Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос о катушке индуктивности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 25 April 2008 - 11:17

Вобщем приходится самому делать пассивный кроссовер... Миды - Уралы 1625, и СЧ/ВЧ - Фостексы.... Раздел будет на 560 гц первым порядком... Кондёр я подобрал, а вот с катушкой возникают вопросы, ибо я вообще пока не представляю как её делать... калькулятор мне выдаёт 1.1373 милиГенри... Кто может направить, подсказать, как это всё осущесвить...?

#2 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 25 April 2008 - 14:57

Вобщем приходится самому делать пассивный кроссовер... Миды - Уралы 1625, и СЧ/ВЧ - Фостексы.... Раздел будет на 560 гц первым порядком... Кондёр я подобрал, а вот с катушкой возникают вопросы, ибо я вообще пока не представляю как её делать... калькулятор мне выдаёт 1.1373 милиГенри... Кто может направить, подсказать, как это всё осущесвить...?

Есть одна прога небольшая,которая катушки считает.

#3 OFFLINE   dragneff

dragneff

    Постоянный участник

    • Откуда: г. Москва
  • житель Блюза
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2006

Отправлено 25 April 2008 - 19:11

поделитесь калькулятором плизз, да и от проги не откажусь :)

#4 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 April 2008 - 19:21

http://www.mhsoft.nl...calc.asp#sealedздесь много чего есть
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#5 OFFLINE   dragneff

dragneff

    Постоянный участник

    • Откуда: г. Москва
  • житель Блюза
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2006

Отправлено 25 April 2008 - 20:10

http://www.mhsoft.nl...calc.asp#sealedздесь много чего есть

похоже на что-то интересное, спасибо!!!

#6 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 April 2008 - 22:39

Вобщем приходится самому делать пассивный кроссовер... Миды - Уралы 1625, и СЧ/ВЧ - Фостексы.... Раздел будет на 560 гц первым порядком... Кондёр я подобрал, а вот с катушкой возникают вопросы, ибо я вообще пока не представляю как её делать... калькулятор мне выдаёт 1.1373 милиГенри... Кто может направить, подсказать, как это всё осущесвить...?

Порядок кросса для фостексов (я так понимаю,берутся народные FE87?) на данной частоте нужен второй.И уралы-будут слабым звеном в подобной связке.Совет-не порть звук.

#7 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 26 April 2008 - 00:28

Ну спорить даже не буду ибо у каждого своё мнение.... Скажу только 2 вещи... Уралы как по мне очень даже не плохи, если правильно установить.... Это раз... ВТорое, Фостексы я бы резал вторым на 200 Герцах.... А на 500-600 Легко режутся первым и очень при этом красиво звучат... Ибо я ни раз их слышал именно в таком виде. Опять таки, Фостексы нужно правильно приготовить, ну а с этим я думаю всё полчучится ибо много инфы почерпнул от них от очень именитых обладателей онных....

#8 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 April 2008 - 15:02

Ну спорить даже не буду ибо у каждого своё мнение.... Скажу только 2 вещи... Уралы как по мне очень даже не плохи, если правильно установить.... Это раз... ВТорое, Фостексы я бы резал вторым на 200 Герцах.... А на 500-600 Легко режутся первым и очень при этом красиво звучат... Ибо я ни раз их слышал именно в таком виде. Опять таки, Фостексы нужно правильно приготовить, ну а с этим я думаю всё полчучится ибо много инфы почерпнул от них от очень именитых обладателей онных....

1.Нравятся уралы-никто не против. :rolleyes:
2.Установка сч в обьем будет или ФЭ? Если второе,то странно слышать о подобных частотах.Если в обьем-то еще хуже получится.

Фостексы нужно правильно приготовить, ну а с этим я думаю всё полчучится ибо много инфы почерпнул от них от очень именитых обладателей онных....[/

-странные друзья...... :D

#9 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 26 April 2008 - 15:46

Фостексы ставятся в объём + ПАС.... Спорить ни о чём не хочу... Продолжайте их резать на 1 КГЦ...

#10 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 April 2008 - 15:52

Фостексы ставятся в объём + ПАС.... Спорить ни о чём не хочу... Продолжайте их резать на 1 КГЦ...

:D :D :D
Теперь по делу-
Для FE87E вторым порядком минимальная частота среза 400,первым-вдвое больше.Резать ниже-резонансный горб даст о себе знать,около 200гц.И никакие дырки типа ПАС не спасут,проверено.
Уралы-катушка такого калибра прибьет и так небольшую их разборчивость в басе.

#11 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 26 April 2008 - 16:40

:D :D :D
Теперь по делу-
Для FE87E вторым порядком минимальная частота среза 400,первым-вдвое больше.Резать ниже-резонансный горб даст о себе знать,около 200гц.И никакие дырки типа ПАС не спасут,проверено.
Уралы-катушка такого калибра прибьет и так небольшую их разборчивость в басе.

Фостексы буду подрезаны на 200-250 гц. Как больше понравится... Третим порядком (головой). Так что всё уже учтено... А Уралы - во-первых низко играют, во вторых у меня всё же бюджетная система, а в-третих, у нас на Украине почти ничего нет... ТОлько новое и за нереальные деньги... А уралы очень не плохо отигрывают электронную музыку... Хотя когда хочется послушать что-нибудь классическое, тоже особо не рахочаровывают... Главное им дать мощный усилитель

#12 OFFLINE   anri

anri

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 April 2008 - 17:13

Фостексы ставятся в объём + ПАС.... Спорить ни о чём не хочу... Продолжайте их резать на 1 КГЦ...

Конечно, я далёк по авторитету от Ваших друзей, но посоветуйтесь с ними по поводу ШП 5" Сонидо(подскажу как оформить), эти банановые Фостексы сольют им по полной. В пару ставьте к ним также Сонидо 6,5", можно алюминий или целлюлозу(здесь можно обсудить), но только не "тупые" Уралы!
Что касается 87-х, то давать им ПАС- никчёмное занятие, если уж такая любовь к ним -то ФЭ и не пользуйте кондёры(гадкие они все :) ) без крайней нужды, они сами валят;)

#13 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 26 April 2008 - 17:36

Можно очень долго вести дискуссию, но повторюсь, что уши у всех разные... И каждый подбирает своими ушами то, что ему нравится и ставит так, как нравится.... Поэтому давайте прекратим спор на эту тему и вернёмся к названию топика, а конкретно, знаете ли вы, как сделать катушку индуктивности....

#14 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 26 April 2008 - 18:01

Можно очень долго вести дискуссию, но повторюсь, что уши у всех разные... И каждый подбирает своими ушами то, что ему нравится и ставит так, как нравится.... Поэтому давайте прекратим спор на эту тему и вернёмся к названию топика, а конкретно, знаете ли вы, как сделать катушку индуктивности....

Пиши мыло , я тебе прогу скину.

#15 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 26 April 2008 - 18:10

lhunterlСАБАКАmail.ru Я использовал специальный калькулятор для кроссоверов... Он мне выдал, какая должна быть катушка.... ВОт только как её наматывать я не вкурю(

#16 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 April 2008 - 18:26

Можно очень долго вести дискуссию, но повторюсь, что уши у всех разные... И каждый подбирает своими ушами то, что ему нравится и ставит так, как нравится.... Поэтому давайте прекратим спор на эту тему и вернёмся к названию топика, а конкретно, знаете ли вы, как сделать катушку индуктивности....

Блин,берется основание,и на него мотается провод.Нужной длины,на нужный диаметр оправки и провод подбирается нужного диаметра.Высота катушки и число витков по проге считается,в сети этого навалом,в том числе на сайте АЗ,не поленился,специально для лодырей выкладываю- http://www.caraudio.ru/ .Успехов!
ЗЫ-Друзьям "в авторитете" привет!

#17 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 26 April 2008 - 21:30

.... а если немного руки не "заточены" и не охота связываться -можно просто пойти и купить(я сделал так..) http://www.madisound...hp?cPath=404_20
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных