Перейти к содержимому


Фотография

Короткий межблок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#1 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 19 April 2022 - 09:44

Спрошу коротко: может ктото из форумчан на пальцах обьяснить суть утверждений "гуру" что "короткий межблок смерть звуку", а также приемущество соединения именно межблочным кабелем а не например "Очень коротким" Переходником например от проца к усилителю.
Скажу что не претендую получить "истинное знание", а хочу лишь понять для себя основание акустических преимуществ подобных реализаций и решений. Ответы типа ты хочешь за одну ночь понять что род Амати ищет сто лет не принимаются)))
И второе также хочется понять вот что. Как взрослый человек понимаю что межблок это решение коммутации отдельных элементов со своими инженерными изысками. Вот я всегда думал, что направленность на проводах как акустических так и межблоках это скорее подсказки для инсталятора в какую сторону что проложено чтоб не запутаться. В межблоках также экран (или масса) может быть припаян с одной стороны о чем также могут говорить направления стрелок, однако столкнулся с самодельными конструкциями где такого нет припаяно с обеих сторон, а стрелки нарисованы, причём на проводах уважаемых людей, вот и не пойму на кой черт они тут нужны?
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#2 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 April 2022 - 09:54

Ерунда все это. Как раз наоборот. Гуру не рекомендуют использовать межблочные кабели более метра длиной.
Стрелки на кабеле могут быть как с экраном, так и без него. Указывают направление от источника к потребителю при лучшем звуке.
Углубляться в эту тему не советую из за постоянных холиваров. Советую послушать самому по стрелкам и против, сделав свои выводы. Все равно ведь ставить будете как вам больше понравится)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 April 2022 - 10:00

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#3 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 715 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 19 April 2022 - 09:58

Ерунда все это. Как раз наоборот. Гуру не рекомендуют использовать межблочные кабели более метра длиной.

Можно источник?
Опытным путём на одинаковой модели межблочного кабеля заводской разделки длинами 0.7 1.3 2 и 5 метров самым лучшим измерительным инструментом (ушами) пришли к выводу, что 1.3 и 2 метровые сыграли лучше, гораздо.
Направление у кабеля задается не только экраном со стороны источника, но и скруткой. Есть множество кабелей заводской разделки, где экран на двух концах кабеля.

#4 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 April 2022 - 10:01

Можно источник?
Опытным путём на одинаковой модели межблочного кабеля заводской разделки длинами 0.7 1.3 2 и 5 метров самым лучшим измерительным инструментом (ушами) пришли к выводу, что 1.3 и 2 метровые сыграли лучше, гораздо.
Направление у кабеля задается не только экраном со стороны источника, но и скруткой. Есть множество кабелей заводской разделки, где экран на двух концах кабеля.

Какой вам еще источник? Найдите здесь на форуме публикации от Василия. Этот человек реально понимает как строить кабели.
То что в вашем случае сыграли лучше кабели определенной длины на самом деле мало что означает.
Почему нужен кабель покороче? Банально! Меньше емкость кабеля, которая совместно с входной емкостью УНЧ образует ФНЧ. Раз срез с коротким кабелем выше - то и передает он информацию точнее. Все просто.
По поводу экрана... Экран в автоделе часто мало что дает в плане защиты от помех. А вот погонную емкость кабеля увеличивает. В акдиофильских кругах поэтому стараются применять не экраны и витые пары, а просто симметричные линии.
Скрутка, кстати работает хорошо лишь в балансных или по другому симметричных или дифференциальных линиях передачи данных. В авто и дома на выходах с заземленным холодным проводом скрутка мало что дает в плане защиты от помех. А вот применение антифазных линий и борьба за как можно меньшее сопротивление проводов на помехозащищенность влияет на порядок лучше. Что и неудивительно. У нас помехи в основном создаются бросками токов в импульсных устройствах. А экран работает на емкостную связь. То есть на очень высокоуровневые сигналы с большими участками проложения вдоль таких магистралей. Посмотрите как решена защита газопроводов от шагового напряжения в местах, где проложена высоковольтная линия и все станет ясно...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 April 2022 - 10:20

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#5 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 715 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 19 April 2022 - 10:38

Какой вам еще источник? Найдите здесь на форуме публикации от Василия. Этот человек реально понимает как строить кабели.
То что в вашем случае сыграли лучше кабели определенной длины на самом деле мало что означает.
 

 

Получал информацию от человека изготавливающего провода, что короткий Межблок - есть плохо.

Кому верить? Правильно - себе и своим ушам. 

Провел эксперимент - получил результат. А вот эту всю теоретическую байду лучше пройду мимо.



#6 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 April 2022 - 11:14

Получал информацию от человека изготавливающего провода, что короткий Межблок - есть плохо.
Кому верить? Правильно - себе и своим ушам.
Провел эксперимент - получил результат. А вот эту всю теоретическую байду лучше пройду мимо.

Теория - это знание. Знание - сила.
А межблоки городят тут через одного. И что интересно - у всех получаются самые лучшие в мире.

Что же касается того, что короткий межблок - это плохо. Повторю, что чушь.
Предположу, что строит человек кабели из какой нибудь посеребренки и потому лечит их чрезмерную яркость длиной кабеля.)
Не все системы способны к адекватному воспроизведению сигналов с крутым фронтом.
Потому увеличивая длину кабеля можно попытаться эту беду смягчить. Но реалистичнее система от этого, увы, не заиграет...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 April 2022 - 11:20

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#7 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 715 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 19 April 2022 - 11:31


Что же касается того, что короткий межблок - это плохо. Повторю, что чушь.
 

Слишком категорично :)



#8 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 April 2022 - 12:32

Слишком категорично :)

А глупости через раз писать разве не категорично? Тем более предпочитаете обходить теорию стороной, надеясь на свой безупречный слух... А слух может быть вовсе не безупречен. Слышать и слушать тоже нужно долго учиться. А учиться - это снова теория и наука)))
Поэтому тут еще разобраться нужно что вам нравится/не нравится на тему правильно ли все это...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 April 2022 - 12:34

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#9 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 715 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 19 April 2022 - 12:46

А глупости через раз писать разве не категорично? Тем более предпочитаете обходить теорию стороной, надеясь на свой безупречный слух... А слух может быть вовсе не безупречен. Слышать и слушать тоже нужно долго учиться. А учиться - это снова теория и наука)))
Поэтому тут еще разобраться нужно что вам нравится/не нравится на тему правильно ли все это...

Я поделился мнением основанным на практике. Принимать во внимание или нет - дело топик стартера.
Вы в свою очередь разместили теорию.
У вас своё мнение, у меня своё. Ок?:)

#10 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2022 - 13:07

Получал информацию от человека изготавливающего провода, что короткий Межблок - есть плохо.

Кому верить? Правильно - себе и своим ушам. 

Провел эксперимент - получил результат. А вот эту всю теоретическую байду лучше пройду мимо.

***Извиняюсь, но это вообще "туши свет". Чем короче кабель тем лучше звук! Иного быть просто не может если нет предубеждений. Кабель, особенно если он экранированный ВСЕГДА имеет емкость и эта емкость паразитная! Источнику эту емкость приходится все время перезаряжать. Чем мощнее "выхлоп" в источнике и чем меньше внутреннее сопротивление потребителя тем лучше! ВСЕГДА лучше, даже не вдаваясь в "байду-теорию". 



#11 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2022 - 13:13

Я поделился мнением основанным на практике. Принимать во внимание или нет - дело топик стартера.
Вы в свою очередь разместили теорию.
У вас своё мнение, у меня своё. Ок? :)

***До сих пор никак не могу решить, Блюзмобиль - это технический форум или эзотерический? :) Есть моменты в построении звукового тракта, и их подавляющее большинство, которые описываются прежде всего техническими аспектами и игнорировать их  в угоду принципа "нравится, не нравится, спи моя красавица" на мой взгляд, мало того что глупо, но еще и просто вредно. Но как я понял, что касается техники, то у вас еще все впереди. почти 20 лет назад я тоже припои слушал и направление кабелей. Всему свое время. 



#12 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 April 2022 - 13:29

Это зависит от того, как люди рассматривают межблок
Если как средство передачи сигнала, то короткий лучше (а без него - ещё лучше).
Если плюсом ещё и как своего рода гармонизатор, приукрашивающий или вносящий другие требуемые искажения в звук - то на длинах свыше метра это будет заметнее. Но и на таком свыше 2.5-3х метров уже становится заметна деградация, связанная с длиной.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#13 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 715 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 19 April 2022 - 13:45

***До сих пор никак не могу решить, Блюзмобиль - это технический форум или эзотерический? :) Есть моменты в построении звукового тракта, и их подавляющее большинство, которые описываются прежде всего техническими аспектами и игнорировать их в угоду принципа "нравится, не нравится, спи моя красавица" на мой взгляд, мало того что глупо, но еще и просто вредно. Но как я понял, что касается техники, то у вас еще все впереди. почти 20 лет назад я тоже припои слушал и направление кабелей. Всему свое время.


Здесь я так полагаю форум, где собрались люди любящие слушать музыку в своих автомобилях, а не звукорежиссёры использующую систему в авто как рабочий инструмент. Поэтому нравится не нравится здесь главное, если эта система строится под себя

#14 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 April 2022 - 13:53

приемущество соединения именно межблочным кабелем а не например "Очень коротким" Переходником
 

Иногда у этого "очень короткого переходника" просто очень плохое качество, например единый центральный штырь из непонятной латуни с покрытием кадмием и таким же материалом и качеством внешнего контакта. Иногда начинаются земляные петли от множества низкоомных земель, там наоборот лучше.

В любом случае - качество гораздо важнее количества (в данном случае длины), хороший 5 метровый кабель может играть гораздо лучше дерьмового 10 см. Равно как и наоборот ;). Ну и длинным кабелем проще корректировать звук в удобную для себя строну, не обязательно "ухудшать" или "подкрашивать". Это касется всех видов кабелей, не только межблоков.

Направление у отдельных проводников есть, у кабеля в сборе - когда как ;), но в общем тоже есть. 


Помирать, так с Музыкой :)


#15 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 19 April 2022 - 18:40


Направление у кабеля задается не только экраном со стороны источника, но и скруткой.


Владимир вот поясни пжл, что значит скруткой? Меняем концы местами и вуаля направление скрутки не изменилось))
Я бы здесь с удовольствием послушал про прогрев от аудиофильского генератора частот с какой-то конкретной стороны, или про то что использованная жила из фашиского трансформатора 30 х годов была намотана изнутри наружу. Вот ещё раз повторюсь не ищу "правды" А хочу знать что закладывается в основу "гештальта" сведующих по теме людей.
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#16 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 19 April 2022 - 18:44

Ерунда все это. Как раз наоборот. Гуру не рекомендуют использовать межблочные кабели более метра длиной.
Стрелки на кабеле могут быть как с экраном, так и без него. Указывают направление от источника к потребителю при лучшем звуке.
Углубляться в эту тему не советую из за постоянных холиваров. Советую послушать самому по стрелкам и против, сделав свои выводы. Все равно ведь ставить будете как вам больше понравится)


Приветствую. Вот как раз слушать по стрелкам не буду т.к туговат на ухо)) хочу какой-то научности феномена. Как например вы пишете "стрелки указывают направления при лучшем звуке". В случае с припаяным экраном с обоих концов?
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#17 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 19 April 2022 - 19:01

... Предположу, что строит человек кабели из какой нибудь посеребренки и потому лечит их чрезмерную яркость длиной кабеля.)..


Вот этого я и ищу уже мнение
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 April 2022 - 19:04

Я поделился мнением основанным на практике. Принимать во внимание или нет - дело топик стартера.
Вы в свою очередь разместили теорию.
У вас своё мнение, у меня своё. Ок?:)

Я тоже поделился мнением за которым стоят стони людей с опытом и авторитетом, и я в том числе.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 April 2022 - 19:07

Приветствую. Вот как раз слушать по стрелкам не буду т.к туговат на ухо)) хочу какой-то научности феномена. Как например вы пишете "стрелки указывают направления при лучшем звуке". В случае с припаяным экраном с обоих концов?


Это зависит от конструктива кабеля. У вас какой конструктив, что за кабель?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#20 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 19 April 2022 - 19:09


Иногда у этого "очень короткого переходника" просто очень плохое качество, например единый центральный штырь из непонятной латуни с покрытием кадмием и таким же материалом и качеством внешнего контакта. Иногда начинаются земляные петли от множества низкоомных земель, там наоборот лучше.
В любом случае - качество гораздо важнее количества (в данном случае длины), хороший 5 метровый кабель может играть гораздо лучше дерьмового 10 см. Равно как и наоборот ;). Ну и длинным кабелем проще корректировать звук в удобную для себя строну, не обязательно "ухудшать" или "подкрашивать". Это касется всех видов кабелей, не только межблоков.
Направление у отдельных проводников есть, у кабеля в сборе - когда как ;), но в общем тоже есть.


Профессор а как вы относитесь к применению Г- образных переходников rca. Вот имеем старый dls переходник с какой-то там позолотой, можно считать что его применение на СЧ из-за проблем с инсталяцией угробит звук учитывая что дальше к источнику идёт хорошая моножила 10см?
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных