Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение FAQ от Wildbox


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 23 June 2009 - 16:20

Что такое EBP?

Определение "эффективной полосы [работы]" для динамика - побочный продукт модели T/S, грубая попытка прикинуть "принадлежность" динамика к "фазоинверторным", или "закрытоящичным". При наличии опыта и навыков моделирования при помощи современных компьютерных программ и даже без них, EBP является совершенно парадоксальным критерием, рудиментом и архаизмом: он настолько же распространен, насколько и бесполезен. Если вы действительно понимаете, что такое EBP, вы никогда не будете им пользоваться. Если не понимаете - просто не сможете им пользоваться, несмотря на кажущуюся простоту.

Более того - на практике количество неверного употребления этого критерия превосходит корректные случаи. Например, очень часто EBP записывают равным Fs/Qts, или же дают ему абсурдную размерность 1/Fs.

Первое и главное. Никакого физического смысла это выражение не имеет, а количество оговорок для грамотного использования этого критерия делает его еще раз бесполезным.

Изначально это было попыткой связать два основных параметра динамика - резонанс Fs и электрическую добротность Qes, которая во многом определяет добротность полную и при установке динамика в ящик сильно не меняется (именно поэтому Qes, а не Qts) в один узел и выставив им в зависимость полученные абстрактные величины не задумываясь прикидывать, для какого оформления подойдет тот или иной динамик. Например Fs=50/Qes=0,3 = 166 - типичный динамик для ФИ и т.п.

В первом приближении, это действительно работает в строго определенном диапазоне частот наравне еще с десятком "народных" способов - от визуальных, до иных параметрических. Например, Qes=0,3 уже сама по-себе ставит под сомнение любые иные применения, кроме "определенного" с помощью EBP.

Но это перестает работать для мидбасов и прочих динамиков, условно говоря, несабвуферного предназначения, специализированных, концертных и так далее, общее точное определение которых слишком велико.

Математический смысл у выражения EPB=Fs/Qes вовсе отсутствует, так как номограммы вида EBP=a/x, где a=10..100 [Гц], а x=0,1..0,9 совершенно бесполезны и будут совпадать для совершенно разных по реальному предназначению динамиков.

Физический смысл этого критерия - попытка поставить точку резонанса в зависимость от резонансности (степени демпфированности) динамика на этой частоте. Иными словами EBP = резонанс/задемпфированность, чем выше полученный результат, при фиксированной частоте - ниже добротность, тем "уже" воспроизводимая полоса - тем вероятнее потребуется "поддержка" в виде ФИ. При фиксировнном значении резонанса, получается примерно также: чем выше значение точки резонанса, при неизменной добротности, тем вероятнее потребуется "подпорка" АЧХ снизу при помощи ФИ.

В итоге, EBP это устаревший, узкоспециализированный и слабоприменимый безоговорочно критерий, предназначенный для грубого определения приспособленности ряда динамиков к тому или иному виду оформления, которым нельзя пользоваться бездумно. :)


ага зато если FS / Qts = близко к 80 - то всегда получаем идеальную ровную ачх для саба. +-1 дб, а вот почему это для мидбасов не пригодно я не понимаю :( плиз объясните

#2 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 June 2009 - 16:49

ага зато если FS / Qts = близко к 80 - то всегда получаем идеальную ровную ачх для саба. +-1 дб, а вот почему это для мидбасов не пригодно я не понимаю :( плиз объясните

получаем на картинке или на практике?

#3 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 23 June 2009 - 16:56

получаем на картинке или на практике?


хм... Ну с учетом выведенной передаточной журнала АЗ - получаем для начала на картинке, но потом и в машине и разница уж не столь существенна. То что у меня получилось на картинке с моим сабом - получилось и в машине

#4 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 June 2009 - 17:12

хм... Ну с учетом выведенной передаточной журнала АЗ - получаем для начала на картинке, но потом и в машине и разница уж не столь существенна.

да ну???
один и тотже готовый сабвуфер даст совершенно разные частотки в седане, хачбеке и просторном однообъемнике. при установке в хечбеке в крыло обычно после 55-60 герц бООльшой провал.

#5 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 23 June 2009 - 17:30

да ну???
один и тотже готовый сабвуфер даст совершенно разные частотки в седане, хачбеке и просторном однообъемнике. при установке в хечбеке в крыло обычно после 55-60 герц бООльшой провал.


ну про это я хз , у меня хетч - так что как было так и говорю. Кстати странно что вы пишите. Обычно длина волны на этих частотах слишком велика чтобы менять АЧХ работы саба - это раз.
А во вторых это вероятнее всего получается если в седане багажник более герметичен - получается уже не ЗЯ а бандпасс. Вот и ответ.

#6 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 June 2009 - 17:34

ну про это я хз , у меня хетч - так что как было так и говорю. Кстати странно что вы пишите. Обычно длина волны на этих частотах слишком велика чтобы менять АЧХ работы саба - это раз.
А во вторых это вероятнее всего получается если в седане багажник более герметичен - получается уже не ЗЯ а бандпасс. Вот и ответ.

браво!
да, именно бэндпасс с непредсказуемыми характеристиками, где-то поднимет, где-то опустит частотку.

#7 OFFLINE   fox proteus

fox proteus

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 24.11.2006

Отправлено 23 June 2009 - 18:01

ага зато если FS / Qts = близко к 80 - то всегда получаем идеальную ровную ачх для саба. +-1 дб, а вот почему это для мидбасов не пригодно я не понимаю :( плиз объясните

Как это вы всегда получите идеальную АЧХ? А если у дина добротность 1,5, а резонанс - 120? Или хотя бы 1,2 и 96 Гц? Сабы-то обычно имеют более низкие FS и Qts. Но вообще - эта цифра - не такой уж показатель. Он указывает лишь на то, что в определенном оформлении от ссабового дина при условии Qts < 0,707 можно добиться баттервортовской добротности на частоте перегиба идеальной передаточной функции салона. Но нет салона с идеальной передаточной функцией! Пототму что эта идеальная передаточная ( постоянные +12 Дб/окт от 80 Гц) - не что иное, как средняя температора по больнице. А вот если проанализированть приведенные журналом графики более внимательно, то можно увидеть, что, в зависимости от размеров и формы салона конкретной машины, в районе перегиба передаточной (частота зависит от размера и формы салона!!) имеется всплеск, а ниже него по частоте провал, после которого уже идет возвращение к фожделенным +12 ДБ/окт. и размеры этих всплесков/провалов (как по оси частот, так и по оси уровня) зависят от конкретный размеров и форм салона авто. Вот если учесть эти условия, то идеально ровную АЧХ можно получить при параметрах оформленного динамика, дающих отличную от баттервортовской результирующую добротность и частотой резонанса не совпадающей с перегибом передаточной, посчитанным исходя из максимального размера салона. Но есть одно НО. результрующая добротность очень влияет на восприятие баса. Поэтому, чтобы получить хорошее звучание - надо забить на эти дурацкие пропорции и моедлировать саб на основе реальных измерений с учетом каждого отдельного параметра, а не с учетом каких-то соотношений

#8 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 23 June 2009 - 18:53

[quote name='fox proteus']
неплохой комментарий, но и тем не менее.
Не надо абстраций - конкретные размеры, конкретный салон.
Передаточная функция вступает в действие после того как полудлина волны воспроизвод. частоты перестает укладываться в максимальный размер салона - это вероятнее всего длина.
Отсюда известная формула F=170/L (где L - длина салона).
А вот сама передаточная - она действительно не может быть идеальной но изза того что в машине не получается салон полностью герметизировать. Утечка воздуха есть значит ровной 12 дб/ отк не получ.:)
Но примерно то ведь можно прикинуть - хотя бы используя усредненную передаточную предложенную журналом АЗ. Уж +- 1 дб - можно допустить.
Да и не беру я ЕВР=80 , опять таки плюс минус 5 = от 75 до 85
А вот про Qts меньше 0.707 - это думаю верная корректировка

#9 OFFLINE   fox proteus

fox proteus

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 24.11.2006

Отправлено 23 June 2009 - 22:24

А вот сама передаточная - она действительно не может быть идеальной но изза того что в машине не получается салон полностью герметизировать. Утечка воздуха есть значит ровной 12 дб/ отк не получ.:)
Но примерно то ведь можно прикинуть - хотя бы используя усредненную передаточную предложенную журналом АЗ. Уж +- 1 дб - можно допустить.

Какие утечки воздуха? О чем вы? Они повлияют на уменьшение скорости подъема передаточной ф-ции к более ниизким чстотам, причем достаточно плавно.
Вот статья:
http://www.avtozvuk....08/p68-72-2.htm
Вот рисунок из статьи:
Изображение
О каких +- 1 Дб речь? Если взять среднее по больнице, то есть то, что черное на графике
Изображение
то может быть и можно говорить о каких-то допусках... Но вот что будет, если добавить к измерениям машину с очень кривой передаточной? Общая кривая, подсчитанная АЗ может существенно измениться как в лучшую, так и в худшую сторону:)

#10 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 June 2009 - 10:50

ага зато если FS / Qts = близко к 80 - то всегда получаем идеальную ровную ачх для саба. +-1 дб, а вот почему это для мидбасов не пригодно я не понимаю :( плиз объясните


исправил и ответил. ;)
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#11 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 25 June 2009 - 07:13

+100 за то что ЗЯ ОБЯЗАН БЫТЬ НЕГЕРМЕТИЧНЫМ!!!!!!!!!!
Собираете исключительно герметичный ЗЯ летом при 27 цельсия, а зимой при -20 в салоне имеете диффузор вдавленный в ящег атмосферным давлением...удивительно, почему это баса нет пока салон не прогрет???:)
Любите музыку, а не аппаратуру!

#12 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 July 2009 - 11:17

Как чем и зачем измерить АЧХ

Портативные приборы, типа распространенного Фоника, обеспечивают минимально достаточную точность, минимальный функционал и удобства, при достаточно высокой цене. Дополнительные преимущества подобных аппаратов связаны с калиброванным по уровню микрофоном и фильтрами A,B,C - это позволяет измерять уровень шума.

Программно-аппаратные комплексы на базе PC + программы типа Спектралаба, ТруРТА + измерительный микрофон, дают несопоставимо более высокую точность, удобство отображения, обработки информации и т.д.


Полностью согласен, приходилось пользоваться фоником после РТА на беринжере 8000 - ущербность первого настолько очевидна, если сказать мягко.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#13 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 24 October 2009 - 17:03

Программа сама ничего не советует и ее неправильное, бездумное использование может привести к порче динамика. Не пользуйтесь программами автоматического рассчета, если вы досконально не понимаете, как она работает


Не понимаю как работает прога. Есть и подробное описание, но это только описание функций программы(JBL SS).
Но тогда как мне правильно посчитать ящик для головки? На слух подбирать? Но я не знаю как должно звучать правильно(вообще мало что слышал, а уж хорошего не слышал вообще).
Рекомендаций производителя нет(искал, но не нашел). Параметров нет,есть только заводские Vas,Fs,Qts, но динамик не новый.

Ящики делал(зя), вроде играло неплохо(но опять, как оценить-то? :) ну не гудело, не хрипело), но хочу понять как правильно делать(вернее не делать, а расчитывать).


P.S. Все, нашел. Проглядел. :) Буду искать где промерить можно. Как будут параметры, тогда спрошу.

#14 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 October 2009 - 19:10

Не понимаю как работает прога. Есть и подробное описание, но это только описание функций программы(JBL SS).
Но тогда как мне правильно посчитать ящик для головки? На слух подбирать? Но я не знаю как должно звучать правильно(вообще мало что слышал, а уж хорошего не слышал вообще).
Рекомендаций производителя нет(искал, но не нашел). Параметров нет,есть только заводские Vas,Fs,Qts, но динамик не новый.

Ящики делал(зя), вроде играло неплохо(но опять, как оценить-то? :) ну не гудело, не хрипело), но хочу понять как правильно делать(вернее не делать, а расчитывать).


P.S. Все, нашел. Проглядел. :) Буду искать где промерить можно. Как будут параметры, тогда спрошу.


если в этом есть вопрос, то я не знаю, что ответить))))
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#15 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 October 2009 - 19:30

если есть желающие привести текст FAQ в порядок (отформатировать) - пишите в ЛС.
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#16 OFFLINE   d_i_m

d_i_m

    Опытный участник

    • Откуда: USSR
  • житель Блюза
  • 635 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2008

Отправлено 24 October 2009 - 21:07

имеется динамик

резонанс 28
электрическая добротность 0.2



фазоинвертор? а вот нифига, наоборот, чем больше ящик, тем ниже играет (с заметным ростом пика на резонансе)

лучше бы он верхний диапазон (60-40) играл так, как он ниже играет)
нет в жызни щасья (с)

#17 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 24 October 2009 - 21:44

если в этом есть вопрос, то я не знаю, что ответить))))

Частично ответы нашел там-же, в факе. (боюсь не найду где так померить динамик, но попробую)

Осталось:

1. если объем слишком мал для динамика, то это будет слышно?
2. и если объем слишком велик, то это будет слышно?

т.е. на слух возможно подобрать близкое к оптимальному оформление?:confused:

#18 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 24 October 2009 - 21:48

Частично ответы нашел там-же, в факе. (боюсь не найду где так померить динамик, но попробую)

Осталось:

1. если объем слишком мал для динамика, то это будет слышно?
2. и если объем слишком велик, то это будет слышно?

т.е. на слух возможно подобрать близкое к оптимальному оформление?:confused:


справедливо для СЧ диапазона, по низам не знаю:
1. резкий, острый звук. при слишком малом - зажатый.
2. если сравнивать со звучанием в оптимальном объеме, то будет более неровное звучание (возникают свои горбы и провалы).

АЧХометр во втором случае помогает.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#19 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 11 March 2012 - 23:14

В списке мультибитов не нашел процессор Alpine PXA H600.
Плохо искал или... :rolleyes:
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных