Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите определиться с выбором сабвуфера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 April 2021 - 06:32

Лет 15 назад, ко мне приезжал чел с заданием собрать коробок под этот саб. Литраж был как раз 30 литров в чистоте. Собрал. А потом выслушал от человека, что типа неправильный литраж, не 30 литров так как не услышал человек Пирлеса настоящего))) Пришлось доказывать при помощи линейки и калькулятора, что литраж именно тот, который заказывали. Все равно не убедил. Там с рахметикой очень плохо было)))
Меня даже тогда обвинить хотели в том, что я этому динамику катуху поджарил и потому он не играет как хотелось. Так как сопротивление катушки явно не по паспорту))) Но тогда об этом мало кто знал. В результате я остался в дураках, а чел с убеждением, что в нашей фирме работают обманщики и сжигатели сабов))) Правда, через пять лет он пришел и сказал: У того саба катушка так и должна была звониться, извини, братан!
Вот так... но осадочек то у обоих остался...)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 April 2021 - 06:45

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#62 OFFLINE   RomGT2

RomGT2

    Постоянный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 167 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2020

Отправлено 08 April 2021 - 07:37

А если например сделать ящик 10 литров ЗЯ для 10-ки саба который рассчитан на объём 20 л, и просверлить в ящике отверстие диаметром к примеру 15 мм, какого эффекта можно добиться?

#63 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 April 2021 - 07:47

А если например сделать ящик 10 литров ЗЯ для 10-ки саба который рассчитан на объём 20 л, и просверлить в ящике отверстие диаметром к примеру 15 мм, какого эффекта можно добиться?


Эффекта от резиновой игрушки для детей со свистулькой.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#64 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 08:10

А если например сделать ящик 10 литров ЗЯ для 10-ки саба который рассчитан на объём 20 л, и просверлить в ящике отверстие диаметром к примеру 15 мм, какого эффекта можно добиться?

ПАС будет. А это амортизатор вместо пружины.
Добротность упадёт, резонанс вырастет. То есть будет 7овно

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#65 OFFLINE   RomGT2

RomGT2

    Постоянный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 167 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2020

Отправлено 08 April 2021 - 08:25

Ясно. Надо все таки попробовать.
Для начала сделать отверстие 10 мм.....

#66 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 April 2021 - 08:44

Ясно. Надо все таки попробовать.
Для начала сделать отверстие 10 мм.....

Свистеть будет громче...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#67 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 April 2021 - 08:52

Ясно. Надо все таки попробовать.
Для начала сделать отверстие 10 мм.....

***Конечно попробуйте! :) В Автозвуке можно пробовать ВСЕ!



#68 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 April 2021 - 08:55

Свистеть будет громче...

***А кто услышит?:) Вот ты, например, сможешь отличить свист десятимиллиметрового отверстия от пятнадцати?;)



#69 OFFLINE   RomGT2

RomGT2

    Постоянный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 167 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2020

Отправлено 08 April 2021 - 08:56

Будет прикол если во время игры в разных тонах будет свистеть )

#70 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 April 2021 - 08:58

Будет прикол если во время игры в разных тонах будет свистеть )

***Пусть вас этот прикол не пугает! Кто знает, как задумано РЕЖИССЕРОМ при записи!



#71 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 09:36

***А кто услышит? :) Вот ты, например, сможешь отличить свист десятимиллиметрового отверстия от пятнадцати? ;)

Это фазик и судя по его размеру относительно корпуса он будет настроен на частоту сильно выше диапазона работы сабвуфера.
Все что ниже настройки порта - просто дыра. Пердеть она будет в такт музла,  а сопротивление воздушному потоку  при тактах стравливаия/накачки будет работать как амортизатор.
По сути ПАС. Удачи в изысканиях, но получится ровным счётом ни че го


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 09:37

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#72 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 09:41

Это и есть убогище. Что за саб, который позиционируют как 4 омный, а на самом деле имеет Re=1,7 Ohm???))) А потом еще и чуйку пишут для варианта с 8 омной катушкой...))) Понятное дело, чтобы было красЯво... Да только у него BL как у захудалого мидбаса. И фактор ускорения как у бесколесого паровоза))) Кстати, чуйка у него в самомделешная не 94, а не более 87 дб. Такие дела...
Я уже не говорю, что пишут о том, что у него 4 слойная катушка и ход 12 с лишним миллиметров при 8 мм высоты зазора. Пять минут тырканья кнопками на калькуляторе заставляют закричать: Как?))) Что за диаметр провода нужно было применить?
Вывод: на брехне далеко не уедешь...
Видимо, когда его разрабатывали - хотели скрестить ежа с ужом. Кстати, жизнь у этой модели было недолгой, как и отзывы о ней и о ее хорошести весьма спорные.

Это один из самых востребованных сабвуферов в АЗ , наравне с его братом XXXLS10 (830876) 

Эти сабы - легенды.

Я не знаю более узнаваемого сабвуфера в АЗ.

Выбирая, отслушивая разные сабы я в свое время остановился на 10" версии.

 

Так что я бы так уж прям огульно не стал бы его охаивать...

.Но 12" версия есть перегруженная версия 10ки (мотор тот же) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 09:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#73 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 April 2021 - 09:51

Это один из самых востребованных сабвуферов в АЗ , наравне с его братом XXXLS10 (830876)
Эти сабы - легенды.
Я не знаю более узнаваемого сабвуфера в АЗ.
Выбирая, отслушивая разные сабы я в свое время остановился на 10" версии.

Так что я бы так уж прям огульно не стал бы его охаивать...
.

Ты видимо поэтому и три икса за место двух в аббревиатуре пишешь?))) Ну у меня по поводу востребованности таких сабов несколько иное мнение. Такое же, как и для аббревиатуры три икс)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 April 2021 - 09:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#74 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 09:58

Ты видимо поэтому и три икса за место двух в аббревиатуре пишешь?))) Ну у меня по поводу востребованности таких сабов несколько иное мнение. Такое же, как и для аббревиатуры три икс)))

Ну ошибся я, че пристал.  :)

Но повторюсь,  XXLS10 ( 830876 ) это наверно самый узнаваемый саб на этом форуме и очень у многих он был .

Его 12" версия тоже очень популярна.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 10:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#75 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 April 2021 - 10:34

Ну ошибся я, че пристал.  :)
Но повторюсь,  XXLS10 ( 830876 ) это наверно самый узнаваемый саб на этом форуме и очень у многих он был .
Его 12" версия тоже очень популярна.

Да мне как то все равно у кого он был. Этот саб своих денег не стоит. Можно взять много других Пирлесов с результатом на много лучше.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#76 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 10:50

Да мне как то все равно у кого он был. Этот саб своих денег не стоит. Можно взять много других Пирлесов с результатом на много лучше.

Мне самому эта 12ка не сильно нравится.

НО:

1) Ты просил показать 12" играющие в 30 литрах - я показал.

2) Этот динамик не является каким-то экзотичным, пользуется спросом в АЗ.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 10:50

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#77 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 08 April 2021 - 10:55

Мне самому эта 12ка не сильно нравится.

НО:

1) Ты просил показать 12" играющие в 30 литрах - я показал.

2) Этот динамик не является каким-то экзотичным, пользуется спросом в АЗ.

12-ка хорошая головка. У меня играла в 45 литрах, хотел в 50 пересадить, но руки не дошли. Продал по причине скорости , не успевал он за моим фронтом.


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#78 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 10:59

Я уже не говорю, что пишут о том, что у него 4 слойная катушка и ход 12 с лишним миллиметров при 8 мм высоты зазора. Пять минут тырканья кнопками на калькуляторе заставляют закричать: Как?))) Что за диаметр провода нужно было применить?
Вывод: на брехне далеко не уедешь...

PiAAAgPQE-A-960.jpg

Катушка то может и 4-х слойная но обмотки запаралелены.
Слева это четко видно. Отсюда и низкое сопротивление.
По сути там 4+4

Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 11:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#79 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 08 April 2021 - 12:40

ПАС будет. А это амортизатор вместо пружины.
Добротность упадёт, резонанс вырастет. То есть будет 7овно

Не будет ПАС. Одно отверстие полтора сантиметра - что-то среднее между фазиком и дырявым ящиком. Ни рыба, ни мясо короче.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#80 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 12:59

Не будет ПАС. Одно отверстие полтора сантиметра - что-то среднее между фазиком и дырявым ящиком. Ни рыба, ни мясо короче.

Дырявый ящик и есть ПАС

Просто сама панель делается не одной но крупной дыркой а миллионом мелких в материале для минимизации паразитный резонансов воздушного потока.

Каждый раз выбрав полный ход внутрь корпуса и изменив  направление динамик будет иметь сопротивление из за необходимости впустить вытесненный объем воздуха.

Сама же воздушная пружина сильно потеряет в упругости.

Ну и вся эта суета будет обладать крайней степени нелинейностью

 

На малых ходах будет почти ФРИ, (пока скорость потока  в отверстии будет небольшой)  а на больших почти ЗЯ (из-за невозможности пропустить столько объема в единицу времени) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 13:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных