Перейти к содержимому


Фотография

Про стойки под АС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 28 January 2022 - 04:05

9af18652bdf5.jpg Плиткам около десяти лет, с какими то добавками. Мне об этом сказал начальник лаборатории в современном цехе БРУ, где сейчас плитку изготавливают.Толщина навскидку около 25~30 мм.

Сообщение отредактировал: egor74 - 28 January 2022 - 04:08


#22 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 January 2022 - 05:58

Обьясните, ну я понимаю стоики засыпать, что бы констркция лучше к полу прижималась, а зачем ставить АС именно на мраморную плиту? Есть же шипы, или это чисто что бы пол не протыкать? Для звука это как то важно? 



#23 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 28 January 2022 - 06:46

Мало того, что использую плиты, под шипы подкладываю вот такие шайбы c1a9ec0b7b8d.jpg Под усилитель вместо ножек тоже шипы заказал

Сообщение отредактировал: egor74 - 28 January 2022 - 06:47


#24 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 28 January 2022 - 07:04

Вот такое изящное решение виброразвязки стола под проигрыватель винила из мячиков с магазина "Спорт Мастер" f5ba32ebe512.jpg

#25 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 28 January 2022 - 08:37

от такое изящное решение виброразвязки стола под проигрыватель винила из мячиков с магазина "Спорт Мастер"

 изящное.... :happy:

я в год молодости ,жил на севере в гулком деревянном домк.Кто то хлопал дверью,весь дом откликался и моя вертушка Электроника гудела .

Тогда я построил небольшую тумбочку,набил её кирпичами и поставил на желтые тенисные мячики.

Вопрос гудения почти был решён.

Это были 80-е годы.

Сегодня?...есть более "изящные " решения


Сообщение отредактировал: Stich - 28 January 2022 - 08:37

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#26 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 29 January 2022 - 11:39

Обьясните, ну я понимаю стоики засыпать, что бы констркция лучше к полу прижималась, а зачем ставить АС именно на мраморную плиту? Есть же шипы, или это чисто что бы пол не протыкать? Для звука это как то важно?

Незачем. По совету знакомого брал на отрез гранитные плиты под акустику - сразу забраковал из-за негативного влияния на звук и продал. Что под компонентами, что НА них, одинаково - умершвляло звук. В общем-то с начала 2000х народ стал массово слышать их негативное влияние, но некоторые продолжали тащить домой надгробия. Не всякий материал хорошо звучит.

#27 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 29 January 2022 - 12:01

Тоже пробовали с товарищем  корпуса из каменной плиты , такой как на кухне столешницу делают.

Сначала драйверы стояли в рассчитанном корпусе из нормального материала,затем в неистребимом желании улучшить ,изготовили такие же точно корпуса,но из камня.

Звук " умер" процентов на 15-20.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#28 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 30 January 2022 - 16:21

https://zen.yandex.r...d349c412afc0af1 Вот статья про интересные серийные АС с корпусами из камня

Сообщение отредактировал: egor74 - 30 January 2022 - 16:21


#29 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 30 January 2022 - 16:29

Незачем. По совету знакомого брал на отрез гранитные плиты под акустику - сразу забраковал из-за негативного влияния на звук и продал. Что под компонентами, что НА них, одинаково - умершвляло звук. В общем-то с начала 2000х народ стал массово слышать их негативное влияние, но некоторые продолжали тащить домой надгробия. Не всякий материал хорошо звучит.

Интересно, каким образом звук "умервшлялся"? По идее происходит оптимальная развязка с напольным покрытием. У меня ушли низкочастотные резонансы, бас стал гораздо чётче и акцентированней. Сразу вылезли косячки по разрешению самих АС в средне частотном диапазоне,ранее маскировавшиеся на фоне НЧ. ВЧ напротив, стали воздушней. Сцена однозначно развернулась вширь и глубину.

#30 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 30 January 2022 - 19:09

Вот статья
 пробежался глазами по статье,т.к читать и вникать во все такого рода опусы -у меня почему то   нет особого желания ,но вот глаза выдернули что то  выглядит взаимосвязанным.

сланец был тоже испытан и проведенные исследования показали, что данный материал является одним из наиболее подходящих для постройки корпусов.

Сланец имеет слоистую структуру при высокой плотности и, как оказалось, корпус из такого материала не только не резонирует на звуковых частотах, он еще хорош тем, что не поглощает энергию динамика.

 

камень бывает разный,это понятно,но вот некоторые видимо "подворовывают" звучание,так оно и слышится.

Эксперементировать с "звучанием камня" -то еще удовольствие


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#31 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 30 January 2022 - 22:10

Я тоже против сильно глухих корпусов. Впрочем, мне больше нравится когда акустика совсем без корпуса ;) ну или в большом-большом.


Помирать, так с Музыкой :)


#32 OFFLINE   668

668

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 31 January 2022 - 00:05

Посмотреть как делают в дорогих фирменных решениях. Повторить

Ссылку кинь, плиз.

#33 OFFLINE   668

668

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 31 January 2022 - 00:36

Вот такое изящное решение виброразвязки стола под проигрыватель винила из мячиков с магазина "Спорт Мастер" f5ba32ebe512.jpg

А если вместо "мячей" насыпать песок в каком-то эластичном "мешке", выровнять по горизонту, положить сверху (и снизу " мешка") какие-то плиты, пластины,ДВП (чОБы шипы, ножки аппарата не гуляли в песке) заключить в какую-то красивую коробочку? Песок тяжёлый, множество переходов звуковой волны из одной среды в другую, должно работать. Передачу на пол должно, по моему мнению, сильно ослабить.(Это про колонки, но так же я думаю будет работать в обратную сторону-пол - вертушка.)Кто что думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал: 668 - 31 January 2022 - 00:39


#34 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 31 January 2022 - 00:44

Есть у меня на балконе несколько плит мраморных, уже года 4 лежат, попробую поставить на них АС потом скажу 



#35 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 January 2022 - 13:17

Интересно, каким образом звук "умервшлялся"? По идее происходит оптимальная развязка с напольным покрытием. У меня ушли низкочастотные резонансы, бас стал гораздо чётче и акцентированней. Сразу вылезли косячки по разрешению самих АС в средне частотном диапазоне,ранее маскировавшиеся на фоне НЧ. ВЧ напротив, стали воздушней. Сцена однозначно развернулась вширь и глубину.


Меня не интересует что там происходит, меня интересует только итоговое звучание. Звук стал тухлый, не натуральный.

#36 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 January 2022 - 13:21

Ссылку кинь, плиз.


Ну просто самые дорогие посмотри. Я в них не разбираюсь. По стойкам под электронику - Финит Элемент, ~1млн топовая, говорят принципиально меняет звук.

#37 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 January 2022 - 13:24

А если вместо "мячей" насыпать песок в каком-то эластичном "мешке", выровнять по горизонту, положить сверху (и снизу " мешка") какие-то плиты, пластины,ДВП (чОБы шипы, ножки аппарата не гуляли в песке) заключить в какую-то красивую коробочку? Песок тяжёлый, множество переходов звуковой волны из одной среды в другую, должно работать. Передачу на пол должно, по моему мнению, сильно ослабить.(Это про колонки, но так же я думаю будет работать в обратную сторону-пол - вертушка.)Кто что думает по этому поводу?


Я думаю что часто самоделят-маньячат, а потом получившееся сливает фирменному. Стоит иногда присматриваться, как это делают фирмы. Например у одного человека была стойка из 4 полок, сталь, мрамор, в сумме 80кг. Взял попробовать среднебюджетную Финит Элемент, говорит - мраморная убивала звук абсолютно.

#38 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 January 2022 - 13:26

Самоделье зачастую перетекает в маньячество - когда всё внимание уделяя чему-то одному не обращают внимание на всё остальное.

#39 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 31 January 2022 - 13:30

Меня не интересует что там происходит, меня интересует только итоговое звучание. Звук стал тухлый, не натуральный.

Так может он таким и был изначально? А убранные резонансы просто маскировали это. Не знаю как у Вас, но в моем случае плита дала однозначно прирост в качестве

Сообщение отредактировал: egor74 - 31 January 2022 - 13:45


#40 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 January 2022 - 14:51

Самоделье зачастую перетекает в маньячество
 не перетекает Петя ,это оно и есть  :happy: просто различной степени
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных