Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гул мидбаса. «Вопрос дилетанта»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 15 November 2021 - 21:19

70Гц
Саб есть, но он на гул мидбаса не влияет.

Т.е. мидбасы режутся только усилителем ? Или и в гу/процессоре тоже фильтр включен ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#22 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 15 November 2021 - 22:34

Я задал конкретный вопрос! Что выставлено на саб?

https://drive.google...iew?usp=sharing



#23 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 15 November 2021 - 22:36

Т.е. мидбасы режутся только усилителем ? Или и в гу/процессоре тоже фильтр включен ?

В процессоре тоже включены фильтры, в усилителе для подстраховки. 



#24 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 15 November 2021 - 22:54

В процессоре тоже включены фильтры, в усилителе для подстраховки.

1. У тебя выходит сигнал 2 раза фильтруется, и оба раза крутит ФЧХ ;)
2. В проце как понимаю цифрами выставлено 70 Гц, так ? Откуда есть чёткое понимание, что регулятором HPF усилителя выставлен срез 70 Гц, а не 50 или 100 ?
3. Какой порядок и тип каждого из фильтров (к примеру баттерворт 3й порядок и т.п.) ?
4. Эквализация полностью отключена ?
5. Нет ли включенных в источнике и т.д. "улучшайзеров", тонкомпенсации и т.д. ?
6. Каким образом сигнал поступает с источника в процессор ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#25 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1590 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 November 2021 - 06:46

В процессоре тоже включены фильтры, в усилителе для подстраховки. 

))))))) Выключите.

И у вас на картинке в районе 120 герц тычок - вот его надо ликвидировать.

Хотя, если вы говорите, что с выключенным сабом тоже гудят - я бы искал причину, выключив все динамики, и, оставив один какой-то мид, расшил бы в полную полосу и гонял на разной громкости, пока источник призвука не найдётся.

Эти миды с точки зрения качества сборки и звучания - безупречны в моей картине мира.



#26 OFFLINE   WENQ

WENQ

    Читатель

    • Откуда: черногорск россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 08.04.2011

Отправлено 16 November 2021 - 07:25

А какой усь с ними работает?



#27 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 09:09

А какой усь с ними работает?

Morel MPS 5.950



#28 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 09:11

))))))) Выключите.

И у вас на картинке в районе 120 герц тычок - вот его надо ликвидировать.

Хотя, если вы говорите, что с выключенным сабом тоже гудят - я бы искал причину, выключив все динамики, и, оставив один какой-то мид, расшил бы в полную полосу и гонял на разной громкости, пока источник призвука не найдётся.

Эти миды с точки зрения качества сборки и звучания - безупречны в моей картине мира.

 

1. У тебя выходит сигнал 2 раза фильтруется, и оба раза крутит ФЧХ ;)
2. В проце как понимаю цифрами выставлено 70 Гц, так ? Откуда есть чёткое понимание, что регулятором HPF усилителя выставлен срез 70 Гц, а не 50 или 100 ?
3. Какой порядок и тип каждого из фильтров (к примеру баттерворт 3й порядок и т.п.) ?
4. Эквализация полностью отключена ?
5. Нет ли включенных в источнике и т.д. "улучшайзеров", тонкомпенсации и т.д. ?
6. Каким образом сигнал поступает с источника в процессор ?

Вот честное слово не стал бы спрашивать на этом форуме, если бы все было так просто. Гул не связан ни с сабом, ни с фильтрами, ни с накрученными эквалайзерами и т.п. Это акустическая проблема мидбаса в оформлении.

Источником гула является мид. Моя теория состоит в том, что природой этого гула является резонанс Гельмгольца, что косвенно подтвердил эксперимент с синтепоном в двери, но к сожалению, у меня нет абсолютно никакого практического опыта борьбы с подобными явлениями. Мне не известно, может ли вообще являться источником гула вибрация воздуха, описанная Гельмгольцем. Вы находитесь продолжительное время в «теме автозвука» вы сталкивались с этим явлением? Если сталкивались, то каким образом решали?



#29 OFFLINE   manowar_gub

manowar_gub

    Новичок

    • Откуда: Тольятти, Россия
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 03.07.2011

Отправлено 16 November 2021 - 09:21

Если картинка саба ваша, то у саба абсолютно такой же выброс на +/- этих частотах. Т.е. это салон + конкретное место замера.

Почему не слышали не других динамиках а только на этих - если у других громче играли например 80..100 гц, горб на 120 будет не слышно, он будет маскироваться. Последний динамик может иметь более сильный спад на НЧ, и 120 Гц горб стало слышно по всей красе



#30 OFFLINE   Bibigon

Bibigon

    Новичок

    • Откуда: Зеленовка
  • житель Блюза
  • 203 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 16 November 2021 - 09:38

Были легкие фокал и ДЛС не гудело, дего - гудит... В общем причина вторая гармоника динамика в данном оформлении, как лечить? - резать его на 120 герц первым порядком и вуаля, если конечно стояк салона не на той же частоте))))


Сообщение отредактировал: Bibigon - 16 November 2021 - 09:39

Какая бы хрень ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники...

3S Customs TLT

Мои проекты на Драйв2 http://www.drive2.ru/users/bibi-gon/


#31 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 09:49

Если картинка саба ваша, то у саба абсолютно такой же выброс на +/- этих частотах. Т.е. это салон + конкретное место замера.

Почему не слышали не других динамиках а только на этих - если у других громче играли например 80..100 гц, горб на 120 будет не слышно, он будет маскироваться. Последний динамик может иметь более сильный спад на НЧ, и 120 Гц горб стало слышно по всей красе

Жаль не делал замеров АЧХ на новых мидах. Но я слушал и с открытыми дверьми, гул был на тех же частотах, хотя черт возьми уже начинаю сомневаться…

Выброс в районе 110-120 Гц характерен для среднего по размерам салона (Октавия)?



#32 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 10:06

Были легкие фокал и ДЛС не гудело, дего - гудит... В общем причина вторая гармоника динамика в данном оформлении, как лечить? - резать его на 120 герц первым порядком и вуаля, если конечно стояк салона не на той же частоте))))

Хм… Я конечно еще многого не знаю, но мне казалось, что для мидбаса область 110-120 Гц является наиболее линейной, где искажения никогда не превышают 1%. Да и Дего из всех динамиков, с наименьшим весом подвижки и наименьшей электрической добротностью.



#33 OFFLINE   Bibigon

Bibigon

    Новичок

    • Откуда: Зеленовка
  • житель Блюза
  • 203 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 16 November 2021 - 11:02

Хм… Я конечно еще многого не знаю, но мне казалось, что для мидбаса область 110-120 Гц является наиболее линейной, где искажения никогда не превышают 1%. Да и Дего из всех динамиков, с наименьшим весом подвижки и наименьшей электрической добротностью.

Читайте всё что написано, т.е. все буквы. Вторая гармоника Дего это 120/2=60 Гц. что скорее всего соответствует резонансу в данном оформлении. Чем ниже общая добротность, тем больше свободы для движения динамика, тем выше смещение и соответственно громкость на частоте резонанса и выше гармоники там же. Пожалуй закончим ликбез, пока не вырос новый холивар, удачи в поисках!


Какая бы хрень ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники...

3S Customs TLT

Мои проекты на Драйв2 http://www.drive2.ru/users/bibi-gon/


#34 OFFLINE   manowar_gub

manowar_gub

    Новичок

    • Откуда: Тольятти, Россия
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 03.07.2011

Отправлено 16 November 2021 - 11:11

Выброс в районе 110-120 Гц характерен для среднего по размерам салона (Октавия)?

 

Это бич почти всех легковых авто :)

Каждый динамик имеет параметры TC, что определяет его АЧХ на частотах до ~200 Гц в конкретном оформлении. Кто-то имеет "горбик" на 90 Гц и 120 Гц уже не слышен, кто-то имеет спад от 100 Гц и 120 Гц акцентируется... Если у вас есть EQ параметрический, проще не менять динамик, а чуть придушить горб на пару ДБ
 



#35 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 November 2021 - 12:01

Первый вариант мидбаса – Focal 165 AS 3. Не гудели абсолютно (была глухая штатная сетка гриль). Второй вариант мидбаса - DLS RZ6.2. Также не гудели, возможно чуть-чуть, либо это был их «характер». Сетка-гриль уже была заменена на прозрачную. Третий вариант мидбаса - Dego SP 6.5 MW. Вот с ними то и беда, гудят неимоверно, причем пока были новыми, не размятыми, гула не было. Размялись забасили-загудели!

причина менять головы  ?  что не устраивало  и чего добились ? 

все были именно в этом авто ? 



#36 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 12:20

Это бич почти всех легковых авто :)

Каждый динамик имеет параметры TC, что определяет его АЧХ на частотах до ~200 Гц в конкретном оформлении. Кто-то имеет "горбик" на 90 Гц и 120 Гц уже не слышен, кто-то имеет спад от 100 Гц и 120 Гц акцентируется... Если у вас есть EQ параметрический, проще не менять динамик, а чуть придушить горб на пару ДБ
 

Мне очень интересно, каким явлением вызван этот горбик на 113 Гц?

Bibigon утверждает, что причиной горбика является вторая гармоника, что очень сомнительно, хотя бы потому что у Dego Fs в открытом поле 61 Гц, значит 2-я гармоника в оформлении не может быть ниже 122 Гц.

Иногда мне кажется, что никто толком и не знает природу гула/подгуживания мидбаса в двери, поэтому эффективно (точечно) бороться с ним не получается (((



#37 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 12:31

причина менять головы  ?  что не устраивало  и чего добились ? 

все были именно в этом авто ? 

Вероятно как и у многих стремление к «своему идеальному звуку».  Дэго почти и есть мой идеальный звук если бы не гудели…



#38 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1590 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 November 2021 - 12:32

Я бы послушал товарища Бибигона))))))))))
У конкретно ваших динамиков резонанс 61 герц? У обоих?)))))
Блин, как тяжело это сётоке.

Вам есть, чем измерить Qtc и импедансную кривую динамика в двери?

 

Резонатор Гельмгольца - это великолепное предположение, но очень зависит от хода динамика.

Если и есть тут тоннельный эффект - он был и с предыдущими мидами, только по какой-то причине не слышимый или маскируемый.

Эту причину если найдёте - победите   гундёж.

Выше правильно сказали - параметрик в помощь, если нечем мерить.



#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 November 2021 - 13:19

Мне очень интересно, каким явлением вызван этот горбик на 113 Гц?
Bibigon утверждает, что причиной горбика является вторая гармоника, что очень сомнительно, хотя бы потому что у Dego Fs в открытом поле 61 Гц, значит 2-я гармоника в оформлении не может быть ниже 122 Гц.
Иногда мне кажется, что никто толком и не знает природу гула/подгуживания мидбаса в двери, поэтому эффективно (точечно) бороться с ним не получается (((

Что мешает сделать замеры АЧХ и Z-характеристики? Я вам советовал это сделать еще в самом начале.
Кстати. О стояках. Они бывают не только салонные, но и дверные. Что опять намекает на снятие Z.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 16 November 2021 - 14:07

Что мешает сделать замеры АЧХ и Z-характеристики? Я вам советовал это сделать еще в самом начале.
Кстати. О стояках. Они бывают не только салонные, но и дверные. Что опять намекает на снятие Z.

 

 

 

Беру тайм аут до конца недели на замеры.


Сообщение отредактировал: Igor Kramarenko - 16 November 2021 - 14:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных