Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

коаксиальный кабель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 OFFLINE   Артур288

Артур288

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1171 сообщений
  • Регистрация: 15.05.2006

Отправлено 12 September 2021 - 17:18

Вопрос, а в звуке точно должно быть 75 ом сопротивления для передачи звука с источника к процесору или можно использвоть простой сигнальный провод
Все гениальное просто
ARTSV

#2 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6702 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 12 September 2021 - 17:21

А длина какая? 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#3 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 12 September 2021 - 17:44

Где сопротивление?

#4 OFFLINE   Артур288

Артур288

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1171 сообщений
  • Регистрация: 15.05.2006

Отправлено 12 September 2021 - 18:03

2.5 метра, у меня кабель 75ом, я вот думаю если поставить простой провод он же тоже так же будет передавать музыкальный сигнал? Или я не прав?
Все гениальное просто
ARTSV

#5 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 12 September 2021 - 18:05

2.5 метра, у меня кабель 75ом, я вот думаю если поставить простой провод он же тоже так же будет передавать музыкальный сигнал? Или я не прав?

Будет конечно , но хуже , чем 75 Ом , а тот хуже чем фирменый серебрянный 75Ом 



#6 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 12 September 2021 - 18:38

Где сопротивление?

Это волновое сопротивление кабеля.



#7 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 12 September 2021 - 19:11

2.5 метра, у меня кабель 75ом, я вот думаю если поставить простой провод он же тоже так же будет передавать музыкальный сигнал? Или я не прав?

Будет ,но хуже(с искажением сигнала).Если по простому то. протокол SPDIF рассчитан на 75 ом.Хотя существуют и другие стандарты в коаксиальных проводах и на 50 ом и на 110.Дело тут в согласовании волнового сопротивления с активным сопротивлением приемника.Если они совпадают,то соответственно не будет отраженной волны.Допустим если сопротивление нагрузки меньше 75 ом.Мы подаем прямоугольный импульс(вернее последовательность их-ЭМ волну).Рассмотрим один.Появится отраженный обратной полярности и после прохождения двойного пути кабеля(при следующем переотражении полярность опять сменится),мы получаем импульс той же полярности. Если не изменяет память(в зависимости от диэлектрической проницаемости мат-ла изолятора)-для медного кабеля длиной 1 м  и волн.сопротивлением 50 ом-эта цифра примерно 5 нс.Соответственно двойной путь это 10 нс.В результате на выходе в зависимости от длительности первого импульса мы получаем-либо два отдельных-первый основной и второй меньшей амплитуды через 10 нс.Если первый длительностью >> 10нс,соответственно второй накладывается на первый и прямоугольная форма меняется-получаются горбы и затяжка фронта и т.д. Т.е. в обоих случаях теряется(искажается) первоначальная информация.В случае если нагрузка больше волнового сопротивления все примерно также,только смены полярности при отражении не происходит и соответственно приходит уже отрицательный импульс,который тоже портит исходный сигнал.


Сообщение отредактировал: Oldmers - 12 September 2021 - 19:21


#8 OFFLINE   Артур288

Артур288

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1171 сообщений
  • Регистрация: 15.05.2006

Отправлено 12 September 2021 - 19:34

Благодарствую за исчерпываюшйи ответ!
Все гениальное просто
ARTSV

#9 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 12 September 2021 - 20:20

Благодарствую за исчерпываюшйи ответ!

Не за что)

PS И (наверное это понятно) чем больше рассогласована линия ,тем соответственно больше амплитуда отраженной волны.



#10 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 12 September 2021 - 22:32

На практике - "простой", но хорошо звучащий в аналоге "не-75Ом-провод" на цифру пробовать можно, но 2,5 м - это уже много, может и не заработать или ловить помехи и сбоить. Но пробовать можно всё ))


Помирать, так с Музыкой :)


#11 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 13 September 2021 - 02:51

Благодарствую за исчерпываюшйи ответ!

 

А вы знаете что такое "10нс"?


Всё? Выходите на поляну.


#12 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 13 September 2021 - 17:33

Будет конечно , но хуже , чем 75 Ом , а тот хуже чем фирменый серебрянный 75Ом 

 

 

Будет ,но хуже(с искажением сигнала).Если по простому то. протокол SPDIF рассчитан на 75 ом.Хотя существуют и другие стандарты в коаксиальных проводах и на 50 ом и на 110.Дело тут в согласовании волнового сопротивления с активным сопротивлением приемника.

 

 

А как объяснить тот факт, что у меня в системе кокс 50 омный (3.2 кв. мм полированная медь в воздушной изоляции) звучит гораздо лучше того самого 75 омного серебра???

Я их сталкивал в лоб неоднократно, на связках Меридиан-Денон Z1 и McIntosh MX 4000/5000-MDA5000. 
 


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#13 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 13 September 2021 - 17:34

А как объяснить тот факт, что у меня в системе кокс 50 омный (3.2 кв. мм полированная медь в воздушной изоляции) звучит гораздо лучше того самого 75 омного серебра???

Я их сталкивал в лоб неоднократно, на связках Меридиан-Денон Z1 и McIntosh MX 4000/5000-MDA5000. 
 

Не знаю я сравнивал только именно такие варианты и такой результат получил .Кокс 50 ом межблочник , кокс специализированный 75 ом ,  и Dh Labs d750 


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 13 September 2021 - 17:41


#14 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 13 September 2021 - 18:49

А как объяснить тот факт, что у меня в системе кокс 50 омный (3.2 кв. мм полированная медь в воздушной изоляции) звучит гораздо лучше того самого 75 омного серебра???

 

А это потому, что химический состав проводника, его шероховатость, ВЧ(радио)-параметры и т.п. прямого отношения к передаче кабелем низкочастотного (звукового) сигнала не имеют.

Кабель нужно рассматривать как элемент полной схемы и его влияние отдельно от схемы рассматривать не имеет смысла.


Всё? Выходите на поляну.


#15 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 13 September 2021 - 22:35

А как объяснить тот факт, что у меня в системе кокс 50 омный (3.2 кв. мм полированная медь в воздушной изоляции) звучит гораздо лучше того самого 75 омного серебра???

Я их сталкивал в лоб неоднократно, на связках Меридиан-Денон Z1 и McIntosh MX 4000/5000-MDA5000. 
 

Немного опоздал.Тут правильно указали,что надо рассматривать всю систему источник-кабель- приемник.Разумеется  характеристики конкретных источника и нагрузки -могут различаться.Я же просто без привлечения формул,умных слов :)  типа групповая скорость,фазовая скорость,коэффициент укорочения длины  волны(=коэффициент укорочения линии передачи),коэффициент стоячей волны,влияние отраженной волны на источник и т.д. и т.п. написал как принципиально это работает.Поясню на примере.По умолчанию я считал,что отраженная от нагрузки волна отразится  от источника(как правило выходное сопротивление низкое).Но если оно например будет соответствовать волн. сопротивлению кабеля(согласованный источник)-то она не вернется обратно :) Я это к чему -надо смотреть характеристики ваших конкретных девайсов и исходить их этого.Если таких возможностей нет-то совершенно не запрещено пробовать разные варианты и искать свой Holy Grail. :D



#16 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 13 September 2021 - 22:56

Игорь, Юлий, Меджид - спасибо за ваши мнения и ответы, вполне себе исчерпывающие) 

Я вообще имел ввиду, что, например, 50 Ом не будет хуже или лучше, чем те же 75 - всё будет зависеть от конкретной инсталляции) 


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#17 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 15 September 2021 - 10:09

Опять про шнурки (  . Любимая тема на блюзе  если больше нечего обсуждать . Но с кабелем на ремоут и связь на качество звука - это бомба ! .

 

За коаксиал   https://ru.wikipedia...сиальный_кабель

Очень все ясно расписанно . Коаксиа́льный ка́бель  — электрический кабель, состоящий из центрального проводника и экрана, расположенных соосно и разделённых изоляционным материалом или воздушным промежутком. Используется для передачи радиочастотных электрических сигналов. Отличается от экранированного провода, применяемого для передачи постоянного электрического тока и низкочастотных сигналов .

При передачи музыкального низкочастотного сигнала  стоит расматривать только  как  экранированый .   Такие параметры как  затухание на метр и  стоячие волны  в том числе и  50 или 70  Ом относится тоько к высочастотному  радиочастотам .  Сопряжение устройтсв ГУ и  усилителей   более 1000  ОМ   . Радио тракты  имеют единицы Ом  там этот параметр важней .

По поводу :  а  у меня звучит один так а другой так - как это обьяснить ? . Ну так все могут написать что им приснилось  . Надо изучить в лаборатории  а не гадать  на кофейной  гуще . Это уже будет доказаный факт а не домыслы . 

Хоть по паспорту пишут безкислородная медь  про чистоту производства и  сырья  можно только догадыватся . Знаем о зависимости  передачи  металов  и материала диэлектрика . Все имеет какое то значение .  Учитывая  что при передачи звука оплетка  тоже является  сигнальным проводником  (вторым )    то ее толщина  общее сечение (количество меди ) тоже важно . 

Этим обьесняется  что некоторые заменяют  на две паралельные линии  и видят (слышут ) разницу . 

Одно точно можно сказать  длина  скорее тот параметр - точка отчета  при котором  можно (наверно )  отличить  один кабель от другого .  На коротком участке разницу не зафиксировать  на слух разве что визуально .  



#18 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 16 September 2021 - 13:55

Опять про шнурки (  . Любимая тема на блюзе  если больше нечего обсуждать . Но с кабелем на ремоут и связь на качество звука - это бомба ! .

 

За коаксиал   https://ru.wikipedia...сиальный_кабель

Очень все ясно расписанно . Коаксиа́льный ка́бель  — электрический кабель, состоящий из центрального проводника и экрана, расположенных соосно и разделённых изоляционным материалом или воздушным промежутком. Используется для передачи радиочастотных электрических сигналов. Отличается от экранированного провода, применяемого для передачи постоянного электрического тока и низкочастотных сигналов .

При передачи музыкального низкочастотного сигнала  стоит расматривать только  как  экранированый .   Такие параметры как  затухание на метр и  стоячие волны  в том числе и  50 или 70  Ом относится тоько к высочастотному  радиочастотам .  

 

Это что поток сознания? :eek: Всегда умиляли люди ,которые черпают знания из википедии "где все ясно написано" и считают себя знатоками.К тому же как-то коряво написано -перевод гуглом с хинди? :)

Вот скажите чем отличается "коаксиальный кабель из центрального проводника и экрана" и "только экранированный"?Это не "масло масляное",не?Коаксиальный кабель-это просто определенная конструкция кабеля и все.Его параметры различны для разных применений.Есть кабели с ненормируемым волновым сопротивление-аналоговые,есть с нормированным цифровые.Зачем?.У цифрового сигнала -свои характеристики(почитайте в википедии ,что такое частота дискретизации,например и битность :D ).Мало например крутизна фронта такого сигнала например 100нС,если единицу поделить на эту цифру получим 10МГц.Т.е.чтобы преобразовать такой сигнал понадобится кабель с шириной пропускания до этих самых десятков мегагерц.Если этот кабель не обладает такой способностью ,то фронт просто "ляжет" и будут большие ошибки считывания.Таким образом цифровой кабель обладает большой полосой пропускания.Его можно кстати использовать в качестве аналогового без проблем,только дорого да и такая полоса для звука просто не нужна.


Сообщение отредактировал: Oldmers - 16 September 2021 - 14:27


#19 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 16 September 2021 - 14:07

Опять про шнурки (  . Любимая тема на блюзе  если больше нечего  .

 

 Сопряжение устройтсв ГУ и  усилителей   более 1000  ОМ   . Радио тракты  имеют единицы Ом  там этот параметр важней .

 

Что означает сия загадочная фраза? :confused:  .Скажите обычный усилитель является цифровым источником или приемником(подсказка -есть ли у него цифровые входы или выходы)?
Остальное просто без комментов.
Совет: почитайте (хотя бы в википедии,хотя лучше в учебнике) что такое и как работает АЦП(ну и ЦАП заодно),что такое цифровой сигнал..Освоите азы,можно будет писать осмысленные посты :)


#20 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 September 2021 - 15:02

разве выше про цифровой  идет речь ?  о применении коаксиального для звука   до 20 МГц . это низкая частота . на коаксиальные  (не экранированые )    дается определеный перечень характеристик . например его затухание на метр при частоте 1000  МГц . там речь может идти и эффекти стоячей волны . расчитываются и длина его согласно той волны . а в несущей может быть и цифровой и аналоговый сигнал . к кабелю отношения не имеет . 

экранированый кабель  может быть  из аудио магазина . там много красивых рисунков и надписей . даже направление . 

высокачастотный кабель может передавать  звук  ровно как у другой проводник из цветного мела . но не всегда  это  однозначно . потому тат больше споров про кабеля . их подбирают по вкусу . и некоторые так и утверждают что паролельное соединение двух проводников  один из которых может состоять  из несколько . как например "три богатыря"  зачем три ? может 2 или 4,5 . толком ответить не могут . автор как известно сделал из того что было под ногами . может для гибкости . а количество для сичения . 

но зачем  тогда сечение  для сигнала  меньше вольта ?  . как утверждают "слухачи "  сцена лучше да и ахч в целом . 

мое мнение что  провод при передачи  ВЧ сигнала  - несущая одна и  измеряется и гарантируется работа на таковой . 

а вот применение коаксиала  в звуке мало изученый факт . здесь полоса от  5   до   25 000  Гц  . один проводник  одного сечения 

говоря вашим языком  проводит лучше одну длину волны  . генератор - провод - частотомер .  могут зафиксировать разность при разных проводах . но там будет 0.000 ....    . почему  слышат разницу ?  а енсть она ?   выходит есть  и таки ощутима  не настоглько сколько стоят эти шнурки но порой бывает .  микродинамика   малые еле уловимые но детали  они порой десятки и более раз меньше основного фона . они не всегда доходят или гасятся . 

аудио усилители  привходе имеют делитель  он примерно десятка кОм .  как повлияет на такой вх или выход   кабель 50 Ом  или 75   . и как это значения имеют отножение к звуковой полосе ? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных