Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Двух, или трехполоска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:14

Здравствуйте, интересно ваше мнение, можно ли добиться от двухполоски правильного звучания при отсутствии возможности доворота мида, если доворачивать, то только под штатной обшивкой и ее просветлять, миды вынести можно, но для доворота нет места, крышка бардачка в штатном исполнении открывается с зазором в сантиметр от штатного гриля с доворотом сделать не получится так как сделанно по дурному все. Или стоит рассмотреть вариант с трехполоской и оставить миды как есть? с трехполоской тоже грабли, не хочется сильно вмешиваться в интерьер авто, если размещать серединки на стойках эстетика имхо пострадает.. есть ли какой либо компромисс?
Системка такая: Г\у ашикс д2, длс а4 на фокал к2п поканально твитеры тн-52 в уголках зеркал, в лицо, нч звено- длс а6 моно амп бостон 512-44..
Спасибо за внимание.

#2 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:24

2 и 3 полосы - тоже во многом религия. Я лично слышал множество шикарных двухполосных систем и у меня тоже стоит двухполоска.

У Вас есть преимущество - 3 полосу никогда не поздно добавить. ;) (вот если бы у вас были проблемы с трехполоской и вы бы переползали в 2 полосы былобы гораздо хуже).

#3 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:32

Согласен. Возможна ли хорошая двухполоска в моей ситуации, тоесть без доворота мида? раздел на 3.15кгц 18дб\окт. сцена сваливается вниз слегка.. от мида до твитера где то 45-50 см.

#4 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 23 April 2008 - 19:34

Здравствуйте, интересно ваше мнение, можно ли добиться от двухполоски правильного звучания при отсутствии возможности доворота мида, если доворачивать, то только под штатной обшивкой и ее просветлять, миды вынести можно, но для доворота нет места, крышка бардачка в штатном исполнении открывается с зазором в сантиметр от штатного гриля с доворотом сделать не получится так как сделанно по дурному все.


машина не С4 случайно?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#5 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:38

Не, Камри в последнем кузове..

#6 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:47

А чем плохо довернуть мид внутри двери? У меня было так - в машине хундай гетз. Позаботьтесь об хорошем демпфировании обшивки только. И сетку нормальную (а не штатную пластмассу).

Попробуйте!

Выжам сейчас максимум с 2 полоски, если вдруг не будет устраивать - у вас будет в 20 раз больше шансов сделать супер добавив 3-ю полосу!

#7 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:54

Обшива закатанна вибропластом, призвуков нет вроде.. сетка штатная представляет собой одно целое с обишвкой, наверно ее максимально просветлить и затянуть радиотканью? будет толк?

#8 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 23 April 2008 - 19:55

2 и 3 полосы - тоже во многом религия.


Религия - это когда ты сам не понимаешь, сколько полос тебе нужно, приходится принимать на веру чужие домыслы. Я пошел практическим путем - для начала поставить 2 полосы, послушать, затем при необходимости добавить третью.

Если к 2 полоске будут претензии по воспроизведению средних частот - вокал, саксофон, фортепиано, скрипка, гитара, и с ними невозможно будет смириться, то придется серьезно думать о 3 полосе.

Не, Камри в последнем кузове..


У меня в С4 такая же жопа. Решил вынести динамики наружу, т.к. из под обшивки будет полноценно "просвечивать" наружу максимум 12см динамик. Итог - у левого получился небольшой доворот, у правого совсем нет.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#9 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 19:58

как картинку прилепить? хочу дверь выложить, там блин тоже верхняя часть дина перекрывается частично..

#10 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 23 April 2008 - 19:59

как картинку прилепить? хочу дверь выложить, там блин тоже верхняя часть дина перекрывается частично..


выложить на photofile.ru, а сюда вставить ссылку.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#11 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 20:08

Вот аналогичная дверь http://photofile.ru/...am-86/95068556/

#12 OFFLINE   puzan

puzan

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург Россия
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2007

Отправлено 23 April 2008 - 22:35

Вот аналогичная дверь http://photofile.ru/...am-86/95068556/


Изображение

#13 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 23 April 2008 - 22:38

Ага..

#14 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 24 April 2008 - 10:05

Дык, какие мнения? выносить дины без доворота, или пытаться довернуть внутри? внутри часть дина перекрывается.. где то четверть.. какое из двух зол меньшее?

#15 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 24 April 2008 - 11:05

Давайте так. Правильно ли мы поняли что сейчас мидбасы стоят без доворота за штатной сеткой без всяких просветлений и т.п.

Главный вопрос - Вас что сейчас конкретно не устраивает, кроме того что сцена с краев немного заваливается вниз? Завал на краях - довольно нормальная ситуация, и, если все остальное - Вас устраивает - я не уверен что имеет смысл вообще что-то делать требующее столь высоких трудозатрат как мы обсуждаем.

В каком направлении смотреть:

1. Скорее всего штатная пластмассовая сетка дает завал на середине (у меня давала в хундай гетсе довольно сильно шириною в октаву эдак на 800-2,5 валило).
2. Непросто сфазировать динамики права и лева (при одновременном сведении твитера и мидбаса на одной стороне) - в итоге могут быть проблемы с фокусировкой. Скажите, при прослушивании у Вас стабильны ли звуковые образы? Не летают ли по сцене инструменты типа гитары?
3. Подробнее про Ваш завал - он насколько большой? На какой высоте находится сцена в центре (для удобства скажите по отношению к уровню Ваших глаз)? насколько ниже крайний правый и левый звуковой образ?
4. Инструменты с изрядным присутствием мидбаса типа барабанов, контрабаса и т.п. - не "отстреливают" ли они вниз, к динамику (нет ли небольшой локализации в мидбасах)?

Что еще можете сказать на тему какие есть проблемы?

#16 OFFLINE   R M

R M

    Опытный участник

    • Откуда: краснодар-анапа
  • житель Блюза
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 09.01.2008

Отправлено 24 April 2008 - 13:00

у меня двуполоска. без доворота мидбаса. твитеры играют от 2.5 или иногда от 3.2 гц. мидбас до 2 гц. штаная сетка удалена. середину искажала очень сильно. сцена на приборной панели. справа иногда уходит вниз. если басовый инструмент стоит по середине сцены, то не уходит. Собираюсь делать доворот и менять мидбас, но таже проблема с бардачком.. хотя тестовый эмовский диск с барабанами отыгрывает вроде ровно. доворот мидбаса хочу сделать для (не знаю как описать словами) объёмности середины и для другой настройки срезов.

#17 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 24 April 2008 - 13:03

Очень толковые наводящие вопросы, спасибо :)
Да, Вы поняли правильно, мидбасы стоят под штатной сеткой без доворота, плюс к тому часть дина перекрывается.
Не устраивает в первую очередь сам факт осознания того что мидбас стоит не правильно.
1. Да дает, но насколько сильно, сказать не могу так как померять нечем, а оценить на слух опыта маловато.
2. Звуковые образы стабильны, гитара, на своем месте, ударные на своем и пр. Опять же относительно, на мой слух.
настраивал диском "Аудиодоктор" вроде и барабаны встали, разве что первых два слипаются.
3. Сцена на уровне моих глаз примерно. Не понял по правому и левому звуковому образу.. сорри. Имеется в виду с места водителя и с места пассажира? если так то, с места пассажира катастрофа.. там играет из двери :mad: приемлемо настроить пока не удается.
4. Нет не отстреливают, привязки к мидам нет.

#18 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 24 April 2008 - 15:27

Не устраивает в первую очередь сам факт осознания того что мидбас стоит не правильно.

О! ;) На самом деле "правильного" положения динамиков как бы и нет в природе. По крайней мере наука о такой не знает. Мы попробуем тут немного поработать психологами, чтобы решить эту, основную проблему. :D

Уверяю Вас, как только Вы осознаете факт что мидбас у Вас стоит "правильно" - тональный баланс станет намного лучше, а сцена порадует Вас своими параметрами. :D

Начну - мидбас у Вас стоит ВЫШЕ, чем у большинства из тех кто на этом форуме тусует, поэтому Вам повезло! :)

Теперь к делу:

1. Сетка поганит середку 99%. И сильно. И просто поменяв штатную сетку Вы получите одни из самых серьезных изменений в звуке, чем сделав все остальное, что мы тут будем дальше обсуждать, т.к. середина - самое вкусное и важное.

С сеткой у Вас не так все просто - она неправильной формы и с изгибом. Изготовить в таком же дизайне и качестве что и тоета смогут немногие студии и возьмут за это как минимум баксов 200, не меньше. Сделать по бычьему я не буду советовать, очень рекомендую потратится на профи - и это крайне положительно повлияет на факт осознания (см. самое начало) ;).

Очень рекомендую, чтобы студия доказала Вам что делала работы такого плана и понимает что делать, т.к. это не так просто как кажется - во первых нужно найти большую сетку из которой можно вырезать, что-то вроде сетки от 9-х мидбасов Морель или сетку от сабов Герц, т.е. добротную, не звенящую крупноячеистую сетку большого размера. Потом нужно ее правильно вырезать, а снять лекала с штатной изогнутой сетки по которым будут резать плоскую заготовку сможет только профи. Потом ее нужно аккуратно выгнуть, сделав похоже на штатную форму, причем без загибов, углов, сплющивания отдельных элементов и т.п. Это ОЧЕНЬ сложно (особенно тем кто делает это кувалдой). Ее нужно офигенно красиво окрасить (с шпаклевкой и т.п.). Ну, и придумать что у нее будет по краям, как вставлять и т.п. Короче, работа на самом деле эксклюзивная, но удовольствия в итоге принесет немало.

Для начала, прямо сегодня, выньте сетку сами и послушайте без нее. Убедитесь какая большая будет разница.

Звуковые образы стабильны, гитара, на своем месте, ударные на своем и пр.

Нет не отстреливают, привязки к мидам нет.

Ну вот, Вам похоже повезло. Все у вас хорошо. Это основное обоснование почему доворот Вам скорее всего не особо нужен, если нет больших горбов-провалов из-за стояков - то точно что не нужно доворачивать.

По завалу сцены - с места водителя конечно же - где находится крайний правый и левый образ? Найдите музыку в которой по краям сцены играет инструмент какой-то и определите на какой высоте. Проще всего сделать это по диску ЕММА там где ходит мужик по сцене - очень хорошо видать как изменяется высота сцены в зависимости от той точки где он идет (т.е. Вы же понимаете что сцена - это не только центр, а все точки откуда идет звук?).

По поводу места пассажира - забудьте про него. По крайне мере пока, а лучше - навсегда. Пасажиры и так должны быть благодарны что едут с Вами, идеальная сцена и для них - это слишком наглый запрос. :D

Итог: я думаю Вам пока нужно ограничится сменой сетки на профессионально сделанную. Там где Вам будут делать (дай вам бог найти нормальных ребят) Вы скорее всего найдете и аудиоконтрол чтобы поглядеть какая у Вас АЧХ, и человека, который послушает и подскажет Вам по настройкам. Возможно они придумают как правильнее подрезать обшивку чтобы больше приоткрыть мидбас. Больше ничего дополнительно лучше пока не делать - настраивать, слушать, решать проблему с фактом осознания....... :)

#19 OFFLINE   jscMarat

jscMarat

    Постоянный участник

    • Откуда: Татарстан, Нижнекамск
  • житель Блюза
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2006

Отправлено 24 April 2008 - 15:58

О! ;) На самом деле "правильного" положения динамиков как бы и нет в природе. По крайней мере наука о такой не знает. Мы попробуем тут немного поработать психологами, чтобы решить эту, основную проблему. :D

Уверяю Вас, как только Вы осознаете факт что мидбас у Вас стоит "правильно" - тональный баланс станет намного лучше, а сцена порадует Вас своими параметрами. :D

Начну - мидбас у Вас стоит ВЫШЕ, чем у большинства из тех кто на этом форуме тусует, поэтому Вам повезло! :)

Теперь к делу:

1. Сетка поганит середку 99%. И сильно. И просто поменяв штатную сетку Вы получите одни из самых серьезных изменений в звуке, чем сделав все остальное, что мы тут будем дальше обсуждать, т.к. середина - самое вкусное и важное.

С сеткой у Вас не так все просто - она неправильной формы и с изгибом. Изготовить в таком же дизайне и качестве что и тоета смогут немногие студии и возьмут за это как минимум баксов 200, не меньше. Сделать по бычьему я не буду советовать, очень рекомендую потратится на профи - и это крайне положительно повлияет на факт осознания (см. самое начало) ;).

Очень рекомендую, чтобы студия доказала Вам что делала работы такого плана и понимает что делать, т.к. это не так просто как кажется - во первых нужно найти большую сетку из которой можно вырезать, что-то вроде сетки от 9-х мидбасов Морель или сетку от сабов Герц, т.е. добротную, не звенящую крупноячеистую сетку большого размера. Потом нужно ее правильно вырезать, а снять лекала с штатной изогнутой сетки по которым будут резать плоскую заготовку сможет только профи. Потом ее нужно аккуратно выгнуть, сделав похоже на штатную форму, причем без загибов, углов, сплющивания отдельных элементов и т.п. Это ОЧЕНЬ сложно (особенно тем кто делает это кувалдой). Ее нужно офигенно красиво окрасить (с шпаклевкой и т.п.). Ну, и придумать что у нее будет по краям, как вставлять и т.п. Короче, работа на самом деле эксклюзивная, но удовольствия в итоге принесет немало.

Для начала, прямо сегодня, выньте сетку сами и послушайте без нее. Убедитесь какая большая будет разница.



Ну вот, Вам похоже повезло. Все у вас хорошо. Это основное обоснование почему доворот Вам скорее всего не особо нужен, если нет больших горбов-провалов из-за стояков - то точно что не нужно доворачивать.

По завалу сцены - с места водителя конечно же - где находится крайний правый и левый образ? Найдите музыку в которой по краям сцены играет инструмент какой-то и определите на какой высоте. Проще всего сделать это по диску ЕММА там где ходит мужик по сцене - очень хорошо видать как изменяется высота сцены в зависимости от той точки где он идет (т.е. Вы же понимаете что сцена - это не только центр, а все точки откуда идет звук?).

По поводу места пассажира - забудьте про него. По крайне мере пока, а лучше - навсегда. Пасажиры и так должны быть благодарны что едут с Вами, идеальная сцена и для них - это слишком наглый запрос. :D

Итог: я думаю Вам пока нужно ограничится сменой сетки на профессионально сделанную. Там где Вам будут делать (дай вам бог найти нормальных ребят) Вы скорее всего найдете и аудиоконтрол чтобы поглядеть какая у Вас АЧХ, и человека, который послушает и подскажет Вам по настройкам. Возможно они придумают как правильнее подрезать обшивку чтобы больше приоткрыть мидбас. Больше ничего дополнительно лучше пока не делать - настраивать, слушать, решать проблему с фактом осознания....... :)


У меня такая же проблема. На краях сцена сваливается вниз. По ширине сцены все устраивает. EMMAвский мужик в центре на уровне глаз а по краям опускается на уровень боковых зеркал. Миды стоят за штатной сеткой в Mazda 3 без доворотов (сетка вроде как сетка менять или резать нехочется), есть возможность повернуть мид максимум градусов на 10. Стоит заморачиваться, поправит ли это сцену. Что можно сделать еще?

#20 OFFLINE   Рустам.

Рустам.

    Постоянный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2007

Отправлено 24 April 2008 - 16:10

О! ;) На самом деле "правильного" положения динамиков как бы и нет в природе. По крайней мере наука о такой не знает. Мы попробуем тут немного поработать психологами, чтобы решить эту, основную проблему. :D

Уверяю Вас, как только Вы осознаете факт что мидбас у Вас стоит "правильно" - тональный баланс станет намного лучше, а сцена порадует Вас своими параметрами. :D

Начну - мидбас у Вас стоит ВЫШЕ, чем у большинства из тех кто на этом форуме тусует, поэтому Вам повезло! :)

Теперь к делу:

1. Сетка поганит середку 99%. И сильно. И просто поменяв штатную сетку Вы получите одни из самых серьезных изменений в звуке, чем сделав все остальное, что мы тут будем дальше обсуждать, т.к. середина - самое вкусное и важное.

С сеткой у Вас не так все просто - она неправильной формы и с изгибом. Изготовить в таком же дизайне и качестве что и тоета смогут немногие студии и возьмут за это как минимум баксов 200, не меньше. Сделать по бычьему я не буду советовать, очень рекомендую потратится на профи - и это крайне положительно повлияет на факт осознания (см. самое начало) ;).

Очень рекомендую, чтобы студия доказала Вам что делала работы такого плана и понимает что делать, т.к. это не так просто как кажется - во первых нужно найти большую сетку из которой можно вырезать, что-то вроде сетки от 9-х мидбасов Морель или сетку от сабов Герц, т.е. добротную, не звенящую крупноячеистую сетку большого размера. Потом нужно ее правильно вырезать, а снять лекала с штатной изогнутой сетки по которым будут резать плоскую заготовку сможет только профи. Потом ее нужно аккуратно выгнуть, сделав похоже на штатную форму, причем без загибов, углов, сплющивания отдельных элементов и т.п. Это ОЧЕНЬ сложно (особенно тем кто делает это кувалдой). Ее нужно офигенно красиво окрасить (с шпаклевкой и т.п.). Ну, и придумать что у нее будет по краям, как вставлять и т.п. Короче, работа на самом деле эксклюзивная, но удовольствия в итоге принесет немало.

Для начала, прямо сегодня, выньте сетку сами и послушайте без нее. Убедитесь какая большая будет разница.



Ну вот, Вам похоже повезло. Все у вас хорошо. Это основное обоснование почему доворот Вам скорее всего не особо нужен, если нет больших горбов-провалов из-за стояков - то точно что не нужно доворачивать.

По завалу сцены - с места водителя конечно же - где находится крайний правый и левый образ? Найдите музыку в которой по краям сцены играет инструмент какой-то и определите на какой высоте. Проще всего сделать это по диску ЕММА там где ходит мужик по сцене - очень хорошо видать как изменяется высота сцены в зависимости от той точки где он идет (т.е. Вы же понимаете что сцена - это не только центр, а все точки откуда идет звук?).

По поводу места пассажира - забудьте про него. По крайне мере пока, а лучше - навсегда. Пасажиры и так должны быть благодарны что едут с Вами, идеальная сцена и для них - это слишком наглый запрос. :D

Итог: я думаю Вам пока нужно ограничится сменой сетки на профессионально сделанную. Там где Вам будут делать (дай вам бог найти нормальных ребят) Вы скорее всего найдете и аудиоконтрол чтобы поглядеть какая у Вас АЧХ, и человека, который послушает и подскажет Вам по настройкам. Возможно они придумают как правильнее подрезать обшивку чтобы больше приоткрыть мидбас. Больше ничего дополнительно лучше пока не делать - настраивать, слушать, решать проблему с фактом осознания....... :)

Понятно, Спасибо! так и поступим:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных