - 14:18

Еще раз! Подайте в наушники два коррелированных сигнала 20 герц и посмейтесь над этой чувствительностью. Заметьте, я не предлагаю вам слушать 1 или 2 кгц или 20... ;) Хотя уверен, что на частотах выше 5 кгц вас тоже ждет удивление. В конце концов в поле определить и четко локализовать сверчка или кузнечика могут сходу не многие.

Я вас понял.

Но практическую значимость для слуха имеют сигналы все же широкополосные и соблюсти условие по вашей картинке необходимо именно во всем диапазоне частот. Тогда звук будет иметь приемлемые фазовременные искажения.

 



#37 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 24 October 2020 - 14:21

... чтобы сделать гвз линейной на всем участке частот?

А оно надо?



#38 OFFLINE   Bibigon

Bibigon

    Новичок

    • Откуда: Зеленовка
  • житель Блюза
  • 203 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 24 October 2020 - 14:53

Фазики то верят фазу, ГВЗ страшная, техно, рок, електронщина пойдёт, музыку ну хз... а БП ваще жуть...

Кто это сказал? У БП ГВЗ кучная и фаза прямая, вот только задерживать все что выше нужно изрядно, но при нынешних процессорах это вааще не проблема, делай БП...


Какая бы хрень ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники...

3S Customs TLT

Мои проекты на Драйв2 http://www.drive2.ru/users/bibi-gon/


#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 15:37

Ну не это разве надо, чтобы сделать гвз линейной на всем участке частот?


Что такое тап цифрового фильтра и почему этих тапов вам вечно не хватает? Надеюсь, вы понимаете, что задержка сигнала не может иметь отрицательную величину по чисто физическим причинам?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 15:43

Я вас понял.
Но практическую значимость для слуха имеют сигналы все же широкополосные и соблюсти условие по вашей картинке необходимо именно во всем диапазоне частот. Тогда звук будет иметь приемлемые фазовременные искажения.

Тогда к чему эти все извечные вопросы про чувствительность слуха к ГВЗ на разных частотах? Причем, различием чувствительности слуха в свое время пользовались беспроцессорщики. Пользовались удачно, зная на каких частотах крутить фазу, и как вы понимаете собрать всепропускающий фазовый корректор более второго порядка, который не будет вызывать звуковых деградаций на RLC элементах - задачка еще та... И они без особых проблем обходились корректорами не более второго порядка, а чаще первого...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных