Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите определиться с выбором сабвуфера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 08 April 2021 - 13:28

Дырявый ящик и есть ПАС
Просто сама панель делается не одной но крупной дыркой а миллионом мелких в материале для минимизации паразитный резонансов воздушного потока.
Каждый раз выбрав полный ход внутрь корпуса и изменив направление динамик будет иметь сопротивление из за необходимости впустить вытесненный объем воздуха.
Сама же воздушная пружина сильно потеряет в упругости.
Ну и вся эта суета будет обладать крайней степени нелинейностью

На малых ходах будет почти ФРИ, (пока скорость потока в отверстии будет небольшой) а на больших почти ЗЯ (из-за невозможности пропустить столько объема в единицу времени)

Нет.
Дырка в стенке ещё не даёт такого эффекта.
Ящик с отверстием - это ящик с отверстием. Имеет два пика на импедансной (т.е. это вид малоэффективного ФИ с настройкой на высокую частоту)
Панель акустического сопротивления имеет один (как правило сглаженный) пик на Z характеристике. Работа в ПАС по своим свойствам и звучанию что-то среднее между ЗЯ и фри-эйром (в зависимости от настройки ПАС), с той только разницей, что ПАС в большей степени влияет на Qm

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#82 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 13:42

Нет.
Дырка в стенке ещё не даёт такого эффекта.
Ящик с отверстием - это ящик с отверстием. Имеет два пика на импедансной (т.е. это вид малоэффективного ФИ с настройкой на высокую частоту)
Панель акустического сопротивления имеет один (как правило сглаженный) пик на Z характеристике. Работа в ПАС по своим свойствам и звучанию что-то среднее между ЗЯ и фри-эйром (в зависимости от настройки ПАС), с той только разницей, что ПАС в большей степени влияет на Qm

Наверно ты прав.

 

И QTC


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 April 2021 - 13:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#83 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 April 2021 - 14:16

Это фазик и судя по его размеру относительно корпуса он будет настроен на частоту сильно выше диапазона работы сабвуфера.
Все что ниже настройки порта - просто дыра. Пердеть она будет в такт музла,  а сопротивление воздушному потоку  при тактах стравливаия/накачки будет работать как амортизатор.
По сути ПАС. Удачи в изысканиях, но получится ровным счётом ни че го

***Нет, Саш! Думаю это не фазик! :) Нельзя такую дырДОчку назвать портом! Скорее всего это утечки которые описываются параметром Ql. Есть много динамиков которые не имеют пылезащитного колпачка. Через них неизбежно "сочится" вымещаемый воздух снижая параметр Ql. Так что фазиком это назвать нельзя, думаю. :)



#84 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 April 2021 - 14:22

***Нет, Саш! Думаю это не фазик! :) Нельзя такую дырДОчку назвать портом! Скорее всего это утечки которые описываются параметром Ql. Есть много динамиков которые не имеют пылезащитного колпачка. Через них неизбежно "сочится" вымещаемый воздух снижая параметр Ql. Так что фазиком это назвать нельзя, думаю. :)

Ну я уже согласился,что и ПАСом неверно не назвать

Но все равно это не инструмент настрой оформления. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#85 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 April 2021 - 14:32

Ну я уже согласился,что и ПАСом неверно не назвать

Но все равно это не инструмент настрой оформления. 

***Вообще никак...:)



#86 OFFLINE   Mihalich1981

Mihalich1981

    Опытный

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 494 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2018

Отправлено 09 April 2021 - 00:44

Двенашка до 30 литров???? Покажите сие убогище))) Такое никогда нормально играть не будет. Как и 18" в 40 литрах, как тут один товарищ поставил и радуется...

dego sb-12 p-mk2. 25л. Gladen zero pro 12 30л. Оба отличные sq сабы. Оба были у меня.
Пс могу еще накидать похуже. JL12w6v3-д4, JL12w3v3-4, eton 12-630hex, cdt qex,esb ottomila 30...итд. На любой вкус, от легких и быстрых, до тяжелых. Последний с ммс240гр суперкороткоходник и ему всего 26л надо....

Сообщение отредактировал: Mihalich1981 - 09 April 2021 - 07:06


#87 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 April 2021 - 07:08

dego sb-12 p-mk2. 25л. Gladen zero pro 12 30л. Оба отличные sq сабы. Оба были у меня.
Пс могу еще накидать похуже. JL12w6v3-д4, JL12w3v3-4, eton 12-630hex, cdt qex,esb ottomila 30...итд. На любой вкус, от легких и быстрых, до тяжелых. Последний с ммс240гр суперкороткоходник и ему всего 26л надо....

Я никому не мешаю строить сушеных гераклов.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#88 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 09 April 2021 - 09:56

Спор не о чем . В авто сплошной компромисс исходя из  водных . Никто не спорит что  это идеал . Но иногда  это оптимально для конкретного случая если нет возможности выделить больше объема .



#89 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 April 2021 - 10:42

Я любитель музыкального и в тоже время мощного низкоиграющего обволакивающего баса, боюсь что helix не даст тех эмоций, а про herz вообще ни чего не знаю.
 

Мощный и низкоиграющий это длинноходный и имеющий низкий резонанс в оформлении.

Низкий резонанс это или тяжелая подвижка или большой VAS.

Значит либо это тяжеленный насос в компактном корпусе либо более легкий динамик в  крупном корпусе.  


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных