Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кто имел дело с audison AP 6.5 Set Midbass 165mm


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 31 March 2021 - 00:07

Да, я прочитал перед тем как писать. На мой взгляд это такая обобщённая строчка, на 2 Ом там только саб канал нормирован (хотя такое сопротивление уже не тянет, мощность там уже критически падает).

Однозначно утверждать, что "акустические" каналы на 2 Ом не будут хорошо/надёжно работатать - не могу, это от начинки зависит, я такой пока не изучал. Может и да, или одна пара мощнее по току, как в современных LRX-ах.

 

Посмотрел сейчас каталог Аудисона, там АР6.5 есть две версии - и 2 и 4 Ом.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 31 March 2021 - 00:08

Помирать, так с Музыкой :)


#22 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 00:26

Если без фанатизма   . Он же пишет усилитель  не обсуждается  .  Собирался резать  от 100 .   60 на этом усилителе  на пределе ,  если 75 -80   



#23 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 31 March 2021 - 00:43

Если без фанатизма . Он же пишет усилитель не обсуждается . Собирался резать от 100 . 60 на этом усилителе на пределе , если 75 -80

Собирался от 100 если Аудисон, цифру взял отталкиваясь от его резонанса. Да, усилитель не подлежит замене, ориентируюсь на его "способности" 5 Каналов в ав такого размера найти проблематично. Этот усилитель вписывается в единственное место машины которое я ему отдал с зазором по 4м сторонам по 5 мм) Авто очень маленькое, варианты за спинку, в багажник и прочее я даже не рассматриваю. Стоит под передним сиденьем, под другим аптечка, огнетушитель и пр. Саб быстросьемеый, в дальнейшем попробую в нишу под бардачок его внедрить. Может и выйдет что путное) Да, по фильтрам мидбас от 45 до 850 режется 2м порядком на усилителе.

Сообщение отредактировал: Костет - 31 March 2021 - 00:50


#24 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 862 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 31 March 2021 - 08:44

А почему именно Аудисон ? Почему не попробовать что-нибудь из Carrozzeria? На авито полно объявлений о продаже этих японских динамиков разных серий .. и цены не высокие. Они все как правило с нормальной чувствительностью и мощи много не требуют. Ставил недавно Carrozzeria ts-1720a... очень понравились!

#25 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 10:51

А почему именно Аудисон ? Почему не попробовать что-нибудь из Carrozzeria? На авито полно объявлений о продаже этих японских динамиков разных серий .. и цены не высокие. Они все как правило с нормальной чувствительностью и мощи много не требуют. Ставил недавно Carrozzeria ts-1720a... очень понравились!

Лучше посмотреть  паспорта  .  У аудисона чуйка  93  против 90 от карозерии  . Потом  они немного разные . А вот что  лучше в данном авто  ? ,  наверно автору видней чего добивается .



#26 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 31 March 2021 - 11:02

Лучше посмотреть паспорта . У аудисона чуйка 93 против 90 от карозерии . Потом они немного разные . А вот что лучше в данном авто ? , наверно автору видней чего добивается .

93 при тех же условиях измерялись ? Нет :)
Т.н. опорная чувствительность у AP 6.5 - 89.5 Дб/Вт/м

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 31 March 2021 - 11:05

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#27 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 11:11

Вам наверно больше знакомы  -даю вам слово ,я пас .  Некогда искать для кого то   , открыл страницы бегло  ...  Вам вопрос  раз сами  посоветовали -  почему  2 Ом  необходимо ?  . Это именно  при подрезке  на 60 ? 


Сообщение отредактировал: vdfan - 31 March 2021 - 11:12


#28 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 31 March 2021 - 11:19

Лучше посмотреть паспорта . У аудисона чуйка 93 против 90 от карозерии . Потом они немного разные . А вот что лучше в данном авто ? , наверно автору видней чего добивается .

Хочу с высокой чувствительностью и детальностью, чтобы не усугубить итак мягкий звук усилителя. Слушаю в основном инструментальную струнную музыку, вокал. Вроде как аудисон вписывается, но меня пугает его высокий резонанс. К примеру если саб докатится до реза в 100, он какой бы не был, никогда на этих 100 не отработает как 165 МИД и в результате моя борьба за детальный МИД провалится. Это моё мнение, возможно я не прав)) Ну и посмеяться вам тут)) Машину когда взял, подиумы там были. В первый же день отпаял паяльником пищалки с коаксилов что там стояли, стало хоть как-то, дальше дергатся не стал, когда кинул усилитель чувствую что "миды" Не "алë" совсем, прогнал рабочую частоту генератором, а ровная полка у них от 600Гц начинается)) Наверно всем понятно почему) Я тоже догадался, и был прав)) Причём штатное отверстие в дверь было качественно заклеено виброй 829ab73a6d62.jpg

Сообщение отредактировал: Костет - 31 March 2021 - 11:20


#29 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 31 March 2021 - 11:28

Резонанс у этих шестёрок около 80 Гц. Откуда взяли цифру 100 ??

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#30 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 31 March 2021 - 11:31

Резонанс у этих шестёрок около 80 Гц. Откуда взяли цифру 100 ??

Почитал отзывы на просторах интернета, и почти все пишут что режут на 100, не меньше. Потому и спрашиваю, а то может те уто режут на 100 и выше мои подиумы делали)))

Сообщение отредактировал: Костет - 31 March 2021 - 11:32


#31 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 11:39

Слушаю в основном инструментальную струнную музыку, вокал.

   Вот это как раз  ихнее . И скорее  и  60   с небольшим завалом  должны .  А вот  сабы разные бывают . Если фри  то и выше  100 могут и даже лучше  некоторых мидов .  

Режут на  100 потому как  они  больше щирики чем миды  . Очень низко и при том громко  не смогут . зато выше 100 очень громко . 


Сообщение отредактировал: vdfan - 31 March 2021 - 11:44


#32 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 March 2021 - 11:53

Alpine ddl-R170s не подходит для такой задачи?

Миды с хорошим таким басом, но похоже у них собственный спад после 2-3 кгц.

Сравнивал с карозерией 1720.

Несколько бюджетных вариантов мидов было надо послушать...
Играло от HX-D2 и Xetec g4-600/

Мид бодр снизу, но твитер к нему нужен низкоиграющий... или ширик или трешку

 

Но я бы не назвал его прям "быстрым", но играл вкусно. 

Замер параметров дал (по памяти) что-то около 70 гц и 0.7 добротности (Vas не измерял, но думаю в пределах 10-12 литров) 

Как по мне - лучшее сочетание для 6ки.

Ниже резонанс точно не нужен...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 March 2021 - 12:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#33 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 March 2021 - 12:13

.  А вот  сабы разные бывают . Если фри  то и выше  100 могут и даже лучше  некоторых мидов .  

 

Какое отношение имеет оформление сабвуфера к его возможности играть 100гц?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#34 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 March 2021 - 12:19

Резонанс у этих шестёрок около 80 Гц. Откуда взяли цифру 100 ??

https://www.audison...._Tech_Sheet.pdf

 

Все верно.

80 резонансная,0.7 добротность, VAS 7.6 литра. 

Чисто фришный динамик, 2.5 мм Xmaх немного смущает, а в целом должно все быть хорошо.  


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#35 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 12:19

Миды с хорошим таким басом, но похоже у них собственный спад после 2-3 кгц.

Сравнивал с карозерией 1720.

Несколько бюджетных вариантов мидов было надо послушать...
Играло от HX-D2 и Xetec g4-600/

Мид бодр снизу, но твитер к нему нужен низкоиграющий... или ширик или трешку

 

Но я бы не назвал его прям "быстрым", но играл вкусно. 

Замер параметров дал (по памяти) что-то около 70 гц и 0.7 добротности (Vas не измерял, но думаю в пределах 10-12 литров) 

Как по мне - лучшее сочетание для 6ки.

Ниже резонанс точно не нужен...

100%  ,да  только у него пищалка иметься   и усилитель , а ищет  мид  что   отиграет между сабом что тоже так понял есть  и пищалкой  . Задание  быстрый и детальный  . То есть  середина  на 6"

 

 

Какое отношение имеет оформление сабвуфера к его возможности играть 100гц?

Фришная голова  играет выше 100  , жесткий подвес  и скорость  выше чем у коробочного оформления - разве не так  ?     


Сообщение отредактировал: vdfan - 31 March 2021 - 12:22


#36 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 March 2021 - 12:34

 

 

 

Фришная голова  играет выше 100  , жесткий подвес  и скорость  выше чем у коробочного оформления - разве не так  ?     

У фришной головки упругие силы заключены в ЦШ и подвесе, у ЗЯшной еще и в упругости воздушной среды внутри корпуса.

При равных требованиях сабвуферы будут очень похожи.

Ну к примеру, если нужна определенная резонансная частота в оформлении по определенной добротности, просто реализация будет отличаться. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 March 2021 - 12:35

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#37 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 15:02

Не желаю спорить, фришных мало  но  я не встречал чтоб  и 100 не играли . В коробе  очень много но чтоб  панчить могли  не встречал . Быть может и есть , единицы .

 

Был усилитель в ремонте и ездил  с шириками в торпеде  (4" )   и голову сабовую  в багажнике катал почти  без оформления , отверстия штатных динамиков в задней полке пустые  . Голова миле фри  . Все так классно сводилось  что задумывался на нахер мне эти двери ?. Хотя и там  мильки  первые  - правильные   ,как сейчас говорят.   Перед примерно от 200 начинал . 



#38 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 31 March 2021 - 15:19

Вопрос на засыпку, чисто из интереса. Если у меня хэтч с объёмом багажника под полкой 130 литров, будет ли считался саб 10" в полке фри, или это будет дырявый зя?)) Ещё нюанс если сумку кидаем в багажник, и там остаëтся 60 литров к примеру. Судя по всему совсем не рабочий вариант выходит.

#39 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 31 March 2021 - 15:46

Именно  так  будет как фри  = огромный  ЗЯ  . Если 60 то  объём изменится  но для данного  динамика  все равно  большой зя . Головку с большой добротностью и   относительно высокой резонанс . Лучше почитать здесь была дискуссия  про фри и особенности . Либо в  полку  короб цеплять вам наверно под 20 л . Но жесткость полки надо думать .  Заполнение тогда не имеет значение . 



#40 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 March 2021 - 15:52

Головку с большой добротностью и   относительно высокой резонанс . 

Вот это вот поподробней.

Зачем сабвуферу высокий резонанс?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных