Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цифровые усилители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#301 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 16 February 2021 - 00:31

Насколько помню  у него был проект отдельного БП . Но зачем двухполярное  ? трансформатор можно намотать и однополярной вторичкой . 

Да, но кто-то же должен это сделать, рассчитать, намотать по другому, проверить, как это работает. Верно? Соответственно, для Юрия это дополнительная и сомнительная забота. Пользователи конечных устройств забывают, что любое изменение в схеме/плате для разработчика представляет собой комплексную задачу, потому что надо всё рассчитать, перепроверить и составить документацию. А этот труд должен быть благодарным, иначе разработчик не сможет продолжать в том же духе ;-)



#302 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 16 February 2021 - 00:32

Я про Хайпекс  нигде  не говорил  . Тут его называют  Нкоре от Юры  (если хотите клон )  . Да и на других форумах .  Дык так расхвалить новое устройство сразу  накидали мол  у Юры недостатки  .  При том  что фэйк . Может и есть  но обьективных честных аргументов не прозвучало .  

Не, знал.

Юрий писал, что по мотивам Hypex Ncore.

Недостатки есть у всех, особенно , если стараться попасть в малый бюджет. Есть даже такая фраза она начинается словами  " за эти деньги ..." Никто и не накидывал.

Фэйк - это что?  Что Вам еще не продали 4 модуля на пробу? Как "нехитрому и не шлемазлу"?

 

К примеру, Павел Эт Хоум, много девайсов приобретал, дабы убедиться, как это работает и звучит.  Что в этом странного?

Новые, свежие изделия, зачастую, стоят дороже последующих партий и не все знают , как это звучит и как это использовать. Или это лохи и лохотрон?


Сообщение отредактировал: magnat - 16 February 2021 - 00:45


#303 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 00:32

В связи с этим, благодаря этой новой элементной базе, удалось сделать очень приличный усилитель, который, к тому же, обладает практически рекордным КПД, но при этом не имеет заметных проблем с электромагнитной совместимостью. Вдобавок, мне удалось без заметной потери КПД увеличить несущую частоту, и этим расширить диапазон звуковых частот и добиться отсутствия зависимости уровня искажений от частоты звукового сигнала. "Удалось" - это примерно полтора года работы и почти десяток итераций.

 

А из этого следует  что по ВЧ  диапазону  ваш лучше - правильно понял ?  



#304 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 00:40

Да, но кто-то же должен это сделать, рассчитать, намотать по другому, проверить, как это работает. Верно? Соответственно, для Юрия это дополнительная и сомнительная забота. Пользователи конечных устройств забывают, что любое изменение в схеме/плате для разработчика представляет собой комплексную задачу, потому что надо всё рассчитать, перепроверить и составить документацию. А этот труд должен быть благодарным, иначе разработчик не сможет продолжать в том же духе ;-)

Я сам себе мотал . Никаких проблем  легко пересчитывается . Трудней  симетрично намотать  потому мотается одновременно и делятся покполам .  А если надо Юра  за минуты подскажет  сколько надо  для 48  к примеру .  Доработки  смешные  даже не надо платы специально заказывать .  Пару номиналов  подобрать  "контроль"



#305 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 00:53

 

Фэйк - это что?  

Считаю фейком - гон что зделанно кустарно и недостатки упомянутые отсутсвуют . Как по сборке ,качеству . На некоторые вопросы так и не получил ответа . Отвечаем только где удобно ?   Отвечайте  объективно по этому изделию . Недостатки  к Юре  тут обсуждались , собственно  их особо и нет . Учитывая  цена- качество -вне конкуренции . Что  на Вч  не каждый поставит  тут есть варианты  реально можно сильно улучшить . Вопрос -зачем ? . Сам Юра ответил  200  w   как пушкой по воробьям  на твитеры . А в полную полосу так на веге  столько исписано  да вам известно .



#306 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 16 February 2021 - 01:13

Считаю фейком - гон что зделанно кустарно и недостатки упомянутые отсутсвуют . Как по сборке ,качеству . На некоторые вопросы так и не получил ответа . Отвечаем только где удобно ?   Отвечайте  объективно по этому изделию . Недостатки  к Юре  тут обсуждались , собственно  их особо и нет . Учитывая  цена- качество -вне конкуренции . Что  на Вч  не каждый поставит  тут есть варианты  реально можно сильно улучшить . Вопрос -зачем ? . Сам Юра ответил  200  w   как пушкой по воробьям  на твитеры . А в полную полосу так на веге  столько исписано  да вам известно .

Отвечаю.

Свист присутствовал в конкретном инсталле.  Причем в характерной форме для ucd. И это не ошибка инсталла пробовали  другие усилители вместо PA.

Может быть это данность конкретного экземпляра. 

Тогда тем более надо проверять. Я с Юрием общался на эту тему и хая никто не поднимал. 



#307 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 01:51

Предположим  факторов много могут быть даже само авто . Но тут хватает обладателей  , не было чтоб кто то  жаловался . Поправка  используют на Нч  в основном . Но  то что это не типичный недостаток  разработки  факт . А звучал такой аргумент. 

За более широкую полосу  возможно  - узнаем позже . Когда его услышат  и возможно сравнят . 

Я и  Юру не сильно защищаю   - рядовой клиент .  Вполне  четко все выполнил  и даже более  ,охотно терпеливо объяснял . Изделием  доволен .

Не понравилось  что были попытки " опустить"  выделеть якобы недостатки  - что  не подтвердились . 

 КПД   у Юры  были замеры  тоже очень даже . У вас пускай на несколько процентов выше  это спорный аргумент .

Хотя допускаю  что ваш путь  сложней  и технологичней и найдет своего покупателя . 

Качество звука  детальность  на  ВЧ   может  ...  . А  класс прекрасен  но  ждем новых технологий   и эконом  питания  очень важный  параметр  . Как сами сказали если можно не греть воздух . Посмотрим  что получится .


#308 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 February 2021 - 08:20

Считаю фейком - гон что зделанно кустарно и недостатки упомянутые отсутсвуют . Как по сборке ,качеству . На некоторые вопросы так и не получил ответа . Отвечаем только где удобно ?   Отвечайте  объективно по этому изделию . Недостатки  к Юре  тут обсуждались , собственно  их особо и нет . Учитывая  цена- качество -вне конкуренции . Что  на Вч  не каждый поставит  тут есть варианты  реально можно сильно улучшить . Вопрос -зачем ? . Сам Юра ответил  200  w   как пушкой по воробьям  на твитеры . А в полную полосу так на веге  столько исписано  да вам известно .

Тот усилок, что мне достался от Юрия обладал плохого качества корпусом. Боковины трескались и крошились  без какой-либо нагрузки. В принципе, это единственный недостаток изделия,звук (по изначальному предназначению) устраивал полностью. я его пробовал на мидбасы. И,пожалуй, это лучший вариант из всех импульсников, которые попробовали.

Верха у этого усилка, как, впрочем, и у всех подобных, слишком дискретно звучат. Не хватает "шлейфов" и т.н. "слоистости". Вот тут звучит, а тут уже резко оборвалось, послезвучия потерялись. К чести именно Юриного усилка , этот "цифровой" эффект у него выражен менее, нежели у одноклассников схожей (да и более высокой)ценовой категории.

Если в изделиях Павла удастся этот эффект уменьшить ещё, то мы будем близки к качественному автомобильному усилку д-класса для работы в полой полосе.



#309 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 16 February 2021 - 09:23

А из этого следует  что по ВЧ  диапазону  ваш лучше - правильно понял ?  

Нет, объективно говоря, из этого не следует, что мой лучше. Я тут пишу только о том, за что отвечаю. Оценку звуковым качествам дадут люди. Но с моей стороны было сделано всё, чтобы RevoGaN был самым хорошим усилителем Д-класса на сегодняшний момент. Поживем - увидим.


Сообщение отредактировал: Electrovoicer - 16 February 2021 - 09:25


#310 OFFLINE   timil

timil

    Постоянный участник

    • Откуда: РОССИЯ ЧИТА
  • житель Блюза
  • 182 сообщений
  • Регистрация: 22.02.2008

Отправлено 16 February 2021 - 09:49

Не совсем мне понятно как предполагается питание на  АКБ  .   Процесс заряда происходит  когда ?  , сколько времени  они  будут работать на заряженных ведь и мощь предполагается .  Где можно ознакомится с такой технологией    запитывания  устройств ?

С удовольствием бы изучил . 

Обкатаю одно решение, поделюсь



#311 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 16 February 2021 - 12:15

Нет, объективно говоря, из этого не следует, что мой лучше. Я тут пишу только о том, за что отвечаю. Оценку звуковым качествам дадут люди. Но с моей стороны было сделано всё, чтобы RevoGaN был самым хорошим усилителем Д-класса на сегодняшний момент. Поживем - увидим.

а платы доп ос уже сделаны или планируются ?

#312 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 16 February 2021 - 12:26

а платы доп ос уже сделаны или планируются ?

На базовой плате будут не распаянные элементы для доп. ОС. Для тех, кому нужен стерильный звук и много нулей после запятой. Инструкция появится позднее.
 



#313 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 February 2021 - 14:59

RevoGaN

"Я дам вам парабеллум!"  :D Или это скорее намёк на многоствольную пушку? ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#314 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 February 2021 - 19:20

На самом деле, очень ценное замечание, о котором я скромно забыл сказать умолчал. Действительно, с гетеродинными шумами (свистами и шепотом в звуковом диапазоне, рождаемыми интерференцией несущих от нескольких усилителей, работающих рядом, или на одной шине питания) проблем с первой версией не было, надеюсь, и с новым поколением не будет. Очень частая, характерная проблема для Д-класса. Даже у Бруно Путзей.

 

Похоже, я случайно и счастливо избежал этой проблемы с модулями от hypex, остановившись на моноблоках. Дорого, но в итоге оправданно. Хотя, смотря что считать дорогим. Отношение к питанию полностью поддерживаю, правильно!



#315 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 16 February 2021 - 19:37

Похоже, я случайно и счастливо избежал этой проблемы с модулями от hypex, остановившись на моноблоках. Дорого, но в итоге оправданно. Хотя, смотря что считать дорогим. Отношение к питанию полностью поддерживаю, правильно!

Наличие или отсутствие проблемы с интерференцией связано с очень многими факторами, к сожалению. Всё зависит от конкретной ситуации, от расположения проводов, наличия "земляных" петель и много другого. Написать простой "букварь" на три страницы по этому роду проблем не удавалось еще никому. С этими проблемами сталкиваются не только в автозвуке, а и в лабораториях, на производстве, в космической ракете. Остается только просить разработчиков разного рода оборудования стараться следовать многочисленным (бывает, и противоречивым) стандартам по ЭМС (электро-магнитной совместимости), на что, как правило, многие забивают болт.



#316 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 February 2021 - 21:48

Если в изделиях Павла удастся этот эффект уменьшить ещё, то мы будем близки к качественному автомобильному усилку д-класса для работы в полой полосе.


Индру не слушал ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#317 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 February 2021 - 21:50

Индру не слушал ?

Нет, к сожалению. И это хорошо- всё впереди. :)



#318 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 February 2021 - 22:17

Нет, к сожалению. И это хорошо- всё впереди. :)

Не скажу за все случаи, всё же вариантов сетапов с ней слышал немного, но по вч вполне достойно (из автомобильного D-класса даже и рядом ничего нет), в конкретной системе ни в чём не уступали некоторым топовым АВ автоусилителям.
Опять же, выводы касаемо работы в авто в системе Карена:
1) мидбасовый потенциал этих модулей в авто полностью реализовать не удалось, в сравнении с прослушиванием этой же системы в "домашних" условиях. Причиной тому вижу двери, которые даже при самой лучшей подготовке всё же не станут жёстким ящиком, ну и привычные места расположения в них с поперечным направлением в салоне :)
2) не стал бы ставить эти модули на "тяжёлые" вуферы в трёхполоску (ну или по крайней мере они должны быть установлены не на двери);
3) критичны к питанию, от сборки АКБ система "пела и плясала", при работе от блоков питания заметно ухудшались микродинамика и эмбиенс, звук становился намного скучнее.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 16 February 2021 - 22:20

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#319 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 February 2021 - 22:47

3) критичны к питанию, от сборки АКБ система "пела и плясала", при работе от блоков питания заметно ухудшались микродинамика и эмбиенс, звук становился намного скучнее.

Про модуляции по питанию от ИБП уже писалось, и не раз. 



#320 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 04 May 2022 - 18:29

Если вернуться на землю, к промышленным усилителям и в их максимально оптимальном применении - миды в трёшке и саб.

Сейчас планирую смену концепции системы, и понадобится 4-канальник на миды и мостом на саб.

Миды 2Ом, и менять не планируется. В принципе лёгкие, им много не надо, надеюсь удастся согласовать по мощности без сильной коррекции процессором.

Саб 4Ом, 12" в ящике 32л, сейчас работает от моста процеуся с максимумом в 160Вт примерно. Работает неплохо, но чутка контроля добавить бы не помешало.

Места под сидушкой не много, поэтому только Д и весьма компактный. Из того, что бегло нарыл, под свои хотелки:

1 AMP PRO 4.120  - по размерам, цене и мощности вполне устраивает, но в обзорах намеряли проникновение каналов порядка -23дБ. Судя по инфе в сети, 20-30 уже считается норм, тем более диапазон НЧ у меня. На саб наверное вообще пофиг, там сумирование каналов идёт в процессоре. Уже доступны на вторичке, но и новый не дорог. Замеры мощности есть - всё честно.

2 Kicx angry ant 4.150 - по размерам подходит, мощность тоже честная, но он дороже, редкий на вторичке.

Oris PHA-150.4 - свежая модель, цена выше, на вторичке не найти, по размерам и мощности хорошо, по обзору в сети всё норм.

Kenwood XR 404-4 - по тестам и отзывам хорош, компактен, но маловато мощности кмк (хотя она низкая при минимальных искажениях, а на 1% в общем не на много меньше, чем у предыдущих). Более удобен для инстала в ограниченном пространстве.

 

У бюджетных ещё есть проблемы с фильтрами, они там не всегда отключаемые, и на АЧХ есть завал по низам даже при отключенных, не станет ли это проблемой? 

Может кто решал похожую проблему, или есть опыт по надёжности, звучанию, субъективные оценки?

 

ЗЫ В уме конечно держим PDX 4.100, но цена да и отказы по ним не редкость...


Сообщение отредактировал: dyno - 04 May 2022 - 18:53

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных