Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Шумоизоляция салона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 21 April 2021 - 17:26

Ну-ну :) Для тех, кто на улице ;)

А герметон АЛ отсутствовал в продаже.

Его производят у меня в городе, я на всех тестах и презентациях присутствовал. 
Что наружу, что вовнутрь - одинаково хорошо работает. 
А если ромбы напротив друг друга - вообще отлично. 
В машине тишина, шум дороги только через стекла слышно. 
 


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#22 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 April 2021 - 19:55

Значит у меня подделка, которая работает не верно:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#23 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 21 April 2021 - 21:22

К сожалению ячейками в салон герметон не работает - проверено.

Работает. Смысл этих волн - сочетание разных толщин в одном материале. Для гашения определенных частот работает лучше всего определенная толщина. А здесь их совместили

#24 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 April 2021 - 22:04

Работает. Смысл этих волн - сочетание разных толщин в одном материале. Для гашения определенных частот работает лучше всего определенная толщина. А здесь их совместили

Производитель так и пишет, что все равно. Делайте как удобнее. Я иду своим путём - сначала опыты, а уж потом применение.

В чем проблема накрыть источник шума одной и другой стороной - сделать вывод? Дело 5 минут.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 21 April 2021 - 22:04

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#25 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 21 April 2021 - 22:51

Производитель так и пишет, что все равно. Делайте как удобнее. Я иду своим путём - сначала опыты, а уж потом применение.
В чем проблема накрыть источник шума одной и другой стороной - сделать вывод? Дело 5 минут.

1. В случае с вашим опытом у вас источник шума - динамик телефона, излучающий шум преимущественно на средних частотах и закрытый шумопоглотителем, который со стороны тех самых "пирамидок" имеет открытоячеистую поверхность и гасит диапазон сч/вч лучше, чем с обратной стороны (где собственно находится "звукоотражающий" клеевой слой ;))
В случае с применением в авто выходит, что источник шума находится со стороны металла. Стоит отметить - металл предварительно виброизолированный (а иногда при хорошей ШВИ ещё и покрытый 2м слоем пенорезиной), и в таких условиях заметным излучателем он может являться разве что на НЧ.

2. Применение подобных материалов - как правило обработка внутренней стороны пластиковых и прочих обшивок, оклеивание последним слоем под обшивкой крыши, причём грамотно это делается "враспор", т.е. условный герметон так или иначе сминается (на полу и арках - весьма сильно)

Т.е. даже при самом лайтовом варианте ШВИ у вас герметон находится между листом металла с нанесённым вибропоглотителем и обшивкой (часть из которых ещё и со штатной шумкой) - в таких условиях услышать "направление" оклейки нереально и, даже если предположить, что оно есть, оно будет явно ниже погрешности возможных измерений снижения шума и ниже возможностей слуха.
Если же вы "волну" по каким-то причинам кладёте на обработаный виброй пол, то сверху она как минимум закрывается и плотно прижимается ковролином со штатной шумоизоляцией, как максимум между ними плюсом ещё 2-3мм слоя нойзблока - и в таких условиях услышать разницу даже теоретически будет невозможно.

Всё это не значит, что ваш опыт лишён практического значения: некоторые энтузиасты оклеивают часть обшивок внутри салона авто для звукопоглощения на определённых частотах, так же герметоном часто обрабатывают полости акустических оформлений (например торпедо при установке серединок во фри) для снижения влияния излучения тыльных сторон диффузоров.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 21 April 2021 - 22:58

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#26 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 April 2021 - 23:49

в таких условиях заметным излучателем он может являться разве что на НЧ.
 

Шум от колес вы тоже только в НЧ-диапазоне слышите, от мотора? Теории-теории... Герметон не так уж и сильно сминается.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#27 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 22 April 2021 - 00:04

 

1. Шум от колес

2. Герметон не так уж и сильно сминается.

 

1. Коля расскажи как ты его победил? (без сарказма)

2. Согласен. 
 

А, вообще, Костя довольно грамотно всё изложил. Молодец)


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#28 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 22 April 2021 - 00:06

Я и капот шумил, арки колес и подкрылки тоже шумил, но уже не герметоном. 
 


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#29 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 22 April 2021 - 06:54

Шум колес я полностью не победил, точнее я его отчётливо слышу только на шершавом асфальте, на гладком почти не заметен шум, но это больше заслуга самой резины. По фото отчётам видно, что бимаст-бомб + войлок штатный + герметон ячеями в сторону двигателя/асфальта.

Капот пропускает шумы, на нем вибра (не помню какая) и штатная "шумка". Движок больше слышно через лобовое.

Подкрылки со стороны улицы не шумил, т.к. мне эффекта хватило при комплексных мерах.

На трассе слышу аэродинамические шумы, они маскируют шум от колес - это не победить.

В целом я остался доволен результатом, он даже превзошел все ожидания. До шумки машина после Камри в 20-м кузове меня просто бесила.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#30 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 09:08

1. В случае с применением в авто выходит, что источник шума находится со стороны металла. Стоит отметить - металл предварительно виброизолированный (а иногда при хорошей ШВИ ещё и покрытый 2м слоем пенорезиной), и в таких условиях заметным излучателем он может являться разве что на НЧ.
 

Ты такой материал имеешь в виду?

 

Qattara-03.jpg

tdvLICSJVT8ND5UpTA9lOiDGmUc-1920.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#31 OFFLINE   Харитон

Харитон

    Читатель

    • Откуда: Волгоград Россия
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 13.08.2020

Отправлено 22 April 2021 - 18:27

A9-E48-E59-4304-4527-89-BB-22-A4-DE46-D2

Сарказм это не хорошо... Не культурно.



#32 OFFLINE   Харитон

Харитон

    Читатель

    • Откуда: Волгоград Россия
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 13.08.2020

Отправлено 22 April 2021 - 18:31

Шум колес я полностью не победил, точнее я его отчётливо слышу только на шершавом асфальте, на гладком почти не заметен шум, но это больше заслуга самой резины. По фото отчётам видно, что бимаст-бомб + войлок штатный + герметон ячеями в сторону двигателя/асфальта.

Капот пропускает шумы, на нем вибра (не помню какая) и штатная "шумка". Движок больше слышно через лобовое.

Подкрылки со стороны улицы не шумил, т.к. мне эффекта хватило при комплексных мерах.

На трассе слышу аэродинамические шумы, они маскируют шум от колес - это не победить.

В целом я остался доволен результатом, он даже превзошел все ожидания. До шумки машина после Камри в 20-м кузове меня просто бесила.

Вам всё равно не добиться и половины эффекта по сравнению с заводской шумкой от именитых брендов. Там принципиально другие методы изоляции. Пенопласт в крыльях и т.д. Передний щит с завода изолируется... Я лично пожалел потраченных средств.



#33 OFFLINE   RomGT2

RomGT2

    Постоянный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 167 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2020

Отправлено 22 April 2021 - 19:05

Вам всё равно не добиться и половины эффекта по сравнению с заводской шумкой от именитых брендов. Там принципиально другие методы изоляции. Пенопласт в крыльях и т.д. Передний щит с завода изолируется... Я лично пожалел потраченных средств.

Очень важный момент в шумоизоляции это стёкла.
Т.к. они очень большую часть шума пропускают.

#34 OFFLINE   RomGT2

RomGT2

    Постоянный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 167 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2020

Отправлено 22 April 2021 - 19:11

Поэтому не вижу смысла лепить несколько десятков кг шумки в машине

#35 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 22 April 2021 - 22:03

Сарказм это не хорошо... Не культурно.

Некультурно и нехорошо, в вашем случае, пишется слитно. 
Для того, что б учить кого-то культуре (если на то есть основание, а я его не вижу), потрудитесь, хотя бы, грамотно излагать ваши мысли. 

Сарказм - одно из проявлений культуры смеха. Ничего плохого, а уж тем более некультурного, в шутке, иронии, сатире, улыбке и так далее - не вижу. 
А в случае с жителем из Кузькина, сарказм - более чем уместен.

 



 


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#36 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 22 April 2021 - 22:22

Вам всё равно не добиться и половины эффекта по сравнению с заводской шумкой от именитых брендов.

Примеры приведите от того, что слышали сами ;) Дело не только в шумке, но и в конструкции автомобиля.

Сегодня ехал и обратил внимание, что основной шум в моем авто - это потоки воздуха из системы вентиляции, но с этим я точно ничего не могу поделать. Ещё есть проблема стекол, шумная работа подвески (проблема современных авто).
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#37 OFFLINE   Харитон

Харитон

    Читатель

    • Откуда: Волгоград Россия
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 13.08.2020

Отправлено 23 April 2021 - 13:25

Некультурно и нехорошо, в вашем случае, пишется слитно. 
Для того, что б учить кого-то культуре (если на то есть основание, а я его не вижу), потрудитесь, хотя бы, грамотно излагать ваши мысли. 

Сарказм - одно из проявлений культуры смеха. Ничего плохого, а уж тем более некультурного, в шутке, иронии, сатире, улыбке и так далее - не вижу. 
А в случае с жителем из Кузькина, сарказм - более чем уместен.

 


 

Мне не приятно читать Ваши саркастические подколки. Возможно, я вне экосферы данного сайта. Тем не менее, я думаю, что Вам будет полезно узнать, что ваша форма выражения одного из проявлений Вашего смеха не культурна, не приятна и токсична. На этом я оставляю Вас наедине с Вашими потоками мыслеопорожнения.  



#38 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2021 - 13:35

Вам всё равно не добиться и половины эффекта по сравнению с заводской шумкой от именитых брендов. Там принципиально другие методы изоляции. Пенопласт в крыльях и т.д. Передний щит с завода изолируется... Я лично пожалел потраченных средств.

Да все верно, есть моменты от которых не избавиться вибро-шумкой.

Но можно раскрыть заложенный потенциал.

Машина делается тихой еще на этапе чертежей и проекта.

Но покрытие виброй таких кузовных элементов как: голая крыша, голые двери, голый металл багажника - сразу дает значительный прирост в комфорте.

пропадает  навязчивый гул, но за ним становятся более слышный шум работы мотора, подвески и прочего. С ними надо работать отдельно.

Но то, что машина после ШВИ более тихая - неспоримо. 

Просто надо к расходованию материала подходить с умом и класть хороший материал в нужные места , а не тотально все лепить везде чем попало. . 

Тогда КПД от вложенных денег будет в разы выше. 

 

 

На весь пол салона - 5 листов Бомбы

Можно было уложить и 10 и 12 , но не думаю, что машина  станет сколь либо заметно тише.

Все "фонящие " места завибрены.

 

 

ZXw4Ebo-XsbfnPLksQArE0IaZXc-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 23 April 2021 - 14:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#39 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 23 April 2021 - 14:44

Мне не приятно читать Ваши саркастические подколки.
Возможно, я вне экосферы данного сайта. 

 

Не приятно - не читайте. 
У вас, явно, проблемы с чувством юмора. 

 

На этом я оставляю Вас наедине с Вашими потоками мыслеопорожнения.  

Культуре, как правило, могут учить только хамы - вы тому яркий пример. 

 

Вам всё равно не добиться и половины эффекта по сравнению с заводской шумкой от именитых брендов.
Я лично пожалел потраченных средств.

Не все ездят на Майбахах и А8-ськах, в которых с ШВИ никто не станет и заморачиваться. 
Если у вас не получилось - это не значит, что у других всё плохо. 
 


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#40 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 April 2021 - 21:38

Шум от колес вы тоже только в НЧ-диапазоне слышите, от мотора? Теории-теории... Герметон не так уж и сильно сминается.

Почему теории ? Больше 10 лет практики...
Смогу отличить на слух м3 от м4 одинаковых вибропласта и их от гибридной вибры. Смогу отличить авто закатанное с нойзблоком от точно такой же работы без нойзблока. "Направление" шумки за обшивками - не смогу. И мне увы неизвестны люди, которые смогут :)
P.S. Шум от мотора и колёс лечится не направлением герметона ;)
Как и верно тут отметили, что сильно влияет остекление, кузов и т.д.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 23 April 2021 - 21:52

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных