Перейти к содержимому


Фотография

Выбор проигрыватель винила


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 07:33

День добрый уважаемые форумчане! Родственник озаботил помощью в выборе проигрывателя винила. Сам от этой темы в технической части далёк. Максимум, что слышал, это Арктур 006 коим пользовался продолжительное время плюс Эстония ЭП 010. Конкретные модели в продаже эти аппараты, dual CS 620Q, Электроника эп-017. Всё аппараты примерно в одной ценовой категории. Будут играть через внешний фонокоректор. Что подскажите?!

Сообщение отредактировал: egor74 - 05 February 2021 - 07:34


#2 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 05 February 2021 - 08:40

dual CS 620Q, Электроника эп-017
печально как то совсем.

В России на вторичке-огромный выбор аппаратов....а тут такое


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#3 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 08:56

Я поэтому и спрашиваю совет! Какие альтернативы будут? Бюджет крайне ограничен, 15-20т максимум. Апгрейды все потом. Главное условие пока это Plug & Play И желательно получить аргументированный совет

Сообщение отредактировал: egor74 - 05 February 2021 - 09:21


#4 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 February 2021 - 13:15

Я поэтому и спрашиваю совет! Какие альтернативы будут? Бюджет крайне ограничен, 15-20т максимум. Апгрейды все потом. Главное условие пока это Plug & Play И желательно получить аргументированный совет

***Если найдете помощника вытащить из Германии, то крайне рекомендую ЭТО 

https://www.ebay.de/...esAAOSwzUZfPmte



#5 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 13:25

Спасибо за вариант, обозначена цена на территории РФ.

#6 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 February 2021 - 13:40

Спасибо за вариант, обозначена цена на территории РФ.

***Если что=то отечественное, то этот! У этого проигрывателя один из лучших тонармов.

https://www.avito.ru...1-01_2067003347



#7 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 05 February 2021 - 13:57

да-когда то у меня был такой.

Насколько знаю этот тонарм содрали с SME

Помню под  него мне привозили головку из  Ленинграда -там они были в свободной продаже за 30 руб,"Корвет" вроде с "кристаллографической ориентацией"


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#8 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 February 2021 - 14:03

да-когда то у меня был такой.

Насколько знаю этот тонарм содрали с SME

Помню под  него мне привозили головку из  Ленинграда -там они были в свободной продаже за 30 руб,"Корвет" вроде с "кристаллографической ориентацией"

***Кажется ДА! На Торенсах ставили ТД-125 кажется...



#9 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 15:30

***Если что=то отечественное, то этот! У этого проигрывателя один из лучших тонармов.
https://www.avito.ru...1-01_2067003347

У аппарата нет заводского выхода на внешний фонокоректор.Можно ли доверять переделкам???

Сообщение отредактировал: egor74 - 05 February 2021 - 15:33


#10 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 15:50

https://www.avito.ru...1-01_2067003347

#11 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 February 2021 - 16:56

Касательно старых аппаратов - то гораздо важнее это их состояние и предыдущий хозяин, чем конкретная модель. Упомянутый выше Б1-01 может быть ушатан в хлам, да и качество их изготовления изначально было весьма неважным, а сейчас им около 40 лет. И основной подшипник и мотор и диск и размер пассика надо посмотреть, чтобы потом не остаться у разбитого корыта.

Недавно знакомый выкидывал такой, оставил мне тонарм. ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#12 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 16:59

Касательно старых аппаратов - то гораздо важнее это их состояние и предыдущий хозяин, чем конкретная модель. Упомянутый выше Б1-01 может быть ушатан в хлам, да и качество их изготовления изначально было весьма неважным, а сейчас им около 40 лет. И основной подшипник и мотор и диск и размер пассика надо посмотреть, чтобы потом не остаться у разбитого корыта.
Недавно знакомый выкидывал такой, оставил мне тонарм. ;)

Априори прямой привод, кварцевая стабилизация, может я заблуждаюсь???

#13 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 05 February 2021 - 17:00

А что с предложенным мной аппаратами не так?

#14 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 05 February 2021 - 20:47

скажите-а какова цель покупки и остальной тракт вообще?

какие примерные требования и ожидания от  прослушивания именно винила в случае с вашим родственником?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#15 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 February 2021 - 23:31

Априори прямой привод, кварцевая стабилизация, может я заблуждаюсь???

Скорее нет (в смысле - не прямой и не кварц), если говорить про музыку с винила. Всё относительно доступное играет хреновато, и к тому же ещё и ломучее.

Я не против Б1-011 , просто нужно не кидаться на название и картинку, а тщательно проверить работоспособность. И насчёт пассика узнать, можно ли сейчас купить подобной длины на замену от современных вертаков, чтобы не искать засохшие советские раритеты.

Если в звуке больше важна энергетика и драйв, чем пассиковая "расслабленность и комфорт" - то стоит посмотреть на роликовые столы - Lenco и Dual (вторые похуже и подешевле). Про покупку - всё аналогично написаному выше, ну и не кидаться на дешевизну.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 06 February 2021 - 00:39

Помирать, так с Музыкой :)


#16 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 06 February 2021 - 08:20

скажите-а какова цель покупки и остальной тракт вообще?

какие примерные требования и ожидания от  прослушивания именно винила в случае с вашим родственником?

Не совсем понимаю, при чем здесь тракт, речь идет о покупке просто вертушки, причем более менее удобоваримой по качеству звучания и так, чтоб человеку хватило для того, чтобы понял вообще его это или нет. Ну ностальжи у человека! Потихоньку параллельно подыскиваем катушечник 00х. Ну если задан вопрос по тракту, то: усь Marantz PM-80a японец, АС JBL 280 studio 2, результат апгрейда которых все не выложу никак. Провода акустические планируются Кимбер. Человек слушает старое диско 80-х, 90-х, старый же рок, джаз, вокал. Родственник живет под Питером, по работе часто бывает в городе. Может кто ни будь предложит послушать хороший аналог человеку, совет даст!


Сообщение отредактировал: egor74 - 06 February 2021 - 08:59


#17 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 06 February 2021 - 08:28

Скорее нет (в смысле - не прямой и не кварц), если говорить про музыку с винила. Всё относительно доступное играет хреновато, и к тому же ещё и ломучее.

Я не против Б1-011 , просто нужно не кидаться на название и картинку, а тщательно проверить работоспособность. И насчёт пассика узнать, можно ли сейчас купить подобной длины на замену от современных вертаков, чтобы не искать засохшие советские раритеты.

Если в звуке больше важна энергетика и драйв, чем пассиковая "расслабленность и комфорт" - то стоит посмотреть на роликовые столы - Lenco и Dual (вторые похуже и подешевле). Про покупку - всё аналогично написаному выше, ну и не кидаться на дешевизну. 

 

dual CS 620Q ???

 

#18 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 February 2021 - 11:45

У аппарата нет заводского выхода на внешний фонокоректор.Можно ли доверять переделкам???

***Из тонарма выходят тонкие гибкие проводки и как правило подпаиваются на жесткую колодку. К колодке подпаиваются более толстые провода, а к ним соотвественно любые "по вкусу" разъемы. Все! нет прецендента для ухудшения и недоверия к переделкам.



#19 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 February 2021 - 11:47

Касательно старых аппаратов - то гораздо важнее это их состояние и предыдущий хозяин, чем конкретная модель. Упомянутый выше Б1-01 может быть ушатан в хлам, да и качество их изготовления изначально было весьма неважным, а сейчас им около 40 лет. И основной подшипник и мотор и диск и размер пассика надо посмотреть, чтобы потом не остаться у разбитого корыта.

Недавно знакомый выкидывал такой, оставил мне тонарм. ;)

***Все правильно! Винил прирыватель - это прежде всего МЕХАНИКА! Поэтому покупая такой аппарат нужно уделить внимание именно механике.



#20 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 February 2021 - 14:06

dual CS 620Q ???
 

На вид и по всем признакам - это откровенное гoвно.

речь идет о покупке просто вертушки, причем более менее удобоваримой по качеству звучания и так, чтоб человеку хватило для того, чтобы понял вообще его это или нет. Ну ностальжи у человека! Потихоньку параллельно подыскиваем катушечник 00х.

Для начала - у человека уже должна быть хоть небольшая, но коллеция пластинок, любимых в молодости. Если сейчас пытаться "понять винил" на таком уровне железа - то лучше не тратить денег, результат понятен заранее.

С катушечником ровно так же, но ещё сложнее в плане наличия катушек и с большим вопросом о необходимости этого устройства.

 

На мой взгляд - вместо условного дерьма за 20 тр без пластинок и условного дерьма за 20 тр без бобин лучше купить что-то более приличное за 40-50 тр. (стол+ММ голова). Но только при наличии пластинок для начала, которые владелец очень хочет послушать (а не послушать "виниловый звук").


Помирать, так с Музыкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных