Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Измерить входное сопротивление усилителя для...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 00:01

Тема пуста по содержанию

#2 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 00:15

Привет!

Каким образом можно измерить входное сопротивление усилителя?

Для чего нужно?
Хочу попробовать пассивный кросс между ГУ и усилителем.

Дело в том, что фильтрация DRZ9255 меня плохо устраивает - мутнеет звук. По ВЧ победилось кроссом после уся, а на мидбас появилась проблема: Luxman CM-2050 не вынес дополнительную индуктивную нагрузку (катушка Mundorf RM L14 0.82) - вылезла грязь на СЧ и разрыхлился бас (Петр помнит именно такой вариант при прослушке на домашке).

Резы хочу сделать первого порядка снизу и верху.

Заранее благодарен.

З.Ы. поделитесь, если проводили опыты сами.


Возврат :) .
Помница этот вопрос уже имел дискуссию :) .
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#3 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 06:22

Возврат :) .
Помница этот вопрос уже имел дискуссию :) .


Да, я нашел тему поиском, но в ней никакой конкретики по измерению вх. сопр. уся. Помусолили и тема съехала на обсуждение классов и правил ЕММЫ.

Так как измерить вход. сопр. уся?


Схожая тема: http://www.bluesmobi...

#4 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 02 July 2008 - 12:32

Так как измерить вход. сопр. уся?

1. Посмотреть раздел "Specifications" в инструкции к усилителю. Там это часто публикуют. Написанному верить.
2. Поставить тестер в режим "Омы" (предел "200К" вполне подойдет) и измерить на выключенном (обесточенном) аппарате.
3. Если лень проделать п1. и п.2, поверить на слово, что входное сопротивление большинства усилителей колеблется от 33К до 47К.
4. Если п.1 - п.3 не устраивают по политическим причинам, трижды собрать кубик Рубика и считать полученное значение на трех боковых гранях.:D

#5 ONLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 12:54

2. Поставить тестер в режим "Омы" (предел "200К" вполне подойдет) и измерить на выключенном (обесточенном) аппарате.

главное не забывать, что характер будет реактивный ;)
проще - расчитать кросс на резистор 1К, его же и поставить. выходное сопротивление "источника" для уся будет 1К - вполне нормуль.

3. Если лень проделать п1. и п.2, поверить на слово, что входное сопротивление большинства усилителей колеблется от 33К до 47К.

не факт, стег - 20К

ЗЫ: проще делать 2й порядок Бесселя или Гауса - по крайней мере ФЧХ и ГВЗ будут стабильны

#6 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 13:27

не факт, стег - 20К



ну да, я бы расширил усреднённый типовой диапазон до 20-47К
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#7 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 02 July 2008 - 13:33

главное не забывать, что характер будет реактивный ;)
проще - расчитать кросс на резистор 1К, его же и поставить. выходное сопротивление "источника" для уся будет 1К - вполне нормуль.

не факт, стег - 20К

ЗЫ: проще делать 2й порядок Бесселя или Гауса - по крайней мере ФЧХ и ГВЗ будут стабильны


+1 за резистор 1кОм

#8 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 17:04

Всем пасиб. Понял. Мануала и инструкции на усилок нет и в тырнете не находится.

2 Василий. Кубик-рубика одолжите? :D

#9 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 19:15

...пункт номер 2

2. Поставить тестер в режим "Омы" (предел "200К" вполне подойдет) и измерить на выключенном (обесточенном) аппарате.


несет ноль целых ноль десятых информативности о значении искомого параметра. Боле того, с учетом наличия на входе уся разделительного кондера (а он там есть всегда если усь стоковый), такая метода может вообще завести совсем не туда куда надо.
Скажите срочно, Вы ведь правда так пошутили?
Андрей<br />
Питер

#10 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 02 July 2008 - 20:21

2 Василий. Кубик-рубика одолжите? :D

2Железная Люся: жадный я, не дам!:D

#11 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 02 July 2008 - 20:35

главное не забывать, что характер будет реактивный ;)

Может, и реактивность входную заодно посчитаете? Признательность автора темы вам будет обеспечена.:D Кусочничаете, сударь...:D

проще - расчитать кросс на резистор 1К, его же и поставить. выходное сопротивление "источника" для уся будет 1К - вполне нормуль.

А вот для большинства (специально для вас выделил это слово) ГУ 1К - не совсем нормальный нормуль, поболее желательно, раз уж в нанотехнологии ударились и про реактивность (не к ночи будь сказано) упомянули.:D

не факт, стег - 20К

Ущучили, ура! Фраза "для большинства" - прекрасный повод к уточнению, поздравляю! Не боитесь уточнениями автора темы в ступор загнать? Следующая его тема будет про входную реактивность.:D
"Будь проще, и народ к тебе потянется!"

#12 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 02 July 2008 - 20:51

...пункт номер 2


несет ноль целых ноль десятых информативности о значении искомого параметра. Боле того, с учетом наличия на входе уся разделительного кондера (а он там есть всегда если усь стоковый), такая метода может вообще завести совсем не туда куда надо.
Скажите срочно, Вы ведь правда так пошутили?

Срочно отвечаю: не шутил. Был погружен в собственные мысли по спасению всего мира в целом и аудиофильского царства Люцифера в частности.:) Кроме того, как-то забыл, что в одних усилителях вход делают закрытым, а в других проходная гадость ставится уже после входного потенциометра, защищая от звука первые каскады.:) Как раз недавно имел с подобным девайсом дело. Видите, к сожалению все предвидеть невозможно. Спасибо, что задали этот вопрос: возможно у автора топика именно такой случай, и Ваш пост послужит ему объяснением, почему омметр покажет "бесконечность". А может, у него выпадет мой вариант, или он, последовав совету Алекса, сведет вопрос к резистору 1 К, и входной импеданс перестанет его волновать вообще.:)
С уважением,
Василий.

#13 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 21:08

Срочно отвечаю: не шутил. Был погружен в собственные мысли по спасению всего мира в целом и аудиофильского царства Люцифера в частности.:) Кроме того, как-то забыл, что в одних усилителях вход делают закрытым, а в других проходная гадость ставится уже после входного потенциометра, защищая от звука первые каскады.:) Как раз недавно имел с подобным девайсом дело. Видите, к сожалению все предвидеть невозможно. Спасибо, что задали этот вопрос: возможно у автора топика именно такой случай, и Ваш пост послужит ему объяснением, почему омметр покажет "бесконечность". А может, у него выпадет мой вариант, или он, последовав совету Алекса, сведет вопрос к резистору 1 К, и входной импеданс перестанет его волновать вообще.:)
С уважением,
Василий.


Стесняюсь спросить, а в какую сторону Вы собственными мыслями мир собираетесь спасать в целом и ..царство и от кого/чего? Вы весь мир спасать собираетесь? или для частного случая, в части известных Вам вопросов/ситуаций??? :confused: :D
Андрей СПБ.

#14 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 02 July 2008 - 21:08

Привет!

Каким образом можно измерить входное сопротивление усилителя?

Для чего нужно?
Хочу попробовать пассивный кросс между ГУ и усилителем.

Резы хочу сделать первого порядка снизу и верху.

Два варианта проще простого: :)
1. Заглянуть в принципиальную схему усилка.
2. Включить последовательно с входом переменный резистор большего номинала, чем предполагаемое входное сопротивление усилителя (например 150К), выставить сопротивление на минимум, подать на вход усилителя тестовый сигнал - синус с частотой близкой к требуемой частоте раздела будущего фильтра, подключить к выходу усилителя вольтметр переменного тока, выставить "удобное" для измерения напряжение (скажем 2В), далее при неизменном уровне на входе, крутя потенциометр, выставляем на выходе усилителя половину от предыдущего замера (1В), далее отсоединяем и измеряем сопротивление потенциометра, оно и будет равно входному сопротивлению усилителя на данной частоте.

#15 ONLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 02 July 2008 - 21:48

п.1 - если есть схема - можно в симуляторе поиграться и в "железе" поправить башку или усил, не будет траблов с лишним дивайсом на проводе
а вот п.2 - хорошее решение, кроме мультиметра ничего и не нужно ;)

#16 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 03 July 2008 - 02:15

Стесняюсь спросить, а в какую сторону Вы собственными мыслями мир собираетесь спасать в целом и ..царство и от кого/чего? Вы весь мир спасать собираетесь? или для частного случая, в части известных Вам вопросов/ситуаций??? :confused: :D

Все спасение мира, в общем, состоит из частных случаев.:) Тема настолько философская, что к ветке, в которой зародилась наша с Вами беседа, это не имеет никакого отношения.:D Здесь и сейчас рулит входной импеданс усилителя. Но если это для Вас животрепещущая тема, предлагаю развить ее в первый же Ваш приезд в первопрестольную, за рюмкой выдержанного кофе (гарантирую). А пока, к сожалению, оффтопик.:(
С уважением,
Василий.

#17 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 03 July 2008 - 02:38

... Включить последовательно с входом переменный резистор большего номинала, чем предполагаемое входное сопротивление...
... выставить сопротивление на минимум, подать на вход усилителя тестовый сигнал - синус с частотой близкой к требуемой частоте раздела будущего фильтра...
... подключить к выходу усилителя вольтметр переменного тока, выставить "удобное" для измерения напряжение...
... крутя потенциометр, выставляем на выходе усилителя половину от предыдущего замера...
... далее отсоединяем и измеряем сопротивление потенциометра...

А можно еще проще - зачем что-то крутить? Нужно включить последовательно со входом резистор известного номинала (как Вы и советовали в п.2), подать сигнал с генератора, да замерить напряжения на его клеммах и на входе усилителя. А з-н Ома, кажись, все проходили - дальше чистая арифметика: пропорция двух известных напряжений и двух резисторов, где номинал одного известен - тоже мне, бином Ньютона!:D Правда, что из приборов есть под рукой вопрошавшего?:)
Меня мучает другой вопрос: как люди умудряются делать какие-то приблуды и твикать аппараты, спрашивая при этом об элементарных, но не известных им вещах. В алгебру без таблицы умножения - это крррруто!:D
С уважением,
Василий.

#18 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 03 July 2008 - 06:41

А можно еще проще - зачем что-то крутить? Нужно включить последовательно со входом резистор известного номинала (как Вы и советовали в п.2), подать сигнал с генератора, да замерить напряжения на его клеммах и на входе усилителя. А з-н Ома, кажись, все проходили - дальше чистая арифметика: пропорция двух известных напряжений и двух резисторов, где номинал одного известен - тоже мне, бином Ньютона!:D Правда, что из приборов есть под рукой вопрошавшего?:)
Меня мучает другой вопрос: как люди умудряются делать какие-то приблуды и твикать аппараты, спрашивая при этом об элементарных, но не известных им вещах. В алгебру без таблицы умножения - это крррруто!:D
С уважением,
Василий.

Для задающих подобные вопросы, пропорция может оказаться сложнее, чем кручение потенциометра :D
На выходе усилителя можно мерять ту-же пропорцию напряжений дешевым мультиметром. Для измерений напряжения на входе усилителя нужен милливольтметр с высоким входным сопротивлением - есть не у каждого под рукой.
Меня данный вопрос давно не мучает - это в человеческой природе и этот форум не исключение. А перестало мучать лет 20 назад, когда прочел книгу "Законы Паркинсона" в ней есть такой пример (кратко своими словами): Шведский парламент утвердил место для строительства атомной электростанции за 10 мин, а выбор места для стоянки велосипедов обсуждал 3 часа.

#19 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 03 July 2008 - 07:13

Зачем я создал эту тему? Просил советов.

Да, я не силен в схемотехнике усилителей (знаю только в общих понятиях что к чему), и особого времени разбираться с этим нет. Из измерительных приборов у меня есть цифровой мультиметр, который не измеряет только индуктивность (не дождался модели). Интересует в большей степени практическая сторона вопроса, буду пользовать фильтр, а не радоваться полученным цифрам.

Философия на базе теории мне нах не нужна, желателен практический опыт, т.к. в любом решении зачастую возникает множество ньюансов.

Пока вижу смысл с подбором резюка для стабилизации входного импенданса усилителя.

#20 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 July 2008 - 08:05

Меня мучает другой вопрос: как люди умудряются делать какие-то приблуды и твикать аппараты, спрашивая при этом об элементарных, но не известных им вещах. В алгебру без таблицы умножения - это крррруто!:D
С уважением,Василий.

Не мучайтесь, всё просто. :) Есть категория людей, которая полжизни готова потратить на изучение таблицы умножения и т.п. тонкостей, а есть другая, которая просто возьмёт в руки калькулятор и приступит к делу. И не факт что первая категория справится с заданием успешней (и быстрей) второй. ;) :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных