Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

суббасовое звено вопросы..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 15:45

Кто это сказал? У БП ГВЗ кучная и фаза прямая, вот только задерживать все что выше нужно изрядно, но при нынешних процессорах это вааще не проблема, делай БП...


А как у них с разборчивостью звуков?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#42 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 24 October 2020 - 16:00

Что такое тап цифрового фильтра и почему этих тапов вам вечно не хватает? Надеюсь, вы понимаете, что задержка сигнала не может иметь отрицательную величину по чисто физическим причинам?

80к тапов на канал, мне вполне хватает... и вы в физику полезли... почему не может быть отрицательным?

#43 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 16:31

80к тапов на канал, мне вполне хватает... и вы в физику полезли... почему не может быть отрицательным?

Не может быть отрицательным по причине банальной физической невозможности откручивать время назад. А временем задержки электрического сигнала обладает даже физический резистор... не теоретический, а именно физический - это важно. Конденсатор или индуктивность при этом даже теоретически являются линиями задержки, а они есть в любом радиоустройстве...
По поводу тапов. Хороошо вам хватает 80, а кому то не хватает нескольких тысяч. Но мой вопрос был не об этом. Что такое этот "тап"? Может у него есть какое то русское, всем понятное значение? Что это количество тапов в фильтре вообще означает и к чему приведёт их уменьшение или увеличение?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 16:36

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#44 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 16:42

В принципе можно все вопросы свести всего лишь к одному, измерив время прохождения сигнала от входа до выхода вашего цифрового устройства...При этом провести измерения без внесения каких либо коррекций и потом с внесенной коррекцией. По любому, если ваше устройство может делать отрицательное время задержки, то сигнал на выходе устройства должен оказаться раньше, чем на входе@ Вот и покажите нам этот момент;)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 16:46

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#45 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 October 2020 - 16:55

Не может быть отрицательным по причине банальной физической невозможности откручивать время назад. А временем задержки электрического сигнала обладает даже физический резистор... не теоретический, а именно физический - это важно. Конденсатор или индуктивность при этом даже теоретически являются линиями задержки, а они есть в любом радиоустройстве...
По поводу тапов. Хороошо вам хватает 80, а кому то не хватает нескольких тысяч. Но мой вопрос был не об этом. Что такое этот "тап"? Может у него есть какое то русское, всем понятное значение? Что это количество тапов в фильтре вообще означает и к чему приведёт их уменьшение или увеличение?

Он выше писал про 80 К тапсов. Т.е. 80 000 тапс. Количество раз обработки сигнала за 1 период времени. Т.е. чем больше кол-во, тем точнее обработка сигнала. На веге выкладывали графики фильтров при обработке сигнала разным кол-ом тапс. Видно наглядно. Слышно особо при нч диапазоне. Чем выше по диапазону, тем разница менее заметна. Еще лучше на нч диапазон str fir фильтр. Но там совсем мощности процессора должны быть аховые.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#46 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 October 2020 - 17:30

Он выше писал про 80 К тапсов. Т.е. 80 000 тапс. Количество раз обработки сигнала за 1 период времени. Т.е. чем больше кол-во, тем точнее обработка сигнала. На веге выкладывали графики фильтров при обработке сигнала разным кол-ом тапс. Видно наглядно. Слышно особо при нч диапазоне. Чем выше по диапазону, тем разница менее заметна. Еще лучше на нч диапазон str fir фильтр. Но там совсем мощности процессора должны быть аховые.


Саша, тап - это англоязычный термин. Тапс - его множественное число. Поэтому " тапсы" - это ужос.))) Теперь что такое этот тап - это одно звено цифрового фильтра. По русски и понятно - одно звено фильтра, коих может быть сколько угодно. Оно исполняет какой то алгоритм действий и заметь, не способно выполнить это действие быстрее, чем прикажет ему внутренний клок процессора. Все делается синхронно отсчетам... То есть существует так называемое аппаратное время задержки, предназначенное для произведения вычислительных операций над входным сигналом. И в результате весь ваш процессор никогда не выдаст сигнал на выходе раньше, чем на входе и даже одновременно не выдаст))) Просто мне остохренело объяснять простые вещи, что чудес не бывает! Бывают преобразования и они реальные и потому не делаются быстрее скорости света или еще вчера. Если что то может быть сделано за час, то никакими преобразованиями больше действий не могут быть произведены за меньшее время! Вот тож и ваша дефоника... Задерживает сигнал внутри себя на пол секнды (допустим), а мне тут парят моск отрицательной задержкой сигнала на пару сотен миллисекунд)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 October 2020 - 17:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#47 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 October 2020 - 17:42

Саша, тап - это англоязычный термин. Тапс - его множественное число. Поэтому " тапсы" - это ужос.))) Теперь что такое этот тап - это одно звено цифрового фильтра. По русски и понятно - одно звено фильтра, коих может быть сколько угодно. Оно исполняет какой то алгоритм действий и заметь, не способно выполнить это действие быстрее, чем прикажет ему внутренний клок процессора. Все делается синхронно отсчетам... То есть существует так называемое аппаратное время задержки, предназначенное для произведения вычислительных операций над входным сигналом. И в результате весь ваш процессор никогда не выдаст сигнал на выходе раньше, чем на входе и даже одновременно не выдаст))) Просто мне остохренело объяснять простые вещи, что чудес не бывает! Бывают преобразования и они реальные и потому не делаются быстрее скорости света или еще вчера. Если что то может быть сделано за час, то никакими преобразованиями больше действий не могут быть произведены за меньшее время! Вот тож и ваша дефоника... Задерживает сигнал внутри себя на пол секнды (допустим), а мне тут парят моск отрицательной задержкой сигнала на пару сотен миллисекунд)))


Я тебе моск вроде и не парю. Ты выше поинтересовался что есть тапс, я тебе ответил. Но сигнал можно и весь задержать и по отдельности каждый канал. Поэтому может быть все что угодно. Да и кроме дефоники программ много, обработки звука.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#48 OFFLINE   Bibigon

Bibigon

    Новичок

    • Откуда: Зеленовка
  • житель Блюза
  • 203 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 24 October 2020 - 18:09

А как у них с разборчивостью звуков?

Учитывая тот факт, что 50% концертных сабов имеют именно такое оформление, видимо достаточная)))

ЗЫЖ а задерживать надо фронт, относительно сапа, чтобы бас на зеркале ЗВ был ))) 


Сообщение отредактировал: Bibigon - 24 October 2020 - 18:13

Какая бы хрень ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники...

3S Customs TLT

Мои проекты на Драйв2 http://www.drive2.ru/users/bibi-gon/


#49 ONLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 24 October 2020 - 19:03

Думаю, комрад Dizzjk имел ввиду отрицательную ГВЗ, это вполне допустимо
http://www.vegalab.r...ntent/view/220/

#50 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2020 - 21:02

  ОООООООО !!!! Не знаю, думаю если закинуться скоростями, или лизнуть марки, а может и курнуть, то полагаю можно и обсудить с системой поведение суббасового диапазона!!! Ну типа того, ты чё чувак такой медленный!! ?А!? а чё?? я ничё, вот там миды тупят!!! Я то чё!? ваще ничё! Другие вон чё!!!!! 

 

Что с остальной системой обсуждать!? примерно скажите, я конечно напишу.

 

Ребята, впечатление создаётся, что я о каком то космосе спрашиваю... 

 

Много слов. По делу ничего. Да, вопрос про сферического коня в вакууме.



#51 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 24 October 2020 - 21:08

Это в каком же dsp 80к тапов на канал?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#52 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 24 October 2020 - 21:08

Заверните 2
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#53 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 October 2020 - 21:09

Заверните 2

Дефоника.120 ктапс.
Забирай))))

Сообщение отредактировал: vaty - 24 October 2020 - 21:12

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#54 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 October 2020 - 21:11

БП ГВЗ кучная и фаза прямая, вот только задерживать все что выше нужно изрядно
  как фаза прямая??? да и гвз!? через порт!? да она там скачет!!!
Все мы умрём...

#55 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 24 October 2020 - 21:38

Не может быть отрицательным по причине банальной физической невозможности откручивать время назад. А временем задержки электрического сигнала обладает даже физический резистор... не теоретический, а именно физический - это важно. Конденсатор или индуктивность при этом даже теоретически являются линиями задержки, а они есть в любом радиоустройстве...
По поводу тапов. Хороошо вам хватает 80, а кому то не хватает нескольких тысяч. Но мой вопрос был не об этом. Что такое этот "тап"? Может у него есть какое то русское, всем понятное значение? Что это количество тапов в фильтре вообще означает и к чему приведёт их уменьшение или увеличение?


Вы поймите, при 80 тыщ. тапов на канал задержка составляет около 200мс, в отличии от бих, ких знает чем закончится действо, соответственно при такой задережки отправить быстрее/медленнее n частот не составляет труда... понятие тапов что то вроде битов/сэмплов

#56 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 24 October 2020 - 21:42

Саша, тап - это англоязычный термин. Тапс - его множественное число. Поэтому " тапсы" - это ужос.))) Теперь что такое этот тап - это одно звено цифрового фильтра. По русски и понятно - одно звено фильтра, коих может быть сколько угодно. Оно исполняет какой то алгоритм действий и заметь, не способно выполнить это действие быстрее, чем прикажет ему внутренний клок процессора. Все делается синхронно отсчетам... То есть существует так называемое аппаратное время задержки, предназначенное для произведения вычислительных операций над входным сигналом. И в результате весь ваш процессор никогда не выдаст сигнал на выходе раньше, чем на входе и даже одновременно не выдаст))) Просто мне остохренело объяснять простые вещи, что чудес не бывает! Бывают преобразования и они реальные и потому не делаются быстрее скорости света или еще вчера. Если что то может быть сделано за час, то никакими преобразованиями больше действий не могут быть произведены за меньшее время! Вот тож и ваша дефоника... Задерживает сигнал внутри себя на пол секнды (допустим), а мне тут парят моск отрицательной задержкой сигнала на пару сотен миллисекунд)))


Вы почти правильно описали все, теперь вдумайтесь, и окажется что все возможно :)

#57 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 25 October 2020 - 08:02

Это в каком же dsp 80к тапов на канал?

Дома jriver 80к, в машине дефоника :)

#58 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 October 2020 - 10:19

Я тебе моск вроде и не парю. Ты выше поинтересовался что есть тапс, я тебе ответил. Но сигнал можно и весь задержать и по отдельности каждый канал. Поэтому может быть все что угодно. Да и кроме дефоники программ много, обработки звука.


Я не говорил, что паришь моск мне ты. Я говорил о грамотее, который считает, что математика способна делать отрицательное время. Но ни ты, ни он мне не сказали как на русский переводится слово тап и что оно делает. Подозреваю, что просто на этот счет не заморачивались. И причем тут отдельные каналы, если речь Dizzik ведет о скручивании в ноль ГВЗ динамика? Я и отвечаю, что скрутить в ноль нельзя. Можно наоборот накрутить ГВЗ выше, выровняв ее во всем диапазоне работы динамика. Но я уверен, что звук от этого не улучшится. По крайней мере микродинамическая структура звука скорее всего будет безвозвратно утеряна. Поэтому лично я на ближайшие лет 20 не буду являться сторонником мощных ЦФ. Послушав одну такую весьма недешовую хреновину для студий звукозаписи, очарованием не проникся...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#59 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 October 2020 - 10:24

Учитывая тот факт, что 50% концертных сабов имеют именно такое оформление, видимо достаточная)))
ЗЫЖ а задерживать надо фронт, относительно сапа, чтобы бас на зеркале ЗВ был )))

Значит недостаточная. Ибо 90% эстрадных сабов на самом деле имеют только название БП, ничего общего с настоящим БП не имея ( про эспиэльщиков не будем, у них там вообще названия от фуфла дают), просто пользуясь контрапертурным расположением динамиков для уменьшения габаритов;)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#60 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 October 2020 - 11:08

Думаю, комрад Dizzjk имел ввиду отрицательную ГВЗ, это вполне допустимо
http://www.vegalab.r...ntent/view/220/

Это не отрицательная. Это вычитаемая задержка. Сам фильтр при этом всегда будет иметь задержку не менее вычитаемой плюс время на аппаратную обработку. И кстати, в той статье именно об этом и говорится.
Для примера, приведу алгоритм работы Пионера с дсп. У него сигнал при нулевых значениях задержки на самом деле задержан на максимальное время ее регулировки. Обычно это 4 метра. И когда вы начинаете накручивать задержку, то на самом деле аппарат ее вычитает из аппаратной. Просто так удобней работать, более логично. Вы накручиваете расстояния до динамиков на дисплее и автоматически задерживается ближний канал, а не дальний. А вот в Альпайне принцип обратный. И в плане устройства логики человеческого мышления это не совсем удобно. Иногда приходится брать лист бумаги и выписывать все расстояния и потом производить самому перерассчет вносимых задержек. А в Пионерах и Кларионах этого делать не нужно. Вносимое в процессор расстояние - будет соответствовать вычету этого расстояния из аппаратной задержки дсп. Так что чудес не бывает. Из пустой бутыли воды не вылить;) А вот налить полную бутылку и сказать всем, что она пуста - это всегда пожалуйста. Как тот еврей... Сказал, что нет денег, а на самом деле это соответствует размену последней 1000 долларовой купюры в его бумажнике))) опять же - в бумажнике! Сколько у него под матрасом никто не знает...)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 25 October 2020 - 11:14

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных