Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

объем для СЧ 3"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 OFFLINE   Iceled

Iceled

    Постоянный

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 11.10.2019

Отправлено 23 August 2021 - 17:45

Стоят такие сч они же гз плутониум
Ну им ящик 0,7-1,5 литров надо в идеале, одни из лучших сч.

#22 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 23 August 2021 - 18:05

Стоят такие сч они же гз плутониум
Ну им ящик 0,7-1,5 литров надо в идеале, одни из лучших сч.


Будем посмотреть)) вернее послушаем
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#23 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 August 2021 - 20:45

на частотах СЧ это имеет значение?

***Это имеет значение на всех  частотах, которые способны "встретиться". Т.е. излучение тыльной стороны диффузора "погасит" излучение фронтальной стороны. Есть еще много НО, но это долго объяснять.  :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 23 August 2021 - 20:47


#24 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 23 August 2021 - 21:08

***Это имеет значение на всех частотах, которые способны "встретиться". Т.е. излучение тыльной стороны диффузора "погасит" излучение фронтальной стороны. Есть еще много НО, но это долго объяснять. :)


Ниразу не наблюдал) наоборот мне кажется звуковое давление на сч усиливается если оформление что-то вроде коробки без задней стенки. Имхо АКЗ со съеданием частот имеет значение для панча на мидбасе
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#25 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 23 August 2021 - 21:09

***Это имеет значение на всех частотах, которые способны "встретиться". Т.е. излучение тыльной стороны диффузора "погасит" излучение фронтальной стороны. Есть еще много НО, но это долго объяснять. :)


Ниразу не наблюдал) наоборот мне кажется звуковое давление на сч усиливается если оформление что-то вроде коробки без задней стенки. Имхо АКЗ со съеданием частот имеет значение для панча на мидбасе
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#26 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 August 2021 - 21:26

Ниразу не наблюдал) наоборот мне кажется звуковое давление на сч усиливается если оформление что-то вроде коробки без задней стенки. Имхо АКЗ со съеданием частот имеет значение для панча на мидбасе

***Это вам так просто кажется.

Еще раз, специально для вас... по простому.... диффузор динамика ВСЕГДА двигается туда-сюда. Когда он формирует фронт сжатия впереди, но сразу же образуется фронт разряжения. Если этому не препятствовать, то эти фронты будут "уничтожать" друг друга. Что панч, что не панч.... суть работы динамика от этого не изменяется.



#27 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 August 2021 - 21:31

Ниразу не наблюдал) наоборот мне кажется звуковое давление на сч усиливается если оформление что-то вроде коробки без задней стенки. Имхо АКЗ со съеданием частот имеет значение для панча на мидбасе


Эти все моменты считаются, исходя из размеров баффла и выясняются частоты, в районе которых становится заметным АКЗ

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#28 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 August 2021 - 21:45

это как считать открытым оформлением? или дырки в оформленном объеме что то типа пас


В данном случае это не ПАС и не ФИ, т.к. площадь отверстия велика. Выходит получаем что-то среднее между фри эйром и открытым ящиком.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#29 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 10:07

В данном случае это не ПАС и не ФИ, т.к. площадь отверстия велика. Выходит получаем что-то среднее между фри эйром и открытым ящиком.

и звучит так лучше правильно понимаю? т.к. оформление продолжается под панель и АКЗ не происходит а тонет где в недрах под панелью?

я не понял про размер баффла что это?


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#30 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 10:20

***Это вам так просто кажется.

Еще раз, специально для вас... по простому.... диффузор динамика ВСЕГДА двигается туда-сюда. Когда он формирует фронт сжатия впереди, но сразу же образуется фронт разряжения. Если этому не препятствовать, то эти фронты будут "уничтожать" друг друга. Что панч, что не панч.... суть работы динамика от этого не изменяется.

Мой вопрос про больший чем "достаточно" объем для СЧ с низким Qts был еще и с точки зрения возможности правильного сведения с мидбасом по уровню (предполагается ставить рядом).

тут коллега указал на то что после резонанса давление падает сильнее в реальных условиях. Система пока без проца через пассивный крос на 350 Гц вторым порядком и там и там.

Наверно есть же хитрости о которых я в силу своего дилетантизма без понятия)) Вдруг подпорка в виде закрытого оформления "требуемого" объема влияет на улучшение восприятия на ВЧ (не знаю)

или на лучшее восприятие определенных музыкальных жанров.

А вы говорите долго объяснять  :) . Я бы с удовольствием послушал про разные НО. Вдруг узнаю чтото новое.


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#31 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 24 August 2021 - 10:43

предполагается ставить рядом

А по мне СЧ лучше ставить рядом с ВЧ 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 August 2021 - 11:10

Мой вопрос про больший чем "достаточно" объем для СЧ с низким Qts был еще и с точки зрения возможности правильного сведения с мидбасом по уровню (предполагается ставить рядом).
тут коллега указал на то что после резонанса давление падает сильнее в реальных условиях. Система пока без проца через пассивный крос на 350 Гц вторым порядком и там и там.
Наверно есть же хитрости о которых я в силу своего дилетантизма без понятия)) Вдруг подпорка в виде закрытого оформления "требуемого" объема влияет на улучшение восприятия на ВЧ (не знаю)
или на лучшее восприятие определенных музыкальных жанров.
А вы говорите долго объяснять :) . Я бы с удовольствием послушал про разные НО. Вдруг узнаю чтото новое.

Подпорка точно ничего не улучшает, кроме отдачи в самом низу. А улучшает отсутствие или гашение тыловой переотраженки. Все ноу хау как раз в том "как этого добиться".
Кстати, обозначенные вами 350 герц раздела не требуют ставить НЧ и СЧ динамики очень близко. У вас есть простор почти с метр длиною)
А вот чтобы взаимно расположить СЧ и ВЧ такого простора нет. Только впритык, как правильно заметили постом выше.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 August 2021 - 11:16

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 August 2021 - 11:15

Мой вопрос про больший чем "достаточно" объем для СЧ с низким Qts был еще и с точки зрения возможности правильного сведения с мидбасом по уровню (предполагается ставить рядом).

тут коллега указал на то что после резонанса давление падает сильнее в реальных условиях. Система пока без проца через пассивный крос на 350 Гц вторым порядком и там и там.

Наверно есть же хитрости о которых я в силу своего дилетантизма без понятия)) Вдруг подпорка в виде закрытого оформления "требуемого" объема влияет на улучшение восприятия на ВЧ (не знаю)

или на лучшее восприятие определенных музыкальных жанров.

А вы говорите долго объяснять  :) . Я бы с удовольствием послушал про разные НО. Вдруг узнаю чтото новое.

***Хорошо! Давайте прежде определимся с  самим объемом.. Как, предположительно, он будет выглядеть? Это Отдельный герметичный ящик или это какое-то пространство позади динамика.Надо определиться!



#34 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 12:39

А по мне СЧ лучше ставить рядом с ВЧ 

может потом переделаю когда приобрету проц или процеусь

кажется проще сделать подиум в дверях чуть выше мида


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#35 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 12:40

Подпорка точно ничего не улучшает, кроме отдачи в самом низу. А улучшает отсутствие или гашение тыловой переотраженки. Все ноу хау как раз в том "как этого добиться".
Кстати, обозначенные вами 350 герц раздела не требуют ставить НЧ и СЧ динамики очень близко. У вас есть простор почти с метр длиною)
А вот чтобы взаимно расположить СЧ и ВЧ такого простора нет. Только впритык, как правильно заметили постом выше.

понял спасибо


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#36 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 12:47

***Хорошо! Давайте прежде определимся с  самим объемом.. Как, предположительно, он будет выглядеть? Это Отдельный герметичный ящик или это какое-то пространство позади динамика.Надо определиться!

идея использовать пространство для бутылки в двери Поло

как будет выглядеть  пока не берусь судить, может и отдельный плоский короб за обшивкой, а может и просто пространство за обшивкой. Например фанерное кольцо на металл двери для крепления динамика под небольшим углом вверх на себя, а выход в пространство под обшивкой (естественно не внутрь двери там мидбас). какие мнения?


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#37 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 12:51

визуально получится что справа и слева ВЧ и СЧ как бы в линию и равно удалены от меня. ВЧ в уголках зеркал.

смотреть ВЧ и СЧ будут на стекло двери с противоположной стороны


Сообщение отредактировал: sta04 - 24 August 2021 - 12:52

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#38 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 August 2021 - 12:53

идея использовать пространство для бутылки в двери Поло

как будет выглядеть  пока не берусь судить, может и отдельный плоский короб за обшивкой, а может и просто пространство за обшивкой. Например фанерное кольцо на металл двери для крепления динамика под небольшим углом вверх на себя, а выход в пространство под обшивкой (естественно не внутрь двери там мидбас). какие мнения?

***Мнения такие... Как и говорил... Делайте закрытый ящик максимально возможного объема без НИКАКИХ выходов в НИКУДА. Все. Будет вам счастье.



#39 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 24 August 2021 - 12:59

***Мнения такие... Как и говорил... Делайте закрытый ящик максимально возможного объема без НИКАКИХ выходов в НИКУДА. Все. Будет вам счастье.

понял. сделаем :)


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#40 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 August 2021 - 13:14

понял. сделаем :)

***Делайте! :) Все получится!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных