Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

PCM 1702 vs PCM 1704


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 07 January 2009 - 12:21

А что за модель Альпайна?
И что твикали в домашнем Деноне?
Послушал бы с удовольствием оба аппарата дома, когда соберу на место акустику с усилками...


5959s чейнджер.
Опера, отдельное питание для них. Вынос трансов, усиление корпуса.

#22 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 12:25

Вот Александр, как раз у тебя 7990-там 1704,а в Соньке С90-1702,ты ведь ее тоже знаешь,если я не ошибаюсь. И при том оставил себе статус,хотя 1702 звучат лучше.Дело как раз в реализации ДАКА?
Тут как бы без подколов;) просто для дискуссии:)


Да, одозначно дело в реализации и схематехнике.

У мерседеса же хорошие двигатели? Лучше чем у ВАЗа?
Если тебе предложат купить Мерседес Ц класса с родным движком 2,5л. и ВАЗ 2110 с мерсовским 2,8л. (который получше, чем 2,5л.),
какую машину ты купишь (на цену не смотрим)???

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#23 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 12:30

Полностью согласен...
Звучание ЦАП-а это по аналогии как звук динамика, без хорошего транспорта он молчит (в аналогии - усилителя), которому нужно качественное и вкусное питание, закрепить его к обшивке пустой двери на три самореза и сказать, что играет плохо и надо заменить на другой, так же и сравнение 20 бит, однобит, гибрид и прочее - бессмыслено в отрыве от конкретной реализации.


Да, только я не стал бы сваливать в кучу мультибитники и однобитники (гибридники),
самая плохая мультибитная голова, ИМХО Сони 910, не смотря на все её косяки в звуке,
играет на порядок лучше, самого навороченного однобитника,
это совершенно разные уровни!

А конкретные реализации известны, т.к. не так много достойных авто ГУ выпускалось и практически все мы слушали.


Если кто-то считает кол-во битов, то 1704 недалеко ушел от 02го - оба реально работают с 17-18 битами.
20ки чистые - 63, 1862, 20400 ( ну из общеизвестных). Если же речь все-таки о музыке, то и старенькие 16 битные псм ( например 59)
очень даже..


+1 про 59-е

Однако реальные 20 бит есть только в UA-20400, и 63 и 1862, те же 17-18 бит в зависимости о грейда.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#24 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 12:37

ну я бы не стал так категорично, музыкальные способности современных advanced segment на достойном уровне, и при грамотной реализации утрут нос некоторым мультибитам

#25 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 13:04

Можно тупо рассмотреть звучание двух аппаратов с разными цапами - Нак 700 в первой и второй версии. В первой стоят 1702, во второй 1704.
Первоначальное впечатление от прослушивания версии 2 после первого - намного лучше... Но стоит послушать подолше - хочется вернуться к первому. Как говорится- есть разница в рассматривании пейзажа красивого просто глазом, с учетом того что глаз охватывает огромное пространство, и рассматривание этого же пейзажа через бинокль. В бинокль так хорошо видно мельчайшие детали, иголочки, листики и т.д. Но не видно главного - общей красоты.
Вот примерно так.
Да, и не надо говорить щас что во всех 700ках стояли 1704 :D
Ну и маркетинг не стоит сбрасывать со счетов - это я про то что, как уже подметили, гораздо пафоснее гордо указать на изделии о присутствии в нем пары 24х битников чем 20ти битников )))


Можно фото, где в 700-ке - 1702?! Теоретически возможно, но не встречал никогда.
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#26 OFFLINE   Добрячок

Добрячок

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 2152 сообщений
  • Регистрация: 26.04.2008

Отправлено 07 January 2009 - 13:05

можно фото, где в 700-ке - 1702? теоретически возможно, но не встерчал.


Фото уже нельзя- сравнение проводилось 3 года назад.

#27 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 13:10

Фото уже нельзя- сравнение проводилось 3 года назад.


ты своими глазами видел там 1702?
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#28 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 15:00

ну я бы не стал так категорично, музыкальные способности современных advanced segment на достойном уровне, и при грамотной реализации утрут нос некоторым мультибитам


Неа,
все-таки буду категоричен,
т.к. если по разрешению современные ЦАПы приближаются к хорошим мультибитникам, то как раз музыкальные способности у них отсутствуют напрочь.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#29 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 15:19

на основании чего такой вывод? РСМ179Х, применяемые в некоторых сасд обладают отменным звуком

#30 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 07 January 2009 - 16:50

ну я бы не стал так категорично, музыкальные способности современных advanced segment на достойном уровне, и при грамотной реализации утрут нос некоторым мультибитам


Неа,
все-таки буду категоричен,
т.к. если по разрешению современные ЦАПы приближаются к хорошим мультибитникам, то как раз музыкальные способности у них отсутствуют напрочь.


на основании чего такой вывод? РСМ179Х, применяемые в некоторых сасд обладают отменным звуком


Сугубо имхо, спор ни о чем. Какой смысл говорить о музыкальности микросхемы без разговора об девайсе, в котором оно применяется. Звучит не микросхема, звучит девайс (проц, дак, плеер и т.д.). Точнее даже звучит система.

самая плохая мультибитная голова, ИМХО Сони 910, не смотря на все её косяки в звуке,
играет на порядок лучше, самого навороченного однобитника,
это совершенно разные уровни!


Саша, если под однобитником понимать и дельту-сигму, то извини, но фигня полная.
---

#31 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 January 2009 - 17:10

Извините, что вмешиваюсь в спор.Не могли бы вы сказать SM-350,450.-не мультибиты.?Т.е.-получается полное гав..о.?

#32 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 January 2009 - 17:34

Извините, что вмешиваюсь в спор.Не могли бы вы сказать SM-350,450.-не мультибиты.?Т.е.-получается полное гав..о.?


Там PCM 69 гибрид....., т.е. кое что от мультика имеется:D, но дело не в этом, а в реализации...., а по мне у всех топовых ГУ просто своя подача музыкального материала, кому-то она нравится, кому-то нет... Поэтому, если нравится СМ - не парь себе мосх и не слушай мнения конфы.... (да и меня тоже:D)

#33 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 January 2009 - 18:03

Там PCM 69 гибрид....., т.е. кое что от мультика имеется:D, но дело не в этом, а в реализации...., а по мне у всех топовых ГУ просто своя подача музыкального материала, кому-то она нравится, кому-то нет... Поэтому, если нравится СМ - не парь себе мосх и не слушай мнения конфы.... (да и меня тоже:D)


Я знаю что там рсм 69.Удавов измерял папугай-получилось 38,а звук значит- 24.

#34 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 18:13

рсм67 и 69 - это 18ти битные близнецы из семейства advancedbit, т.е. гибрид однобитника и R2R матрицы, могут жрать от 16 до 20 бит по входу. как оно работает - в даташите есть

#35 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 18:57

Саша, если под однобитником понимать и дельту-сигму, то извини, но фигня полная.


Да, под однобитниками я подразумеваю и дельта-сигму.

Переслушал туеву-хучу домашних девайсов, ценником от 4.000 баксов и много выше,
причем и любимых брендов, типа Мэнли,
гавном называть не буду,
но себе никогда не куплю, ни в машину, ни домой.
Их не спасает ни хороший обвес, ни схематехника, ни ламповый выхлоп.

Как писал выше, это движок от жигулей, и даже если поставить в мерс, то уровень останется ВАЗовский, хотя ехать будет и мякго и послушно, но удовольствия не доставит.

Но это мое личное мнение, можете его и не слушать.

После UltraAnalog D20400, могу слушать на крайняк PCM63, например в старых ламповых ДАКах AudioNote, это дома,
в а/м приходится мириться с PCM1704.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#36 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 19:19

Переслушал туеву-хучу домашних девайсов, ценником от 4.000 баксов и много выше,

цена не показатель, например в Electrocompaniet EMC1UP за 200тыщ стоит цирозный CS4397 за 10$ в розницу ;)

#37 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 19:19

Извините, что вмешиваюсь в спор. Не могли бы вы сказать SM-350,450.-не мультибиты.?Т.е.-получается полное гав..о.?


Как я уже много раз говорил,
Саунд Моиторы, очень музыкальные головы,
но при сравнении в хорошей домашней, да и в а/м системе с мультибитными ГУ,
очень сильно заметно ухудшение фокусировки и разрешения,
но музыка звучит достаточно красиво.
То же кстати можно сказать о страрых домашних CD Филипс на мультибитных 1541,
разрешение очень слабое, из 100 инструментов БСО, слышна примерно половина,
зато музыка звучит прекрасно, из-за чего они и имеют очень много поклонников.

Пожалуй к моим категоричным заявлениям по однобитникам, нужно сделать важную оговорку,
старые гибридники от Asahi Kasei и Burr-Brown, звучат очень музыкально,
чего не скажешь о паршивых ИМХО мультибитниках от Analog Devices и Cirrus Logic.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#38 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 19:28

цена не показатель, например в Electrocompaniet EMC1UP за 200тыщ стоит цирозный CS4397 за 10$ в розницу ;)

А сколько стоят твои любимые РСМ179Х ;) ?

Назови мне любой внешний ДАК например на РСМ179Х, который ты слышал и который можешь взять на прослушку, сравним с моим Мэнли на 20400 и с АудиоНот на 63.
:D

Повторюсь ВСЕ современные ДАКи, ИМХО, на помойку,
мерзкое цифровое звучание.

Хотя конечно смотря с чем сравнивать.
Я дома сравниванию со звучанием винилового стола Thorens TD124 с корректором AudioNote M7,
и если 20400 после винила не вызывает никаких отрицательных эмоций и с удовольствием слушается, то современные ДАКи сразу вызывают желание выключить музыку и это в лучшем случае.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#39 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 07 January 2009 - 19:50

А сколько стоят твои любимые РСМ179Х ;) ?

Назови мне любой внешний ДАК например на РСМ179Х, который ты слышал и который можешь взять на прослушку, сравним с моим Мэнли на 20400 и с АудиоНот на 63.
:D

Повторюсь ВСЕ современные ДАКи, ИМХО, на помойку,
мерзкое цифровое звучание.

Хотя конечно смотря с чем сравнивать.
Я дома сравниванию со звучанием винилового стола Thorens TD124 с корректором AudioNote M7,
и если 20400 после винила не вызывает никаких отрицательных эмоций и с удовольствием слушается, то современные ДАКи сразу вызывают желание выключить музыку и это в лучшем случае.

рсм1792/1794 стоят от 15 до 20$ в розницу, обычно используют 2 для стерео, иногда - 4.
внешних цапов с ними я не слышал, знаю точно - стоятв North Star Design Model 192 ;)
но слушал сасдшные Denon DCD-SA1, Vincent CDS5 и Sapphire SACD, звучат все по-разному, но очень достойно, хотя денон мне понравился больше

#40 OFFLINE   arrt

arrt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 888 сообщений
  • Регистрация: 26.02.2008

Отправлено 07 January 2009 - 21:16

на основании чего такой вывод? РСМ179Х, применяемые в некоторых сасд обладают отменным звуком


Не нужно в одну кучу кидать и САСД (96/24). Источник, у которого амплитуда закодирована в 24 битах всегда будет лучше источника, у которого амплитуда закодирована в 16. И тут же скажу о разнице между 1702 и 1704. В одном грейде они практически одинаковы, но 1704 в практических реализациях звучит хуже именно потому, что исходный цифровой сигнал масштабируют из 16 бит в 24. И тот же пионер П9 может оказываться играть, если убрать это масштабирование и перевести ЦАП в режим 16 (20) бит. Есть хорошая иллюстрация, показывающая последствия некратного масштабирования амплитуды: Если ЖКИ монитор расчитанный на режим 1024*768 перевести в режим 800*600, то буквы станут крупнее (вроде бы лучше), но нечеткими и с размазанными краями (а читать хуже). Тоже происходит и с звуковым сигналом изначально закодированным в 16 бит и промасштабированным в 24 бита.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных