Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

10" vs 2х8" в дверь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#41 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 15:35

Если мы ставим динамики с SD 350-400 cм2 и Xmax 8-15мм, то мы должны отдавать себе отчет, что их потенциал будет реализовать ТОЛЬКО при наличии такого акустического  оформления, которое выдержит энергию создаваемого им звукового давления на низкой частоте.  

Либо ограничиваем им полосу воспроизведения.

Так 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#42 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 15:40

еще раз для "танкистов" :tongue:

Если открыть вышеуказанный калькулятор и посчитать смещение от 2-х восьмерок по указанным вами параметрам (2х8", 90 дБ и 35 Гц), то получим Xmax=2,2 мм. от 2-х голов, ну или 4,4 мм от одной. Какой объем надо гонять туда-сюда? Грамм 100 примерно.

 

А теперь посчитайте для 100дб.  ;)

А потом для 110 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 February 2021 - 15:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#43 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 15:41

 

Внутри двери давление от тыльной стороны удерживать не надо. Покрепче и потяжелее надо сделать плоскость где крепится динамик, внешняя - пусть раздувается чуть-чуть и давление к тому же будет стравливаться через множество отверстий. Принцип ящика (ЗЯ, ФИ) там не нужен.

Какая оказывается простая задача.

Будьте добры покажите результат своих опытов в этом направлении (когда две 8ки в полную полосу вниз играют, или одна 10ка) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 February 2021 - 15:46

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#44 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 February 2021 - 15:45

А теперь посчитайте для 100дб.  ;)

А потом для 110 

Вы в авто слушаете только синус 35 Гц на громкости 110 дБ? :D



#45 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 February 2021 - 15:47

Какая оказывается простая задача.

Будьте добры покажите результат своих опытов в этом направлении...

В данном случае результат надо слушать, а не показывать...



#46 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 15:50

В данном случае результат надо слушать, а не показывать...

Покажи, что вообще умеешь что-то делать.

Мне кажется, что ты демагог и теоретизирующий теоретик. (могу ошибаться)

Дверь всегда "дует", даже от 6ок

Сделать дверь выдерживающую две 8ки играющие 30-35гц на приличном уровне зв давления и не пердящую как бубен - не представляю возможным без капитального бетонирования. 

Вот и покажи как ты это сделал. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 February 2021 - 15:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#47 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 February 2021 - 15:51

Вы в авто слушаете только синус 35 Гц на громкости 110 дБ? :D

Я частенько   заметно выше 110 дБ разумеется там в музыке и синус 35 и ниже и выше 



#48 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 February 2021 - 15:56

еще раз для "танкистов" :tongue:
Если открыть вышеуказанный калькулятор и посчитать смещение от 2-х восьмерок по указанным вами параметрам (2х8", 90 дБ и 35 Гц), то получим Xmax=2,2 мм. от 2-х голов, ну или 4,4 мм от одной. Какой объем надо гонять туда-сюда? Грамм 100 примерно.
Внутри двери давление от тыльной стороны удерживать не надо. Покрепче и потяжелее надо сделать плоскость где крепится динамик, внешняя - пусть раздувается чуть-чуть и давление к тому же будет стравливаться через множество отверстий. Принцип ящика (ЗЯ, ФИ) там не нужен.

А что собираетесь делать с внутренней частью обшивки? "Об этом я подумаю завтра"?
Ну и кстати, чтоб два раза не вставать, как Вы видите себе "крепление динамика покрепче и потяжелее".

Сообщение отредактировал: prohozhi - 04 February 2021 - 15:58


#49 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 16:12

А что собираетесь делать с внутренней частью обшивки? "Об этом я подумаю завтра"?
Ну и кстати, чтоб два раза не вставать, как Вы видите себе "крепление динамика покрепче и потяжелее".

Прикол в том, что даже 20ка фанера будет недостаточна 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#50 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 February 2021 - 16:23

Мне кажется, что ты демагог и теоретизирующий теоретик. (могу ошибаться)

Так ты сначала определись окончательно - от этого будет зависеть мой ответ.

#51 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 February 2021 - 16:24

Обычно гонка за бас в двери выглядит так:
Максимально жёстко крепить динамик, ага. Ну, если динамик стоит в самом нижнем дальнем углу двери, то вроде как он опирается по двум сторонам на ребра двери, они жёсткие, ура. Но две другие стороны динамика (или проще один угол) опираются на плоскую жестянку толщиной 0,8мм. Можно конечно сделать треугольную "косынку" и опереть её на те же боковые стенки двери, но большинство обшивок под себя такое поставить не дадут. Можно вылепить это из стекло пластика, но так как сэндвич или двутавровый усилитель это муторно, дорого и/или невозможно, то тупо набираем миллиметров 10 стеклопластика. Ага, закрепили (пришлось таки переделывать и перетягивать обшивку двери).
Дальше начинается "бетонирование двери", с закрытием технологических окон. Но мы же умные, мы хотим сделать дверь полегче и делаем накладки из люменя. Сделали накладки, собрали, видим-вся дверь на рабочей мощности трясётся и вибрирует с амплитудой по несколько миллиметров. Ага. Но у нас есть средство борьбы с вибрациями! Всякие визоматы, в том числе и со свицовой фольгой. Про алюминиевые крышки "полегче" мы уже стараемся не вспоминать, потому что стыдно. Укатываем дверь и обшивку (она, зараза, тоже хочет жить своей жизнью) в три слоя и наконец нам удаётся сдвинуть резонанс этой плоской детали ниже 35Гц. А на двери уже висит +10 кг резины.
Тут мы замечаем, что теперь свистят все маленькие дырочки, вплоть до щелей ручки двери и флажка замка. Герметизируем все это и слышим, что теперь воздух прорывается между уплотнителем стекла. Дальше либо читаем мантру "я этого не слышу", потому что уже задолбался, либо таки боремся ещё и с рамкой двери, наклепываем ещё и на неё какойнить швеллер.
На выходе получаем +15 кг к массе двери, провисающие петли (через год они ещё и стержень петли перетрут- переходят в разряд расходников).
Но что мы слышим. Динамик, стоящий в "резиновой" двери играет уныло, передемпфированно и с никакой микродинамикой, потому что каждое смещение диффузора выливается в колыхание всей резиновой двери.
После чего приходит мысль "в следующую машину я поставлю в дверь ящик".)))

Сообщение отредактировал: prohozhi - 04 February 2021 - 16:30


#52 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 February 2021 - 16:24

Прикол в том, что даже 20ка фанера будет недостаточна

А 30ка?

#53 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 16:27

Обычно гонка за бас в двери выглядит так:
Максимально жёстко крепить динамик, ага. Ну, если динамик стоит в самом нижнем дальнем углу двери, то вроде как он опирается по двум сторонам на ребра двери, они жёсткие, ура. Но две другие стороны динамика (или проще один угол) опираются на плоскую жестянку толщиной 0,8мм. Можно конечно сделать треугольную "косынку" и опереть её на те же боковые стенки двери, но большинство обшивок под себя такое поставить не дадут. Можно вылепить это из стекло пластика, но так как сэндвич или двутавровый усилитель это муторно, дорого и/или невозможно, то тупо набираем миллиметров 10 стеклопластика. Ага, закрепили (пришлось таки переделывать и перетягивать обшивку двери).
Дальше начинается "бетонирование двери", с закрытием технологических окон. Но мы же умные, мы хотим сделать дверь полегче и делаем накладки из люменя. Сделали накладки, собрали, видим-вся дверь на рабочей мощности трясётся и вибрирует с амплитудой по несколько миллиметров. Ага. Но у нас есть средство борьбы с вибрациями! Всякие визоматы, в том числе и со свицовой фольгой. Про алюминиевые крышки "полегче" мы уже стараемся не вспоминать, потому что стыдно. Указываем дверь и обшивку (она, зараза, тоже хочет жить своей жизнью) в три слоя и наконец нам удаётся сдвинуть резонанс этой плоской детали ниже 35Гц. А на двери уже висит +10 кг резины.
Тут мы замечаем, что теперь свистят все маленькие дырочки, вплоть до щелей ручки двери и флажка замка. Герметизируем все это и слышим, что теперь воздух прорывается между уплотнителем стекла. Дальше либо читаем мантру "я этого не слышу", потому что уже задолбался, либо таки боремся ещё и с рамкой двери, наклепываем ещё и на неё какойнить швеллер.

Хоспаде, история моих дверей  :D

Только я еще опору делал на брус безопасности

Сам динамик вообще как на бетоне был.

"Играло" немного на уровне локтя. (но это не страшно) но все пердело по резинкам отовсюду.

И это от 6ок DLX 

a9bc0fas-960.jpg

6b2c0fas-960.jpg

67ac0fas-960.jpg

 

f27c0fas-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 February 2021 - 16:32

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#54 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 16:33

А 30ка?

А 50ка. 

Покажи , говорю же.

Или ты просто поговорить?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#55 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 February 2021 - 16:35

Хоспаде, история моих дверей :D
Только я еще опору делал на брус безопасности
Сам динамик вообще как на бетоне был.
"Играло" немного на уровне локтя. (но это не страшно) но все пердело по резинкам отовсюду.
И это от 6ок DLX

Еще рэльс не прикрутили к кольцу-"подиуму", чтоб треугольная "косынка" получилась.)

#56 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 February 2021 - 16:39

А 50ка.
Покажи , говорю же.
Или ты просто поговорить?

Я не инсталлятор. Мой опыт базируется только на личных авто начиная с 94 года прошлого столетия. У меня нет фоток.
Получается - я просто поговорить?

#57 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 February 2021 - 16:39

А 30ка?

Для этого нужен специальный автомобиль с плоской дверью, типа ВАЗ 2106, например. И да, через год не только петли пррвиснут, но ещё и металл рамки двери. Придётся раз в месяц пинком ставить его на место.)))
Пока петли не вырвет, наконец. Но можно приварить ещё пару петель)))

#58 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 16:40

Я не инсталлятор. Мой опыт базируется только на личных авто начиная с 94 года прошлого столетия. У меня нет фоток.
Получается - я просто поговорить?

Получается так


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#59 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2021 - 16:41

Хоспаде, история моих дверей  :D

Только я еще опору делал на брус безопасности

Сам динамик вообще как на бетоне был.

"Играло" немного на уровне локтя. (но это не страшно) но все пердело по резинкам отовсюду.

И это от 6ок DLX 

a9bc0fas-960.jpg

6b2c0fas-960.jpg

67ac0fas-960.jpg

 

f27c0fas-960.jpg

Сейчас уверен, что все это были мудовые рыдания.

Алум мо моему 5мм всего (или даже 3) 

Надо было лить щит во всю дверь 1-2 см.

Крайне жесткая штука бы вышла.

Вибра это так, для сомоуспокоения.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 February 2021 - 16:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#60 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 February 2021 - 16:48

Сейчас уверен, что все это были мудовые рыдания.

Алум мо моему 5мм всего (или даже 3) 

Надо было лить щит во всю дверь 1-2 см.

Крайне жесткая штука бы вышла.

Вибра это так, для сомоуспокоения.

Нет конечно , это была отличная работа , и вибра очень нужна и эффективна  , но ты видимо где  то что то недоделал , так как если бы  сделал толково нигде ничего не должно ни пердет ни сифонить ни дребезжать .Если такая дверь и осталась , то просто нужно отдатьименно  опытному толковому  инсталятору , что бы он все  по своему  доделал , будет роскошно .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных