Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Настройка сцены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 13:42

vvv, Прохожий, Mugatu, продолжаем здесь

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#2 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 13:43

Петр, Ваши доводы про домашку не катят, знает ли, уже даже не смешно :)
и про ламповые однотактники с мощностью 1 ватт тоже.

реализуйте их в авто.
я думаю с серьезными проблемами Вы столкнетесь уже на стадии проектирования БП для них.
только не надо говорить, что можно взять донора, чуть переделать и.т.д.
Вы возьмите и попробуйте, а то теоретизмы уже в печенках сидят.


откуда домыслы, что я собираюсь в авто лампу 1вт ставить?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#3 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 13:48

Дома мы иежду колонками сидим, а не рядом с одной из них. Ну что я прописные истины-то буду рассказывать.


если я проверил предположение на СЧ-динамике с полосой 200-8000, то что мешает при правильном фильтре и соосном направлении твитера и СЧ получить слитную картину на ВЧ?

другой вопрос с НЧ, большой динамик наверх (рядом с СЧ) физически не поставить, а если он будет играть свою часть снизу - будут проблемы со слитностью

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#4 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 13:51

если я проверил предположение на СЧ-динамике с полосой 200-8000, то что мешает при правильном фильтре и соосном направлении твитера и СЧ получить слитную картину на ВЧ?

К сожалению, мой опыт говорит, что что-то мешает. Мешают разные диаграммы направленности динамиков, разные механимзмы формирования локализации... И еще что-то, чего я пока не понимаю. :(
Но вообще, чисто теоретически, как можно получить нормальную сцену при разном расстоянии до излучателей?
Если, грубо говоря, записать 2 инструмента на 2 микрофона, сдвинувшись влево непосредственно в студии мы заметим, что сцена звучит справа. И это нормально. А почему, сдвинувшись относительно динамиков, которые воспроизводят записанный сигнал, сцена должна остаться перед нами?

#5 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 21 December 2007 - 13:53

откуда домыслы, что я собираюсь в авто лампу 1вт ставить?


я о лампе как о частности, я о переносе принципов домашки (сч и вч рядом) в авто :)

если я проверил предположение на СЧ-динамике с полосой 200-8000, то что мешает при правильном фильтре и соосном направлении твитера и СЧ получить слитную картину на ВЧ?

другой вопрос с НЧ, большой динамик наверх (рядом с СЧ) физически не поставить, а если он будет играть свою часть снизу - будут проблемы со слитностью


мешает лобовое стекло, это же очевидно :)
можно и НЧ поставить, было бы желание (или бабло)

#6 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:02

мешает лобовое стекло, это же очевидно :)
можно и НЧ поставить, было бы желание (или бабло)


При моем расположении СЧ, мешают немного другие стекла. Ну и эргономика сильно пострадает :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#7 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:12

К сожалению, мой опыт говорит, что что-то мешает. Мешают разные диаграммы направленности динамиков, разные механимзмы формирования локализации... И еще что-то, чего я пока не понимаю. :(
Но вообще, чисто теоретически, как можно получить нормальную сцену при разном расстоянии до излучателей?


Динамик с узкой ДН, на месте ветровых стекол, на отражение от лобовухи. Геометрия торпедо в С4 это позволяет.
Нужно слушать чисто отраженный сигнал. Если попадет хоть капля прямого - все, привязка.
Если динамик стоит рядом с плоскостью (стекла, торпеды), то часть сигнала будет рано переотражаться от этой плоскости - тоже возможна привязка. Динамик должен смотреть в свободное пространство.
Требуется очень точный подбор направления, примерно в центр лобового стекла, чтобы сфазировать левый и правый канал. Ошибка на 5 градусов - смертельно. В этом и проблема с инсталлом.

В целом звук немного размытый выходит, за счет отражения, но зато 7 барабанов расставляются как надо и одинаково с двух сторон :) Тоналка в общем то тоже без особых претензий.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#8 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:29

откуда домыслы, что я собираюсь в авто лампу 1вт ставить?


Возможно эти домыслы в мой огород. Насчет БП - действительно есть засады, но сами головки почти готовы. :)

#9 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:32

Динамик с узкой ДН, на месте ветровых стекол, на отражение от лобовухи. Геометрия торпедо в С4 это позволяет.
Нужно слушать чисто отраженный сигнал. Если попадет хоть капля прямого - все, привязка.
Если динамик стоит рядом с плоскостью (стекла, торпеды), то часть сигнала будет рано переотражаться от этой плоскости - тоже возможна привязка. Динамик должен смотреть в свободное пространство.
Требуется очень точный подбор направления, примерно в центр лобового стекла, чтобы сфазировать левый и правый канал. Ошибка на 5 градусов - смертельно. В этом и проблема с инсталлом.

В целом звук немного размытый выходит, за счет отражения, но зато 7 барабанов расставляются как надо и одинаково с двух сторон :) Тоналка в общем то тоже без особых претензий.


ну давайте будем рассматривать реальные варианты :)
а вот направить динамик с точностью в 5 градусов не вижу проблем, поворотный шарнир + лазерная указка.
ну и кончно придется поработать :)
отраженка на сч - жесть.
кстати в данной компоновке, очень легко может вылезти косяк со стояком в районе противоположной центральной стойки, в верхнем (ближнем к ней) углу ветрового стекла, если туда попадет любой переотраженный сигнал будет очень неприятно.

#10 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:38

В целом звук немного размытый выходит, за счет отражения, но зато 7 барабанов расставляются как надо и одинаково с двух сторон :)

А.. барабаны... На музыкальномном сигнале все по-другому будет...

#11 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:50

К сожалению, мой опыт говорит, что что-то мешает. Мешают разные диаграммы направленности динамиков, разные механимзмы формирования локализации... И еще что-то, чего я пока не понимаю. :(
Но вообще, чисто теоретически, как можно получить нормальную сцену при разном расстоянии до излучателей?
Если, грубо говоря, записать 2 инструмента на 2 микрофона, сдвинувшись влево непосредственно в студии мы заметим, что сцена звучит справа. И это нормально. А почему, сдвинувшись относительно динамиков, которые воспроизводят записанный сигнал, сцена должна остаться перед нами?


Самое главное, что мешает - это некогорентность самих АС.
В случае с ШП, к примеру, можно смещаться в сторону и в центр - самое главное - при этом, сцена остается не то, что симметричной ( "симметричная" и в консерватории не бывает) а ммм... трехмерная , чтоль, то есть, практически можно ходить вокруг АС , а "сцена" останется на месте.
Конечно, я идеализирую немного, на тему, как это будет в реальном авто. Но принцип, считаю верным. Идеальных (ПОЛНОДИАПАЗОННЫХ) ШП в жизни нет, но очень близкие по духу можно найти.
Ну, стекла , конечно мешают, посему вариантов немного, и все они (варианты) подальше от стекла.

#12 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 21 December 2007 - 14:56

Возможно эти домыслы в мой огород. Насчет БП - действительно есть засады, но сами головки почти готовы. :)


нет, не в Ваш.
именно из за засад с БП я решил, что у меня это будут гибридники, а не чисто лампа.

#13 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 21 December 2007 - 15:19

Друзья, по поводу сцены:

А почему Вы еще не обсуждаете тот момент, что в машине никаких ШП не будет, и мы в полный рост будем использовать разнообразные варианты кроссоверов с совершенно разными последствиями в плане групповых задержек - чуть ли не главный момент насчет сцены? А тут такая свобода, что хрен там Вы доберетесь до методик построения сцены. Особенно если учесть специфику общения на этом форуме.

А то какой-то слишком теоритичный разговор выходит......

#14 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 15:20

А.. барабаны... На музыкальномном сигнале все по-другому будет...


музыку тоже слушал

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#15 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 21 December 2007 - 15:32

Интересно, а решают ли как-нибудь вопрос со сценой поканальные фазовращатели?
Был ли у кого-нибудь реальный опыт использования подобных устройств?

#16 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 15:38

Ну, стекла , конечно мешают, посему вариантов немного, и все они (варианты) подальше от стекла.


Смещение динамиков к центру салона? По принципу, как колонки дома отодвигаем от стенок?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#17 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 15:42

Интересно, а решают ли как-нибудь вопрос со сценой поканальные фазовращатели?
Был ли у кого-нибудь реальный опыт использования подобных устройств?


Я пробовал давно-давно фазовращатель PPI на мидбасе в 3-полоске. Миды в дверях, СЧ купола в киках, ВЧ на стойках.
Двигал левый мидбас относительно правого. Толку от прибора оказалось 0, т.к. было найдено единственное положение, когда НЧ полоса сфазирована. И это положение примерно соответствует 180градусов, т.е. переполюсовке динамиков, что достигается более простыми средствами :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#18 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 15:47

Друзья, по поводу сцены:

А почему Вы еще не обсуждаете тот момент, что в машине никаких ШП не будет, и мы в полный рост будем использовать разнообразные варианты кроссоверов с совершенно разными последствиями в плане групповых задержек - чуть ли не главный момент насчет сцены? А тут такая свобода, что хрен там Вы доберетесь до методик построения сцены. Особенно если учесть специфику общения на этом форуме.

А то какой-то слишком теоритичный разговор выходит......


Вопрос как вы будете делить, если классически, то согласен, "хрен там".
А если взять 3" СЧ динамик с полосой 200-8000 и поделить на краях его возможностей, получится почти ШП.

разнообразные варианты кроссоверов с совершенно разными последствиями в плане групповых задержек


Я тут книжку по DSP читаю, интересно, оказывается можно сделать цифровой кросс, не крутящий фазу :) В Пионере до этого еще не доперли? Книга 1997 года.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#19 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 21 December 2007 - 16:00

Я тут книжку по DSP читаю, интересно, оказывается можно сделать цифровой кросс, не крутящий фазу :) В Пионере до этого еще не доперли? Книга 1997 года.

Вероятно, я тоже эту книжку видел :D , потому как лет 5 назад думал, что так в процессорах и сделано. Но познакомившись с ними поближе, понял, что чет все-таки меняется... :rolleyes:

#20 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 21 December 2007 - 16:10

Смещение динамиков к центру салона? По принципу, как колонки дома отодвигаем от стенок?


Да, двери авто действительно ближе к центру машины, чем динамики в торпедо.
А иначе, где есть возможность поставить 8-10" головки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных