Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 3 Голосов

Глубина сцены. От чего зависит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#21 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 08:20

Из моего опыта и знаний, привязка присутствует когда есть искажения (акустика, усилитель, сигнал). Когда акустика очень качественная, и нет даже малейшего клиппа или помех, привязки нет. При правильной сфазированности, разумеется.

Не всегда. Искажения бывают разные. Аудиофилы делятся на две основные группы : любители сцены и любители тональной точности.
С точки зрения разговора о минимальности искажений - с этим все пучком как раз у любителей тональной точности. Но сцены у них как правило не водится. И наоборот у любителей сцены. Где то криво, где то косо (а это как раз все искажения), но сцена есть! Как быть?
На моё ИМХО жалкое подобие эшелонирования и глубжины сцены закончилось с применением ЦАП R-2R или как их еще называли - мультибитных ЦАП. И с уходом с соревеовательной арены пур пассива. Эти люди знали толк в звуковых тонкостях. Кроме того, в последнее время требования к соревновательным машинам и сами диски для соревнований претерпели некоторые изменения не в угоду развития как раз сценических качеств в автомобилях...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 May 2021 - 09:05

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#22 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2075 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 29 May 2021 - 09:03

Если рассуждения касаются рояля из кустов с диска АМТ, то точнее не бывает. А если для оценки глубины и эшелонировпния использовать нормальные диски с нормальными записями, то рассуждения из топика - детский сад...


На последнем диске АМТ рояля как бы нет для оценки параметров сцены....

мой бывший инстал http://magnitola.org...chnyi-zvuk.html

Ural ConceRt , Pioneer P99RS, CarDSP-Lite+ P99RS (в качестве источника цифры)

 


#23 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 09:09

На последнем диске АМТ рояля как бы нет для оценки параметров сцены....

Да и слава Богу. Кроме АМТ промо 2015 диска, который так и не пустили в соревнования - я больше ничего путевого на АМТ не слышал. Остальное если честно мало на мой взгляд отвечает вообще вопросам тестирования аудиосистем. Люди гоняются за мелочью типа размеров образов и их расположения, в то время, когда у них эмбиенсом и эшелонированием не пахнет даже за километр, не говоря уже о тональной точности - а все потому что реализма нет априори. Ну играет вроде бы скрипка или виолончель, но они не живые...
Само же тестирование вызывает много вопросов. Вы можете объездить кучу этапов и быть на них первыми - приедите на финал и станете последним. Полтергейст ведь)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 May 2021 - 09:16

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#24 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2075 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 29 May 2021 - 09:38

Да пофиг на места и финалы.

Главное чтоб владельцу звук нравился.
А соревки - потусить в среде себе подобных и (если улыбнется удача) послушать приличные системы.
Ну ещё направления сверить туда ли движемся.

Пыс. А мидбас idl когда будет? :)
Уж очень связка сч/вч от idl зашла по звуку...

мой бывший инстал http://magnitola.org...chnyi-zvuk.html

Ural ConceRt , Pioneer P99RS, CarDSP-Lite+ P99RS (в качестве источника цифры)

 


#25 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 09:53

Да пофиг на места и финалы.
Главное чтоб владельцу звук нравился.
А соревки - потусить в среде себе подобных и (если улыбнется удача) послушать приличные системы.
Ну ещё направления сверить туда ли движемся.
Пыс. А мидбас idl когда будет? :)
Уж очень связка сч/вч от idl зашла по звуку...

О, умные слова! Володь, в чем смысл моих намеков... Понимаешь, образы, полученные понарамированием при записи и образы, записанные в реальном помещении при помощи многомикрофонной записи - никогда не будут одинаково нами восприниматься. Поэтому, когда борятся за ширину и глубину сцены на панорамных записях - лично я считаю это галимым издевательством и глупостью.
А записать как положено - ноу бабки. Опять же... появятся сложности при записи в виде размытых фокусов настоящих инструментов, которые не обрезаны и расставлены панорамником, а реально стоят и отражают звуки в зале. Что с этим делать? А делать с этим нечего! Вот и гоняют люди панорамные записи и борются за удачные отражения от лобовика и боковых стекол, пытаясь натянуть сову на глобус - сделать звуки шире стоек и прилипшим к лобовику))) Какое это все имеет отношение, если я хочу слушать записи, допустим, из Байройтского театра, где суена огого изначально прописана? Правильно! Ни-ка-ко-го!!!)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 May 2021 - 09:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#26 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 May 2021 - 10:02

Про глубину изображения на плоском экране порассуждайте еще  :)

С случае стереозвука мы имеем 3D изображение.

то есть с помощью двух каналов зрительного восприятия в 3D кино строится объем.

Так же со звуком


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#27 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 10:17

Володя, дарю идею. Берешь и делаешь делитель из резистора и лампочки на землю - получаешь экспандер - устройство, которое усиливает сильные звуки и дополнительно ослабляет слабые. И будет тебе рояль удалятся, как последняя электричка)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#28 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 10:20

С случае стереозвука мы имеем 3D изображение.
то есть с помощью двух каналов зрительного восприятия в 3D кино строится объем.
Так же со звуком

А еще, если выбить в машине лобовик и опустить боковые стекла - проблемы со сценой исчезнут)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 May 2021 - 10:20

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#29 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 May 2021 - 11:36

А еще, если выбить в машине лобовик и опустить боковые стекла - проблемы со сценой исчезнут)))

Ну да, я об этом написал чуть выше.
Сцена часто ограничивается отражающими поверхностями

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 May 2021 - 11:47

Если рассуждения касаются рояля из кустов с диска АМТ, то точнее не бывает. А если для оценки глубины и эшелонировпния использовать нормальные диски с нормальными записями, то рассуждения из топика - детский сад...

Причем здесь диски с нормальной записью? Используй хоть какие диски, но если не будет этого -
***Пыс. А для этого (всегото :) )нужна одинаковая побортная ачха и время-когерентность.

А если указанные выше требования не соблюдены глубины и не будет*****
То о сцене и ее параметрах можно забыть. Это база. А дальше уже можно размышлять о чем угодно. И о качестве самой записи и о железе. Безусловно и однозначно будет влиять все- источник, усилитель и даже провода.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 12:05

Причем здесь диски с нормальной записью? Используй хоть какие диски, но если не будет этого -
***Пыс. А для этого (всегото :) )нужна одинаковая побортная ачха и время-когерентность.
А если указанные выше требования не соблюдены глубины и не будет*****
То о сцене и ее параметрах можно забыть. Это база. А дальше уже можно размышлять о чем угодно. И о качестве самой записи и о железе. Безусловно и однозначно будет влиять все- источник, усилитель и даже провода.

Ну предположим дома одинаковую АЧХ и времякогерентность получить как два пальца. А сцена с эшелонированием и глубиной далеко не у всех.
А потом если начинать вопрос изучать, то выяснится, что по глубине сцене мультибитному цап никакой супер современный дельта сигма не уперся даже отдаленно. И менно потому, что любая сигма шумнее мультибита и своим шумом поганит тихие звуки. А сами по себе тихие звуки в записи могут быть различной этиологии. В том числе реверберационной. И именно в таких звуках заключена вся сцена, точнее вся ценность сцены...
А рояль с АМТ сделан полностью панорамником. Если это глубина сцены, то мне такое даром не надо.)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#32 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 May 2021 - 13:50

Ну предположим дома одинаковую АЧХ и времякогерентность получить как два пальца. А сцена с эшелонированием и глубиной далеко не у всех.
А потом если начинать вопрос изучать, то выяснится, что по глубине сцене мультибитному цап никакой супер современный дельта сигма не уперся даже отдаленно. И менно потому, что любая сигма шумнее мультибита и своим шумом поганит тихие звуки. А сами по себе тихие звуки в записи могут быть различной этиологии. В том числе реверберационной. И именно в таких звуках заключена вся сцена, точнее вся ценность сцены...
А рояль с АМТ сделан полностью панорамником. Если это глубина сцены, то мне такое даром не надо.)

Игорь, вопрос то у т.с. был сформулирован достаточно точно. В первую очередь именно одинаковая ачх лево право и времякогорентность будет основой, а дальше уже в силу возможности железа и самой записи. Тоже самое и с искажениями и неравномерностью ачх- это уже *что есть*. Но если изначально разная ачх и фчх по каналам, то что бы ты не поставил по железу, какую либо запись ты бы не ставил- будет унылое гавно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#33 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 14:00

Игорь, вопрос то у т.с. был сформулирован достаточно точно. В первую очередь именно одинаковая ачх лево право и времякогорентность будет основой, а дальше уже в силу возможности железа и самой записи. Тоже самое и с искажениями и неравномерностью ачх- это уже *что есть*. Но если изначально разная ачх и фчх по каналам, то что бы ты не поставил по железу, какую либо запись ты бы не ставил- будет унылое гавно.


Ну если так, то это программа минимум. До сцены там еще ползти по дну сначала Индийского, потом Тихого и Южно-Ледовитого океанов, потом по самой Антарктиде до южного полюса...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#34 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 May 2021 - 14:05

Ну если так, то это программа минимум. До сцены там еще ползти по дну сначала Индийского, потом Тихого и Южно-Ледовитого океанов, потом по самой Антарктиде до южного полюса...


Не соглашусь с формулировкой. Скорее это обязательное условие, база. А дальше уже ползти, лететь и т.д. Именно на эти грабли наступают начинающие в звуке. В автозвуке. Понакупят железа, типа хайэнд, за невменяемое бабло, а потом грят- не поеть. И хрен оно запоет, покуда не будет тех двух обязательных условий, о которых дядя Вова изначально написал.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#35 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 14:20

Не соглашусь с формулировкой. Скорее это обязательное условие, база. А дальше уже ползти, лететь и т.д. Именно на эти грабли наступают начинающие в звуке. В автозвуке. Понакупят железа, типа хайэнд, за невменяемое бабло, а потом грят- не поеть. И хрен оно запоет, покуда не будет тех двух обязательных условий, о которых дядя Вова изначально написал.


Если что, дядю Вову знаю осенна давно. Он даже мои говнодинамики юзать пытается))) Видимо начитался, что изодинамика сцену приближает)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#36 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2075 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 29 May 2021 - 16:12

Если что, дядю Вову знаю осенна давно. Он даже мои говнодинамики юзать пытается))) Видимо начитался, что изодинамика сцену приближает)))

Кому ховно а кому и лялька :)

Вот нисколько не пожалел что таки заполучил этот комплектик.
Первый раз слышу что твои Изделия сцену приближают.

Тут скорее комплексные вопросы инстала + настройки системы.

Пыс. Тут ко мне сегодня рафик (двушка с idl-8580) приезжал на поднастроиться перед этапом.
Что я могу сказать а могу сказать что эта двушка и рядом не стояла с трешкой ;)
И дело не только в убогости кенвуда (процевое ГУ 2 дин) по настройкам.
Дело в том, что середина отыгранная этой серединкой на голову выше чем
От 8" мидбаса в дверях.
Хотя играет двушка вполне прилично (на мой имх)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 29 May 2021 - 16:14

мой бывший инстал http://magnitola.org...chnyi-zvuk.html

Ural ConceRt , Pioneer P99RS, CarDSP-Lite+ P99RS (в качестве источника цифры)

 


#37 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 16:32

Кому ховно а кому и лялька :)
Вот нисколько не пожалел что таки заполучил этот комплектик.
Первый раз слышу что твои Изделия сцену приближают.
Тут скорее комплексные вопросы инстала + настройки системы.
Пыс. Тут ко мне сегодня рафик (двушка с idl-8580) приезжал на поднастроиться перед этапом.
Что я могу сказать а могу сказать что эта двушка и рядом не стояла с трешкой ;)
И дело не только в убогости кенвуда (процевое ГУ 2 дин) по настройкам.
Дело в том, что середина отыгранная этой серединкой на голову выше чем
От 8" мидбаса в дверях.
Хотя играет двушка вполне прилично (на мой имх)

Таки потому,я и хаю подпись одного товарища с Магнитолы! Что, дескать, хорошая двушка лучше плохой трешки. Он не прав@ Плохая трешка может быть только в случае вообще никуда негодной двушки до этого случая))) А любая трешка потенциально трахнет неправильную двушку, а она будет непмавильной в 99%. Правильную двушку в авто я видел всего пару раз! Это неопровержимый факт над которым надь крепко архи задуматься))) Как я уже не раз, не два и не три говорил: Между центром пищалки и мидбаса в двушке никогда не может быть выставлено расстояние больше 170 мм. Ибо нет в природе таких пищалок))) Но, блин, народ продолжает лепить говнодвушки, а потом продолжает спрашивать как свести или улучшить ТО, ЧТО невозможно улучшить пока правильно не установить компоненты на нужеом для этого расстоянии друг от друга)))
А именно установить пищи от мидов на расстоянии не более 170 мм (а в большинстве случаев нужно расстояние в два раза меньше) проблема поболее, чем слепить говнотрешку. Вот такие пироги. Так что чувак сказанул, а я его того самого, и не только его и по делу))) Но я же получил на Магнитоле за правду? Получил. Все рады - все смеются. Аплодисменты.
Странно, что ты не слышал на счет приближения,сцены изодинамикой. Магнитола просто пропитана высказываниями на эту тему... предлагается это принять, как неизбежность)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 May 2021 - 16:56

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#38 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2021 - 17:11

А откуда взялась сакральная цифирь 170мм.
Интересуюсь как обладатель говнодвушки Boston Z5 с мдбасами в ЗЯ 4 литра и с фронтальным сабом 10" (который по факту мидбас, потому что у него Mms 66 граммов).

Сообщение отредактировал: prohozhi - 29 May 2021 - 17:12


#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 May 2021 - 17:24

А откуда взялась сакральная цифирь 170мм.
Интересуюсь как обладатель говнодвушки Boston Z5 с мдбасами в ЗЯ 4 литра и с фронтальным сабом 10" (который по факту мидбас, потому что у него Mms 66 граммов).

Есть правило... Интерференция между полосами может быть побеждена только тогда, когда расстояния между центрами динамиков в многополоске не превышают длины волны, на которой осуществлен стык полос.
Пищалок играющих ниже 2000 герц по пальцам. В основном они играют прилично выше этой частоты. 170 мм вычислены при условии того, что скорость звука 340 м/с и частота стыка 2000 герц.
А сколько расстояние в стандартной автомобильной двушке? От 600 мм и больше. Но мы же продолжаем думать, что наша двушка правильная и обалденная. Да дело в том, что правильной она станет при частоте стыковки с пишалкой не более 500-600 герц. Когда найдете такую пищаль - пожалуйста пришлите хотя бы фото. Попрошу положить под подушку в могилку)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 May 2021 - 17:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2021 - 18:15

Про победу над интерференцией услышал, а в непобежденном то виде в чем проблема. Ну вот у меня сантиметров 30 и раздел на 2,5кГц 24дБ/окт. Это приговор?)
Не видать мне Звука?)))

Сообщение отредактировал: prohozhi - 29 May 2021 - 18:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных